Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 127 128 [129] 130 131 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2153600 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1920 : 01 Октября 2017, 22:42:19 »

Вера не оттого, что я чётко и верно читаю Credo (всё равно какое: христианское, иудейское, магометанское, буддийское), и не оттого, что читал книги или слушал проповедников веры, и не оттого даже, что видел чудеса, вера оттого, что верится. Это не мысль, не дело, не чувство, не образ, вера — это состояние. Как в физическом мире бывает: «дремлется», «спится», «неможется», — так в духовном мире у человека бывает: «верится».

Пусть дурны были когда-то и там-то папы, имамы, раввины, бонзы, пусть они были корыстны, алчны, развратны, невежественны, пусть много лжи было в книгах, обрядах и делах веры, но… верилось, — совершенно как в молодости естся, спится, можется, — и пока спится, естся, пьётся, вообще можется, можно спать, можно есть один чёрный хлеб, пить простую воду — и всё хорошо: плохое не замечается, и хлеб вкусен, и вода сладка, и голый пол мягок: можется.

Так человечеству верилось до сих пор — и всё было хорошо: и святые святы, и папы непогрешимы, и мощи благоуханны, и чудеса несомненны… Но вот пришёл какой-то роковой рубеж времён — и не естся, и не пьется, и не спится, — а пища стала не хуже, пожалуй, даже лучше, питье не прогоркло, и постель как будто мягче — и, однако, всё худо, всё противно. Не можется: молодость прошла. (…)

И ни книги, ни люди, ни дела — ничто не помогает.

— Веруйте: как это прекрасно – верить!

— Верно, что прекрасно, но… не верится.

— Веруйте: как это мудро — верить!

— Верно, что мудро, но… не верится.

— Веруйте: как это нравственно и блаженно — верить!

— Верю, что блаженно, но… не верится.

Что поделаешь, чем разрешить этот диалог?

Ещё никто этого не придумал.

А ведь тут — вся тайна неверия: вера (если она есть) выражается в безличном, без подлежащего, — «верить», которое так же органично, бытийно, крепко, как: «естся, пьётся, спится, зевается»; а увещания, убеждения, призывы к вере, рассуждения о вере, все выражаются в личностной форме, обращающейся к воле человека, его «хочу» или «не хочу», «веруй потому-то и посему-то…», как будто «хочу» или «не хочу» тут что-либо могут.

Нет, «верилось», долго «верилось» человечеству, и оттого всё было хорошо и была вера, а теперь начинает «не вериться» — и никакие книги, никакие речи и дела не могут переменить «не верится» на прежнее «верится».

Что говорить старому человеку, страдающему бессонницей: «Спите, полезно спать!» — «Знаю, что полезно, и спал, когда был молод, а теперь вот не спится», — отвечает он. Что поделать с этим ответом? Прописать брому? Прописывают, но и бром не действует: «не спится».

«Вера прекрасна», но… не верится.

И с этим никто ничего не поделаешь. Всему человечеству не верится.

Сергей Дурылин "В своем углу"
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1921 : 01 Октября 2017, 22:51:15 »

  Не всему человечеству.

Спасибо форуму-здесь так много мудрости. И мне капелька перепала, благодаря форумчанам и сайту.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1922 : 01 Октября 2017, 22:58:02 »

Мы все друг у друга чему-нибудь учимся. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1923 : 04 Октября 2017, 14:04:11 »

И это правда.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1924 : 20 Октября 2017, 16:31:09 »

У людей, старающихся провождать духовную жизнь, бывает самая тонкая и самая трудная война через помыслы каждое мгновение жизни - война духовная;
 надобно быть каждое мгновение всему оком светлым, чтобы замечать втекающие в душу помыслы от лукавого и отражать их; сердце свое такие люди должны иметь всегда горящим верою, смирением, любовью;
в противном случае в нем легко поселится лукавство диавольское, за лукавством маловерие или неверие, а затем и всякое зло, от которого скоро не отмоешься и слезами.


(св. праведн. Иоанн Кронштадский)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1925 : 22 Октября 2017, 18:36:58 »

"Когда задумываешься над своей жизнью, делается так грустно за Бога и так грустно за себя: Сколько дано – а какой плод?.. Оглядываешься на свою жизнь, коротка она или нет, и видишь: столько можно было сделать, каким человеком можно было стать – и ничего не сделано. И человек стоит такой обездоленный при этом несметном богатстве, такой опустошенный при такой полноте"...
Митрополит Антоний (Блюм) Сурожский
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1926 : 23 Октября 2017, 10:31:10 »

Увы.....увы....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1927 : 23 Октября 2017, 11:04:07 »

митрополит Антоний Сурожский мне сейчас ближе всех.Не читаю его специально,а временами.А ведь было время не могла его читать совсем-скучно было,буксовала-не понимала.Любила яркое,современным языком сказанное.Всё меняется.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1928 : 20 Ноября 2017, 08:00:05 »

Читая газеты и журналы, очень часто приходится встречать статьи, бросающие грязью на православное духовенство, на нашу церковь, и вообще, на всю православную веру... Я прихожу к тому убеждению, что те все лица, которые пишут статьи , позорящие церковь и духовенство , - люди несозревшие умом, выгнанные за свои убеждения из учебных заведений, и мало знакомые с жизнью и деятельностью духовенства...
Священномученик Константин Любомудров, 1909г.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1929 : 20 Ноября 2017, 21:43:52 »

Покаяние, в котором присутствует душевное терзание и отчаяние, - не от Бога...

(прп. Паисий Святогорец)
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1930 : 21 Ноября 2017, 14:20:02 »

У меня был период,когда я каялась,терзаясь
Но отчаяния не было,слава Богу!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1931 : 29 Декабря 2017, 09:13:49 »

Христианство разрушает не буржуазия, не капитализм и не армия, а интеллигентская гниль, основанная на беспредельной вере в собственную важность. Ж.-П.Сартр и Кo - плохенькие "иконы" дьявола, его пошлости, его суетливой заботы о том, чтобы Адам в раю не забывал о своих "правах". Там, где говорят о правах, нет Бога. Суета "профессоришек"!.. И пока они суетятся, негодяи, по слову Розанова, овладевают миром.
о.Александр Шмеман
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1932 : 29 Декабря 2017, 10:08:54 »

А кто как понимает эту цитату?

Что, гос. законов не должно быть? Или тебя гонят, а ты убегай? Или стой на месте пока не прибьют?
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1933 : 29 Декабря 2017, 11:51:39 »

А как понимать "Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков"? Наша вера вся - "для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие".

Если бы не было Бога и Его о нас Промысла, то это все действительно было бы безумием. Страх, что сядут на шею, загрызут или все отнимут, - это страх нашего маловерия (и моего тоже). Не сделают нам ничего, что не согласно с волей Божией.

А мы должны бы ходить "верою, а не видением", как апостол Павел Коринфянам говорил. А то у страха глаза велики, и мы в отстаивании своих "прав" иногда хуже язычников.

Вот что святой Паисий Святогорец по этому поводу говорил:

Истинный христианин не должен ни осуждать, ни ссориться, ни судиться с другими... Людская правда – ничтожна перед правдой Божией. Господь наш Иисус Христос первый осуществил Божественную правду. Когда Его обвиняли, Он не оправдывался, когда плевали на Него, не протестовал, когда Его мучили, не угрожал, но всё переносил терпеливо и молча... Оправдывал Своих гонителей пред Своим Небесным Отцом и молился за них, говоря: «Отче, прости им, ибо они не ведают, что творят!» (Лк. 23:34).

К нашему стыду, мы не берем пример с нашего Спасителя, Бога воплотившегося, и не перестаём осуждать других, а также ссориться из-за всяких мелочей. А результат тот, что наша человеческая «правда» приводит к великой неправде.

И то, что утверждают некоторые, что, мол, неправильно позволять бессовестным людям расхищать нашу собственность, – это ничто иное, как выгодный предлог свое благо ставить выше блага ближнего. Если мы, оставив молитву и заботу об очищении сердца, начнём ссориться с людьми и таскать их по судам, то отсюда ясным становится, что житейские предметы мы ставим выше своего спасения, а, что еще ужаснее, ставим выше самой заповеди Христовой (Лук. 6:26–29).

Как сено и пламя не могут пребывать вместе, так не могут в одной душе одновременно находится Божественная и человеческая правда. Кто во всём доверяется Божественной правде, тот не смущается, когда его обижают, и не ищет оправдания в деле, за которое его осудили, но ложные обвинения против себя принимает, как истинные, и не заботится о переубеждении людей, что его оклеветали, но еще сам попросит прощения.

Чем более духовен человек, тем меньше прав он имеет в жизни. Величайшая радость – это служение другому человеку и прощение ему ошибок.

Есть в мире великое зло, не замечаемое нами: это не понимание путей промысла Божия и в результате этого – ропот. Бог не попускает испытаний, из которых не вышло бы чего-нибудь хорошего.

Бог попускает человеку претерпевать различные испытания, болезни, вред и многое другое, клевету со стороны окружающих нас людей, оскорбления, несправедливости. Мы должны принимать их терпеливо, без расстройства, как благословение Божие. Когда кто-нибудь поступает с нами несправедливо, мы должны радоваться и считать того, кто несправедлив по отношению к нам, своим великим благодетелем.

Только смирением можно прийти в себя и спастись. Только смирение спасает.


Как тут еще понять... Очень трудно это нам принять, потому что мы больные и плотские. А это - жизнь ДУХОВНАЯ.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2017, 11:53:25 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1934 : 29 Декабря 2017, 12:02:55 »

Исходя из приведенного тобою, Света, дорога ускоренная на тот свет. Только самоубийц Церковь не прощает. И особой любви между православными сейчас я не вижу. Слава Богу служба Милосердие работает. Только ночлежки бездомным они не предоставляют. Предоставляет государство. А без ночлежки зимой прямая дорога на тот свет. Вот и вся любовь.
Записан
Страниц: 1 ... 127 128 [129] 130 131 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines