Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 129 130 [131] 132 133 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2149824 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1950 : 29 Декабря 2017, 17:32:30 »

Свеееееета! Господа я конечно люблю. Но то, что происходит в жизни, в рамки не укладывается. Господь-Бог, и поэтому он все преодолел. Как ровняться? Скажи?
У меня подруга есть. Считает, что поступать нужно правильно и ничего не прицепится. В молодости мы переходили мост Яузы, подошел какой то. Сказал, что если с ним не пойду, выкинет в холодную реку. Слава Богу, другая девочка чудом проезжавшую машину милиции затормозила. Нападавшие убежали. Спасибо подруге. А сколько еще историй? Правильно, не правильно. Мир таков. Я поступала не правильно, но надеюсь, это не исповедь.
Ну давай поговорим

Не сочиняй рамки для жизни, тогда не будешь ломать голову, почему в них ничего не укладывается 

Ты говоришь, спасибо подруге, но ведь это Бог устроил: и чудом проезжавшую машину милиции, и смелости придал той девочке. Иногда бывает, что самые близкие люди теряются в простой ситуации, и остаешься тогда один. И это тоже не без промысла Божия. Так что Бога благодари, милостив Он к тебе. Ты его просила о помощи в ту минуту или Он Сам вмешался и уберег?

А про разные другие истории что сказать? Ты сама пишешь: "Промысел Божий для каждого свой"
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1951 : 29 Декабря 2017, 17:37:35 »

Еще немного прп. Паисия Святогорца:

Главнейшая обязанность человека – любить Бога и потом своего ближнего, и более всего – своего врага. Если мы возлюбим Бога так, как нужно, то мы сохраним и все другие Его заповеди. Но мы не любим ни Бога, ни своих ближних. Кто же сегодня интересуется другим человеком? Все интересуются только самими собой, но не другими, а за это мы дадим ответ. Бог, Который весь есть Любовь, не простит нам этого равнодушия по отношению к ближним.

Как раз про наш разговор. Все связано. Обе заповеди. И вторую не исполнить как подобает, если не исполняешь первую.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1952 : 29 Декабря 2017, 17:44:21 »

Сильна твоя вера. У меня такой нет. Но если бы не та девочка, плавала бы я трупом 30 лет назад. И тут помощь Божия проявилась через помощь человека. А ты ее в какой то угол загоняешь.

Не было бы той девочки. Какой исход ситуации? Вот и все. Помощь ближнего была. А сейчас ее нет. А государственная есть. Собянин 3 тыщи подкинул.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1953 : 29 Декабря 2017, 17:48:07 »

Самое страшное, что всякий судит со своей колокольни, а другого не слышит. Это на нашем уровне. Но я тебя поняла.. Очень крепкую веру по твоему нужно иметь. Гранитную.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1954 : 29 Декабря 2017, 18:01:52 »

Христианство разрушает не буржуазия, не капитализм и не армия, а интеллигентская гниль, основанная на беспредельной вере в собственную важность. Ж.-П.Сартр и Кo - плохенькие "иконы" дьявола, его пошлости, его суетливой заботы о том, чтобы Адам в раю не забывал о своих "правах". Там, где говорят о правах, нет Бога. Суета "профессоришек"!.. И пока они суетятся, негодяи, по слову Розанова, овладевают миром.
о.Александр Шмеман
Согласна с автором. )) Бог даровал нам законы вот и нужно жить по ним. Иначе беда, робяты!

Сартровское понимание свободы, увы, не оригинально, оно подразумевает равноправные возможности для самых различных линий поведения. Сартр абсолютизирует, в своей философии, принадлежащую свободу человеку. Это проявляется в оправдании любых способов ее реализации в поведении, выражающихся в стойкости, самопожертвовании, великодушии, а также в аполитичности, предательстве, насилии и т. п. -Говоря проще, как хочу так и живу. Я свободен от морали! Хочу быть гомосексуалистом, буду и уважайте мои права и желания. Хочу  убивать - буду убивать, хочу людоедом стану. Хочу пакости всевозможные творить. Ну и что, что вам всем от этого плохо. Вам это не нравится?- Это моё пра-аааво!!!
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2017, 18:19:08 от Капитошка » Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1955 : 29 Декабря 2017, 18:58:35 »

Самое страшное, что всякий судит со своей колокольни, а другого не слышит. Это на нашем уровне. Но я тебя поняла.. Очень крепкую веру по твоему нужно иметь. Гранитную.

Я тоже тебя поняла. Но без хотя бы такой веры вообще не представляю, как прожить. Тогда все мелочи будут выбивать из колеи. А уж серьезные проблемы вовсе могут надломить душу. Всем ведь не поможешь, как ни старайся.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1956 : 19 Февраля 2018, 02:51:50 »

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1957 : 25 Февраля 2018, 18:57:34 »

Пост не означает, что нужно еще настойчивее, чем обычно, попрошайничать у Бога; пост не означает, что нужно приходить к Причастию чаще обычного.

Пост — это время, когда мы должны встать перед лицом суда Божия, вслушаться в голос своей совести — и воздержаться от Причастия, если мы не можем приобщиться достойно. А приобщиться достойно означает, что перед каждым Причащением мы должны примириться с теми, с кем мы в раздоре; мы должны остановиться на помышлениях нашего ума и сердца, обличающих нас в измене Богу и в неверности людям — и сделать что-то в этом направлении; мы должны примириться с Богом Живым, дабы не оказалось, что Он умирал за нас напрасно.

Поэтому задача наша сейчас состоит в том, чтобы глубоко задуматься о себе самих, подвергнуть себя беспощадному, строгому суду и подойти к Приобщению через исповедь, через покаяние, через тщательное испытание собственной жизни».


Митрополит Антоний Сурожский
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1958 : 25 Февраля 2018, 21:09:45 »

Спасибо, Наташа! Как верно.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1959 : 29 Марта 2018, 23:08:47 »

А сейчас такое время настало, когда только вера в то, что Промысел Божий устрояет жизнь, может все трудности жизни преодолеть.
Архимандрит Иоанн Крестьянкин.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1960 : 30 Марта 2018, 12:47:41 »

Это, я так понимаю, нужно влиться в поток Божественной энергии.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1961 : 07 Мая 2018, 02:09:38 »

"Есть такая болезнь, как прелесть "мнения". Это когда человек, не имеющий в себе глубины, сам своими поступками не держащийся православного учения, рассуждает о том или ином догмате Церкви или о каком-либо предании. Такое встречается очень часто. Желаю лучше быть послушными Церкви, нежели быть умнее ее".
Святитель Игнатий Ставропольский
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1962 : 23 Июня 2018, 04:59:07 »

Люди боятся жизни, потому что боятся дерзновения. Этому надо научиться, ведь только через дерзновение можно почувствовать, что жизнь стоит того, чтобы её прожить.


Митрополит Сурожский Антоний
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1963 : 23 Июня 2018, 14:14:14 »

Точно. Любая дерзость чревата злостраданием. Поэтому не надо к этому призывать.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1964 : 23 Июня 2018, 14:58:52 »

Дерзновение - это не дерзость. Это когда "Дерзай, дщерь!"
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 ... 129 130 [131] 132 133 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines