Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 131 132 [133] 134 135 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2153515 раз)
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #1980 : 10 Сентября 2018, 11:02:24 »

"…а вот этот монах, про которого Бог сказал: « Не   дал   Мне   ни  дня   упокоиться   в   себе », — это как?
— Очень просто. Он  не   дал   упокоиться  вообще. Его подвиги все были ради тщеславия и гордыни. Он причащался, а душе покоя  не   давал . Богу  не   давал   упокоиться..."


иерей Даниил Сысоев
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1981 : 29 Ноября 2018, 12:37:37 »

Четырьмя вещами помрачается душа: ненавидением ближнего, уничижением его, завидованием ему и ропотом на него. (прп. авва Исаия)

Очень частые ловушки-помыслы. Дай Бог нам поменьше помрачать наши души   Особенно в пост  
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1982 : 29 Ноября 2018, 21:09:00 »

Спасибо, Света!Буду думать. В субботу на исповедь,так что цитата очень кстати.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1983 : 04 Декабря 2018, 17:47:13 »

«...Господь каждого из нас ставит на такое место, где мы можем, если захотим, принести Богу плоды добрых дел и спасти себя и других». Прав. Иоанн Кронштадтский
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1984 : 04 Декабря 2018, 17:53:15 »

Не, от характера зависит.
Вот я ничего доброго не плоды.
А работала бы, были бы плоды.
Но, скорее всего , это моя самость. Отрицание здравого смысла.

Кстати, среди неверующих здравый смысл очень распространен.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1985 : 04 Декабря 2018, 18:15:32 »

Там же сказано: ЕСЛИ ЗАХОТИМ. Дело не в характере.

Насчет здравого смысла вообще все плохо. Что у нас, христиан, здраво, для мира - безумие. И наоборот, "мудрость мира сего есть безумие пред Богом" (1 Кор. 3:19). Ну, а выбор делаем мы сами, учитывая, что "душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием" (1 Кор. 2:14), а сами мы можем быть отнюдь не духовными, а вполне себе душевными или плотскими. И некоторые вещи в христианстве будут нам казаться чем-то сомнительным. И если идем за Христом, то сначала идем верою, а потом уже появляется опытное знание.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1986 : 04 Декабря 2018, 18:38:46 »

Не надо так категорично.  Бог ведь не хочет, чтобы все умерли?
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1987 : 04 Декабря 2018, 19:06:58 »

Не надо так категорично.  Бог ведь не хочет, чтобы все умерли?
Но ведь все умирают. Или ты знаешь другие примеры? 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1988 : 04 Декабря 2018, 19:09:24 »

Умирают, пожив. Господь забирает. А то, о чем ты говоришь-это самоубийство. Я его не осуждаю. Но в твоей теории это противоречие.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1989 : 04 Декабря 2018, 19:36:31 »

Если бы Бога не было - это было бы самоубийством. А так - самоотречение, иногда до жертвенности. Христос на Кресте - самоубийство? Если идем за Ним, путь все равно лежит через Голгофу.

Звучит страшно как-то  Но и тесный путь таит в себе радость.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1990 : 04 Декабря 2018, 19:42:27 »

Не , Света. Христианство-религия радости. Ведь Господь всех победил.
Нет. Тут какой то здравый смысл быть должен. И люди пытаются его найти. У кого то получается. Живут в миру.

Я не к тому, что в миру без Бога. А именно с ним. Они, наверное, и святые.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1991 : 04 Декабря 2018, 19:48:50 »

Настоящей радости без тесного пути не найдешь. Если хочешь сохранить свои страсти и иметь истинную радость, жить с Богом, ничего не выйдет. А избавляться от страстей тяжко и больно, зато и Бог тебе помогает, и радость дает. Если святые есть в миру, и если они радостные, это не значит, что у них легкая жизнь. Просто с Богом радостно, а без самоотречения Бога не найти. 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1992 : 04 Декабря 2018, 19:54:09 »

Не поняла.
Я вот живу. Куда уж теснее врата. Но живу же.
Причем именно жизненные обстоятельства отрубают во мне страсти. Моей заслуги нет. Радости от этого не чувствую.
Уже забыла, про что разговор.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1993 : 04 Декабря 2018, 20:11:18 »

Без страданий на земле никто не живет. Разве только временно. Мы все разбойники на крестах  Но кто-то ропщет и оказывается "слева", вне Бога, а кто-то с Богом страдает, и от того может радость испытывать даже среди страданий. Утешает Господь. Такая наша земная реальность.

Не знаю, как именно ты живешь, но думаю, что твои врата все же не самые тесные. Такие кресты тяжелые люди порой несут, о чем ты говоришь. Твои глазки видят, ушки слышат, ручки двигаются, крыша есть над головой, дети от голода не пухнут, мирное небо над головой, Церковь есть. Близкие люди живы-здоровы, так это вообще счастье  Бог тебя кормит-поит и ведет к Себе, а тебе что еще надо?

А страсти сами не отсекаются, по-моему. У тебя какие отсеклись жизненными обстоятельствами?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1994 : 04 Декабря 2018, 20:14:45 »

Да. Куча. Много.
И Слава Богу, что муж и дочка пока живы и здоровы и есть крыша над головой!
Ты кого из нас хочешь сделать?
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2018, 20:18:01 от Наталья 1234 » Записан
Страниц: 1 ... 131 132 [133] 134 135 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines