Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 133 134 [135] Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 790916 раз)
Котик
Ветеран

Светлана

« Ответ #2010 : 04 Декабря 2018, 19:48:50 »

Настоящей радости без тесного пути не найдешь. Если хочешь сохранить свои страсти и иметь истинную радость, жить с Богом, ничего не выйдет. А избавляться от страстей тяжко и больно, зато и Бог тебе помогает, и радость дает. Если святые есть в миру, и если они радостные, это не значит, что у них легкая жизнь. Просто с Богом радостно, а без самоотречения Бога не найти. 

Если мы не ответим добром на зло, мы оскорбим и опечалим Христа.    (Архим. Фаддей Витовницкий)
Наталья 1234
Ветеран

« Ответ #2011 : 04 Декабря 2018, 19:54:09 »

Не поняла.
Я вот живу. Куда уж теснее врата. Но живу же.
Причем именно жизненные обстоятельства отрубают во мне страсти. Моей заслуги нет. Радости от этого не чувствую.
Уже забыла, про что разговор.
Котик
Ветеран

Светлана

« Ответ #2012 : 04 Декабря 2018, 20:11:18 »

Без страданий на земле никто не живет. Разве только временно. Мы все разбойники на крестах  Но кто-то ропщет и оказывается "слева", вне Бога, а кто-то с Богом страдает, и от того может радость испытывать даже среди страданий. Утешает Господь. Такая наша земная реальность.

Не знаю, как именно ты живешь, но думаю, что твои врата все же не самые тесные. Такие кресты тяжелые люди порой несут, о чем ты говоришь. Твои глазки видят, ушки слышат, ручки двигаются, крыша есть над головой, дети от голода не пухнут, мирное небо над головой, Церковь есть. Близкие люди живы-здоровы, так это вообще счастье  Бог тебя кормит-поит и ведет к Себе, а тебе что еще надо?

А страсти сами не отсекаются, по-моему. У тебя какие отсеклись жизненными обстоятельствами?

Если мы не ответим добром на зло, мы оскорбим и опечалим Христа.    (Архим. Фаддей Витовницкий)
Наталья 1234
Ветеран

« Ответ #2013 : 04 Декабря 2018, 20:14:45 »

Да. Куча. Много.
И Слава Богу, что муж и дочка пока живы и здоровы и есть крыша над головой!
Ты кого из нас хочешь сделать?
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2018, 20:18:01 от Наталья 1234 » Записан
Котик
Ветеран

Светлана

« Ответ #2014 : 04 Декабря 2018, 20:39:27 »

Может быть, хотя в моем возрасте уже пора угомониться  Я тоже тебя люблю  А вот теплохладными нам тоже нельзя быть,  не забывай. Горячих Бог еще терпит, а вот тепленьких грозит извергнуть, мягко выражаясь, из уст Своих.

Ост-Остерн
Ветеран

Е Л Е Н А

Email
« Ответ #2015 : 04 Декабря 2018, 21:41:14 »

Насчет здравого смысла вообще все плохо. Что у нас, христиан, здраво, для мира - безумие. И наоборот, "мудрость мира сего есть безумие пред Богом" (1 Кор. 3:19). Ну, а выбор делаем мы сами, учитывая, что "душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием" (1 Кор. 2:14), а сами мы можем быть отнюдь не духовными, а вполне себе душевными или плотскими. И некоторые вещи в христианстве будут нам казаться чем-то сомнительным. И если идем за Христом, то сначала идем верою, а потом уже появляется опытное знание.

Свет,как точно всё!Спасибо)

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 133 134 [135] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в: