Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 133 134 [135] 136 137 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2153603 раз)
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #2010 : 07 Марта 2019, 12:10:41 »

Как тактично 
в пословице короче- "свинья везде грязь найдет"
 
ой...или сюда это не подходит 
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #2011 : 07 Марта 2019, 16:15:05 »

Смотрим непредвзято.
Итак, прот.Павел Великанов был редактором портала "Богослов.ру", интересный, надо сказать, портал и разноплановый. Ну так его и прихлопнули под конец минувшего года, с сакральной в России формулировкой "денег нет (но вы держитесь)". И даже новоназначенный и богословски продвинутый (как считается) ректор МДА Амвросий Ермаков, средств не изыскал. Отдельно сказать о цене вопроса на содержание интернет домена - тыщи две рублей в год. Авторы туда все равно на общественных началах писали, то есть, даром. Вот и в целой РПЦ таких деньжищь не обрелось. Святость может и есть, а денег на богословие нет.
Хотя и к чему нам богословие? Когда у нас есть питерский, на Оптинском подворье, дьякон Рафаил, что про "пчелок" поет? В том и все богословие...
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2012 : 12 Марта 2019, 14:39:08 »

В помощь постящимся 

Не все пекись о плоти, но, определив ей подвиг по силе ее, весь ум свой собери на внутреннее. Телесное бо обучение вмале есть полезно, а благочестие на все полезно есть.

(прп. Максим Исповедник)
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2013 : 14 Марта 2019, 17:26:31 »

Друг, обличающий тайно, — мудрый врач, а врачующий пред глазами многих есть ругатель.

(прп. Исаак Сирин)
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2014 : 14 Марта 2019, 18:30:31 »

Да!
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2015 : 15 Марта 2019, 10:39:08 »

Увидя недостаток ближнего, умилосердись над ближним твоим: это уд твой! Немощь, которую ты видишь сегодня в нем, завтра может сделаться твоей немощью.

(свт. Игнатий (Брянчанинов))
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2016 : 16 Марта 2019, 10:24:08 »

Самое опасное искушение – думать, что ты ведешь правильную духовную жизнь, хотя она у тебя совсем не правильная и ты смущаешь своим духовным деланием других.

(Архим. Арсений (Папачок))
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2017 : 16 Марта 2019, 14:28:33 »

И чо? Замкнутый круг получается. Никому ничего не говорить. А учиться как? Так ведь и растеряться можно.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #2018 : 16 Марта 2019, 21:05:25 »

Ну и растеривайся! Главное ж другого не смутить!

"Всяк другого мнит уродом, несмотря что сам урод" - Филатов "Сказ про Федота стрельца".
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2019 : 16 Марта 2019, 21:32:24 »

Паш! Я на тебя поражаюсь! Либо мы человеки-христиане , либо нет. Понимаю, что ты призываешь не летать в облаках. Но ведь и на земле не все так плохо.
По моему человек может себя уверить в чем хочешь. Но заземление все же присутствует.

Кто то понял, что я сказала?
« Последнее редактирование: 16 Марта 2019, 21:37:27 от Наталья 1234 » Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #2020 : 16 Марта 2019, 22:33:29 »

Дык я и говорю - главное человеку-христианину что? Цитатой соответствующей огородиться, и хоть не рассветай! А думать головой это путь в когнитивный диссонанс, как один еврей писал "во многой мудрости много печали", ну там у батюшки еще можно спросить, батюшка на то уполномочен, его в семинарии учили. А чтобы что нибудь самостоятельное из себя родить, через 10-20 лет собственного в храме стояния, - не, то все ересь или прелесть, или сразу оба два.

Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2021 : 16 Марта 2019, 22:58:29 »

Когда у меня родилась Надя-я думала, что я ее не выращу. Вот просто так думала. И мне подружка сказала-ерунда, мол, все выращивают. И ребетенок мой вырос, хоть я и не идеальная мать.

Так и ты. Живи.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2022 : 17 Марта 2019, 07:39:21 »

Дык я и говорю - главное человеку-христианину что? Цитатой соответствующей огородиться, и хоть не рассветай! А думать головой это путь в когнитивный диссонанс, как один еврей писал "во многой мудрости много печали", ну там у батюшки еще можно спросить, батюшка на то уполномочен, его в семинарии учили. А чтобы что нибудь самостоятельное из себя родить, через 10-20 лет собственного в храме стояния, - не, то все ересь или прелесть, или сразу оба два.

Так ведь обычно так и бывает. Кто ни начинал что-нибудь свое добавлять к учению Церкви, так ересь и выходила. Толстой так же рассуждал - и чем кончилось?

Я думаю, свое нельзя добавлять. Если Дух Божий в тебе - попробуй, Церковь проверит и, может быть, примет. А сами мы можем родить только нечто несуразное.

Да и зачем? Есть путь проверенный, хоть и тесный. Что еще искать?

Если позволите, еще цитата (просто потому, что Цитатник здесь, кому цитаты претят, чего сюда заглядывать?), к сегодняшнему Празднику Торжества Православия:

"Не о том мы должны помышлять и заботиться, чтобы изменять, развивать и усовершать нашу святую веру, а о том, как бы нам самим, при помощи ея, измениться к лучшему, развиваться и усовершаться, как бы нам из худых и порочных соделаться добрыми и благочестивыми, отвыкнуть от нашей гордости, сребролюбия, честолюбия и других страстей и украситься христианским самоотвержением и христианскою любовию к Богу и ближним, как бы нам восходить по духовной лествице все выше и выше, от совершенства к свершенству, пока, наконец, не взойдем на самое небо и не повергнемся пред престолом Всесовершеннейшаго".

(митр. Макарий Булгаков. Слово в неделю Православия)


С Праздником, братья и сестры! Всем помощи и милости  Божией!

P.S. Павел, может быть, ты говоришь не о том "своем", а о том, что каждый христианин должен свою связь с Богом наладить. Свою, личную, чтобы можно было сказать: Ты - мой Бог! С этим безоговорочно соглашусь 
« Последнее редактирование: 17 Марта 2019, 07:50:08 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2023 : 18 Марта 2019, 14:32:37 »

Света! Это путь к Богу. У каждого по своему происходит. Павел же ничего не отвергает из канонов. Он их растолковывает. Мне, например, очень полезно читать, я узнаю новое. Это живое православие. А если каждый, как улитка, запрется в своих мыслях, то эти мысли и в душу другого человека не просочатся. Никто же не претендует на истину в последней инстанции. Твое дело-принять или не принять.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2024 : 18 Марта 2019, 14:59:15 »

Так я и не запрещаю Павле мыслить и делиться мыслями. Но если есть что возразить, почему не возразить? 

Шучу, конечно. Наташа, в последнее время (на мой взгляд) толкования Павла все дальше уходят от духа святоотеческих толкований. То ли в гностицизм, где у каждого свой путь к Богу и церковные рамки только мешают, то ли еще куда-то. Это мое личное впечатление. Как и Павел, я говорю, что думаю. И стараюсь говорить доказательно. Да, иногда душа болит за то, как Павел поворачивает некоторые факты. Но я его люблю и уважаю, хотя и не считаю всегда правым.

Дух высказываний Павла, при всем уважении к нему, тоже становится все более антиклерикальным. И это сказывается на его толкованиях. Иногда они прямо противоречат святым отцам. Т.к. читают это многие, и Павел умеет сказать убедительно (хоть и не всегда обоснованно), то многие могут воспринять на веру его слова. Вот и ты говоришь, что он не отвергает канонов. А ведь истолковать можно так, что все перевернуть с ног на голову. Букву вроде соблюсти, а дух переиначить. Я с этим вступаю в полемику. Не хочу навязывать свои взгляды, но хочу, чтобы прозвучали и другие точки зрения. Протрадиционные, может быть, да. Спорные, возможно. Так пусть и будут диалоги. Я не против.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 ... 133 134 [135] 136 137 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines