Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 136 137 [138] 139 140 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2153838 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2055 : 16 Апреля 2019, 09:30:22 »

Наташа, милая, этого недостаточно. "И бесы веруют и трепещут". Мы должны идти за Христом, а для этого надо узнать Его учение, Его заповеди, и как их правильно исполнить. Без этого не спастись.

Мы спасаемся не сами, а Его силой. Поэтому не мы сами выбираем, как понимать Его заповеди, а учимся, как же Он этого хочет.

Представь, ты дала работнику задание, ну скажем, изготовить тебе диван. Такой-то и такой-то, сказала цвет, размер. А он сделал шкаф. Или диван, но совсем другой, на свой вкус. И ждет от тебя награды, платы. Что ты ему скажешь?

Грубое сравнение, конечно, но если мы хотим угодить Богу, мы стараемся узнать точнее, чего Он от нас ждет, и делать это. У нас, конечно, не получается, но за наши старания Он Сам помогает. В этом взаимодействии рождается любовь к Нему. Так и спасаемся, в постоянном взаимодействии. А не "живу, как сама это понимаю". Мы можем очень многое неправильно понимать. В итоге так и не приблизимся к правде, не соединимся с Ним. И не спасемся, значит.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2056 : 16 Апреля 2019, 09:37:13 »

По Евангелию.   Только в протестантизме не обвиняй.

А если вспомнить апостола, то он еще и "Всегда радуйтесь" написал. А кто то всегда плакать призывает.

Сейчас ты скажешь-одно другому не мешает.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2057 : 16 Апреля 2019, 09:44:20 »

МИЛЫЕ ДЕТИ бегают по лугам, рвут цветы, поют и радуются, потому что их веселит благодать Божия. Но вот увидели они монаха и говорят ему:

       — Смотри: Господь украсил небо звездами и землю реками и садами; орлы высоко под облаками летают и наслаждаются красотою природы; птицы весело поют в рощах и полях, а ты, монах, сидишь в келлии и не видишь всей красоты Божией. Сидишь и плачешь. О чем ты плачешь в своей маленькой келлии, когда солнце светит, весь мир в красоте, и всюду радость на земле?

       Так спрашивали дети монаха, но он отвечал им:

       — Дети, вы не понимаете моего плача. Душа моя плачет о вас, что вы не знаете Бога, Который создал всю эту красоту. Душа моя знает Его, и всем вам я хочу этого знания, и поэтому скорблю и слезно молю Бога о вас, чтобы и вы познали Господа Духом Святым.        — Что значит познать Господа Духом Святым?

       — Умом, дети, познать Господа нельзя. Но вы читайте Божественное Писание, в нем живет благодать, которая будет услаждать вас, и так вы познаете Господа и будете с радостью работать Ему день и ночь. Когда же познаете Господа, тогда уйдет желание смотреть на этот мир, но душа будет стремиться видеть славу Господню на небесах.

       — А нам нравятся цветы, и мы любим гулять и веселиться.

       — Вы любите гулять по полям и рвать цветы; вы любите петь и слушать пение птиц, но есть на небе прекраснее всего этого, — рай, где живет Господь со ангелами и святыми. Там тоже есть веселие и поются песни, но иные, лучшие, и когда душа услышит те песни, то не может забыть их никогда, и уже не влекут ее песни земные.

       — Но мы любим петь.

       — Пойте, дети, Господу Духом Святым; пойте во смирении и любви.

       — А почему ты плачешь, мы не понимаем?

       — Я плачу о вас, детки. Глядя на вас, жалею вас и прошу Господа, чтобы хранил Он вас, чтобы познали вы Творца и Господа своего. Я смотрю на вас, и вот, вы похожи на отрока Христа, и хочу, чтобы вы не потеряли благодать Божию и не стали бы, когда вырастите, похожи на врага за плохие мысли. Я хочу, чтобы вы всегда были похожи на Сына Пречистой Матери Божией. Этого желает душа моя вам. Об этом я и молюсь. Мне жалко всех детей на земле, и потому я плачу за всех невинных детей и сирот. Я плачу, дети, за мир и сетую о всем народе Божием.

       «Господи, пошли милость Твою на детей земли, которых Ты любишь, и дай им познать Тебя Духом Святым, и научи их славить Тебя.
       Слезно прошу Тебя, услышь молитву мою, и всем дай познать славу Твою Духом Святым».

(преп. Силуан Афонский)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2058 : 16 Апреля 2019, 09:49:37 »

Я плачу, потому что подозреваю, что вы станете лиходеями и безбожниками. Так?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2059 : 16 Апреля 2019, 09:52:16 »

Не подозревает.Подозрение само по себе грех.
А чтобы предотвратить падения.Мать же молится за ребёнка лет четырёх"Господи,соделай его целомудренным"-не значит,что она подозревает его в блуде и распутстве
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2060 : 16 Апреля 2019, 09:53:07 »

Чтобы сердце созиждилось чистым
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2061 : 16 Апреля 2019, 09:57:02 »

Сколько из воцерковленных семей детей из церкви, повзрослев, ушли. Много. Так что, плачь-не плачь, а свободную волю не отнимешь.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2062 : 16 Апреля 2019, 10:12:29 »

Ну,если они в юности-молодости ушли,то это ещё не конец.Может они в старости обратятся.Бог за покаяние примет.Молитвы напрасными не бывают.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2063 : 16 Апреля 2019, 10:13:41 »

А может они и без молитв обратно в Церковь придут.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2064 : 16 Апреля 2019, 10:15:43 »

По Евангелию.   Только в протестантизме не обвиняй.

А если вспомнить апостола, то он еще и "Всегда радуйтесь" написал. А кто то всегда плакать призывает.

Сейчас ты скажешь-одно другому не мешает.
Это для тех, кто уже стяжал некоторые плоды Духа. Они могут и радоваться, и плакать одновременно. У святых отцов есть такое понятие - радостотворный плач. Он для "продвинутых". Его Бог дает.

А для нас - тоже из Апостола (Иак.4):  

"Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших? Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите. Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.

Прелюбодеи и прелюбодейцы (это мы и есть перед Богом, т.к. неверны ему постоянно)! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу. Или вы думаете, что напрасно говорит Писание: "до ревности любит дух, живущий в нас"? Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.

Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас. Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные. Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость - в печаль. Смиритесь пред Господом, и вознесет вас."
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2065 : 16 Апреля 2019, 10:18:32 »

Да не хочу я плакать постоянно. Я и так наплакалась.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2066 : 16 Апреля 2019, 10:23:06 »

Да не хочу я плакать постоянно. Я и так наплакалась.

Так ведь, как писал прп. Симеон Новый Богослов, есть разные плачи. И в жизни земной мы не выбираем между плачем и радостью. Мы выбираем, плачем ли мы о Господе или плачем о земном счастии. Ибо земля - юдоль печали. Так говорил святой
 и мудрый человек. И не он один.

Можно хотеть и жаждать быть счастливой сколько угодно, но истина от этого не изменится: на земле есть только один путь к настоящему счастью - через Голгофу. Остальное "счастье" только поманит и обманет. Или можно совесть совсем убить. Тогда все будет параллельно, удовольствия земные себе устроить и жить вот так. Сколько Бог даст.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2019, 10:24:48 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2067 : 16 Апреля 2019, 10:28:19 »

Света. Я уже вышла из этого возраста, когда стремятся быть счастливой. И плакать не хочу, но предстоит. Мне еще вот только о потерянном рае плакать. Засунут меня в ад-там буду плакать.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2068 : 16 Апреля 2019, 10:34:49 »

Душа молодая всегда. Не верю. Стремление к счастью заложено в человеке не напрасно. Только надо вечного счастья искать. А если на земле все равно слезы ожидают, то почему бы не научиться тем слезам, которые потом принесут добрые плоды радости и вечного блаженства?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2069 : 16 Апреля 2019, 10:38:14 »

Потому, что как то не верится, что если будешь все время плакать духовно, то в рай попадешь.
Записан
Страниц: 1 ... 136 137 [138] 139 140 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines