Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 138 139 [140] Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 839490 раз)
Котик
Ветеран

Светлана

« Ответ #2085 : 16 Апреля 2019, 10:23:06 »

Да не хочу я плакать постоянно. Я и так наплакалась.

Так ведь, как писал прп. Симеон Новый Богослов, есть разные плачи. И в жизни земной мы не выбираем между плачем и радостью. Мы выбираем, плачем ли мы о Господе или плачем о земном счастии. Ибо земля - юдоль печали. Так говорил святой
 и мудрый человек. И не он один.

Можно хотеть и жаждать быть счастливой сколько угодно, но истина от этого не изменится: на земле есть только один путь к настоящему счастью - через Голгофу. Остальное "счастье" только поманит и обманет. Или можно совесть совсем убить. Тогда все будет параллельно, удовольствия земные себе устроить и жить вот так. Сколько Бог даст.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2019, 10:24:48 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран

« Ответ #2086 : 16 Апреля 2019, 10:28:19 »

Света. Я уже вышла из этого возраста, когда стремятся быть счастливой. И плакать не хочу, но предстоит. Мне еще вот только о потерянном рае плакать. Засунут меня в ад-там буду плакать.
Котик
Ветеран

Светлана

« Ответ #2087 : 16 Апреля 2019, 10:34:49 »

Душа молодая всегда. Не верю. Стремление к счастью заложено в человеке не напрасно. Только надо вечного счастья искать. А если на земле все равно слезы ожидают, то почему бы не научиться тем слезам, которые потом принесут добрые плоды радости и вечного блаженства?

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран

« Ответ #2088 : 16 Апреля 2019, 10:38:14 »

Потому, что как то не верится, что если будешь все время плакать духовно, то в рай попадешь.
Котик
Ветеран

Светлана

« Ответ #2089 : 16 Апреля 2019, 10:44:18 »

А святым ты тоже не веришь? Это же самые близкие к Богу люди. Им Он открывал многое. А ведь святые все как один говорят: сначала надо осознать свою нищету и оплакать. О плаче и сокрушении сердца так много написано.

Это только в последнее время о радости стали говорить. Но отнюдь не святые пока еще люди. Протестанты очень много о радости кричат. Видимо, и православных некоторых соблазнили такой приятной возможностью спастись. А святые отцы вслед за Христом совсем иной путь нам рисовали. Тесный и прискорбный. Но ведущий к радости, которую никто не отнимет.

Наталья 1234
Ветеран

« Ответ #2090 : 16 Апреля 2019, 10:47:19 »

Как то это легковесно очень. За плачь-такая награда. Сиди и плачь, пока в психушку не попадешь.
Котик
Ветеран

Светлана

« Ответ #2091 : 16 Апреля 2019, 10:57:33 »

Так ты правильно плачь   А то по-своему опять решишь плакать, тогда и правда можно не туда попасть, куда хотелось бы  

Не знаю, почему легковесно. Довольно трудно. Но не слишком. Господь такой путь дал, чтобы ВСЕ могли спастись, а не только самые сильные и умные.
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2019, 11:08:42 от Котик » Записан

Котик
Ветеран

Светлана

« Ответ #2092 : 16 Апреля 2019, 11:02:10 »

Но без правильных понятий о Христовом учении все равно не обойтись, мне кажется. Как без огласительных знаний? Вообще не туда пойти можно...

Страниц: 1 ... 138 139 [140] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в: