Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 138 139 [140] 141 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 1171474 раз)
Котик
Ветеран

Светлана

« Ответ #2085 : 21 Мая 2019, 12:47:14 »

Где ропот и негодование, там гордыня. А гордыня всегда ведет к падению. Или отпадению.

А если к истории вернуться? В итоге-то что получилось? Того ли надо было опасаться или все-таки и похуже беда нашлась?

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран

« Ответ #2086 : 26 Мая 2019, 14:58:39 »

Все найдется, Света.
Мозги человека несовершенны, плюс страсти. Вот и получаем.
Ост-Остерн
Ветеран

Е Л Е Н А

Email
« Ответ #2087 : 26 Мая 2019, 23:05:18 »

Сто лет назад об этом говорили.
Наверное всегда насущно

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран

Е Л Е Н А

Email
« Ответ #2088 : 30 Сентября 2019, 12:14:30 »

Терпение — это вовсе не состояние скота, который всё терпит. Это не унижение человека — совсем нет.
Это не компромисс со злом — ни в коем случае.
Терпение — это есть умение сохранять невозмутимость духа в тех обстоятельствах, которые этой невозмутимости препятствуют.
Терпение — это есть умение идти к цели, когда встречаются на пути различные преграды.
Терпение — это умение сохранять радостный дух, когда слишком много печали
Терпение есть победа и преодоление, терпение есть форма мужества — вот что такое настоящее терпение.

протоиерей Александр Мень

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Наталья 1234
Ветеран

« Ответ #2089 : 23 Октября 2019, 16:30:44 »

"И ещё, я думаю, что счастье, хоть и не долгое  которое выпадает на долю женщин, способно на всю оставшуюся жизнь защитить её и её детей от гибели."
Наталья Мосевич.

С "Проза.ру."
Ост-Остерн
Ветеран

Е Л Е Н А

Email
« Ответ #2090 : 25 Октября 2019, 08:19:07 »

Какое счастье?

Наталья 1234
Ветеран

« Ответ #2091 : 25 Октября 2019, 10:38:19 »

Счастье у каждого свое. Простое, житейское, искрящееся или умиротворенное, но очень светлое. Пусть и короткое. Оно дает поддержку, как пример того, что это состояние может быть в жизни человека. Это как подпорка, ты на него опираешься в жизни. Цветы на солнышке растут.
« Последнее редактирование: 25 Октября 2019, 10:42:40 от Наталья 1234 » Записан
Котик
Ветеран

Светлана

« Ответ #2092 : 25 Октября 2019, 13:58:16 »

На солнышке и погибнуть могут. Счастье ничего само по себе не может.

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран

« Ответ #2093 : 25 Октября 2019, 16:58:23 »

Может. Очень многое может. Этот опыт дает силы понимать, что не существует безысходности только.

Привет Света! Я очень рада, что ты вернулась!
Елена 03
Ветеран

Боже, милостив буди мне грешной!

Email
« Ответ #2094 : 25 Октября 2019, 18:23:08 »

Счастье, как и красота - весьма расплывчатое и относительное понятие. И оно действительно у всех - свое.
Один рад куску хлеба и испытывает полное счастье, приобретя его. Другому нужна машина, дом - и тоже на какое-то время получает от приобретения счастье..... Кто-то хочет просто жить, ходить (и не под себя!)..
И, вообще, во всем нужна золотая середина, потому как переизбыток также ничего хорошего не сулит.

Бодрствуйте, потому что не знаете ни дня ни часа, в который приидет Сын Человеческий.
Мф.25, 13
Наталья 1234
Ветеран

« Ответ #2095 : 25 Октября 2019, 20:29:42 »

А кто то говорит про переизбыток?

Это опыт, ориентир, пример. Без него ты слеп и однобок, ты можешь просто отчаяться. Он придает сил. Некоторые, кстати,только воспоминаниями и живут.
Котик
Ветеран

Светлана

« Ответ #2096 : 25 Октября 2019, 22:02:57 »

Если так, то почему некоторые старцы самыми счастливыми временами своей жизни называют лагерные годы? И почему многие из нас несчастливы, несмотря на относительно благополучную жизнь? Человек зависит от счастья или счастье от человека? Или Бог дает каждому все, что нужно, а по-настоящему счастливыми нас делает только близость к Нему?

Не счастье само по себе, как некое ощущение, спасает. Спасает Бог, но не без нас. Поэтому может быть счастливым только тот, кто умеет быть благодарным и умеет любить то, что дано. Все Евангелие - про счастье, про то, как его найти. А когда его найдем, то захочется "продать" все, что есть, лишь бы усвоить себе это самое настоящее счастье - быть с Богом, быть Его рабом или чадом, все равно. А пока этого не найдешь, все будет только поиском удовлетворением своих похотей, страстей или вполне невинных, но земных желаний.

Котик
Ветеран

Светлана

« Ответ #2097 : 25 Октября 2019, 22:05:35 »

Из моих уст это все высокопарно и глупо как-то звучит. Простите.

Наталья 1234
Ветеран

« Ответ #2098 : 25 Октября 2019, 22:15:06 »

Не знаю, что там у старцев, а я про жизнь обычного человека. И религиозность не определяет какие либо качества и состояния. Можно быть добрым, являясь атеистом. И злым, являясь воцерковленным. Можно зайти в тупик и в церкви.

Вообще то, церковь нас призывает радоваться. А как радоваться, если ты не знаком с этой эмоцией в обычной жизни? Не Света, это не тема для проповеди.
Котик
Ветеран

Светлана

« Ответ #2099 : 25 Октября 2019, 23:11:52 »

Я не представляю, как «обычный» человек (это неверующий?) может быть счастливым, если он не ребёнок, не бесчувственный пень или не идиот. Видя столько горя и зла, не ощущая Промысла, можно ли испытывать счастье?

Если христианин ничем не отличается от «обычных» людей, он вообще - христианин? Кто мы, если старцы - это не для нас, а для нас - обычная жизнь? Я этого не понимаю.

Я не пытаюсь проповедовать. Мне бы это было не к лицу, а к стыду. Я вполне искренне отзываюсь, а получается нечто высокопарное. Хоть вообще не пиши. Одно знаю: счастье - в Боге.

Страниц: 1 ... 138 139 [140] 141 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в: