Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 138 139 [140] 141 142 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2153569 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #2085 : 25 Октября 2019, 18:23:08 »

Счастье, как и красота - весьма расплывчатое и относительное понятие. И оно действительно у всех - свое.
Один рад куску хлеба и испытывает полное счастье, приобретя его. Другому нужна машина, дом - и тоже на какое-то время получает от приобретения счастье..... Кто-то хочет просто жить, ходить (и не под себя!)..
И, вообще, во всем нужна золотая середина, потому как переизбыток также ничего хорошего не сулит.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2086 : 25 Октября 2019, 20:29:42 »

А кто то говорит про переизбыток?

Это опыт, ориентир, пример. Без него ты слеп и однобок, ты можешь просто отчаяться. Он придает сил. Некоторые, кстати,только воспоминаниями и живут.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2087 : 25 Октября 2019, 22:02:57 »

Если так, то почему некоторые старцы самыми счастливыми временами своей жизни называют лагерные годы? И почему многие из нас несчастливы, несмотря на относительно благополучную жизнь? Человек зависит от счастья или счастье от человека? Или Бог дает каждому все, что нужно, а по-настоящему счастливыми нас делает только близость к Нему?

Не счастье само по себе, как некое ощущение, спасает. Спасает Бог, но не без нас. Поэтому может быть счастливым только тот, кто умеет быть благодарным и умеет любить то, что дано. Все Евангелие - про счастье, про то, как его найти. А когда его найдем, то захочется "продать" все, что есть, лишь бы усвоить себе это самое настоящее счастье - быть с Богом, быть Его рабом или чадом, все равно. А пока этого не найдешь, все будет только поиском удовлетворением своих похотей, страстей или вполне невинных, но земных желаний.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2088 : 25 Октября 2019, 22:05:35 »

Из моих уст это все высокопарно и глупо как-то звучит. Простите.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2089 : 25 Октября 2019, 22:15:06 »

Не знаю, что там у старцев, а я про жизнь обычного человека. И религиозность не определяет какие либо качества и состояния. Можно быть добрым, являясь атеистом. И злым, являясь воцерковленным. Можно зайти в тупик и в церкви.

 
Вообще то, церковь нас призывает радоваться. А как радоваться, если ты не знаком с этой эмоцией в обычной жизни? Не Света, это не тема для проповеди.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2090 : 25 Октября 2019, 23:11:52 »

Я не представляю, как «обычный» человек (это неверующий?) может быть счастливым, если он не ребёнок, не бесчувственный пень или не идиот. Видя столько горя и зла, не ощущая Промысла, можно ли испытывать счастье?

Если христианин ничем не отличается от «обычных» людей, он вообще - христианин? Кто мы, если старцы - это не для нас, а для нас - обычная жизнь? Я этого не понимаю.

Я не пытаюсь проповедовать. Мне бы это было не к лицу, а к стыду. Я вполне искренне отзываюсь, а получается нечто высокопарное. Хоть вообще не пиши. Одно знаю: счастье - в Боге.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2091 : 25 Октября 2019, 23:24:02 »

У тебя-в Боге, а у кого то в чем то другом. Это не отменяет понятие счастье. Счастье может быть и в выздоровлении после болезни. Или когда все на удивление просто хорошо. У всех оно разное.

А "обычный"-это просто человек, и верующий, и не верующий.

А по поводу старцев. У каждого есть собственный опыт и свои условия жизни. Все очень индивидуально.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2092 : 30 Октября 2019, 09:16:28 »

Господь твой есть Любовь; люби Его и в Нем всех людей, как чад Его во Христе.
Господь твой есть Огонь; не будь холоден сердцем, но гори верою и любовью.
Господь твой есть Свет; не ходи во тьме и не делай ничего в темноте разума без рассуждения и понимания или без веры.
Господь твой есть Бог милости и щедрот; будь и ты для ближних источником милости и щедрот.


Св. прав. Иоанн Кронштадтский
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #2093 : 04 Ноября 2019, 20:02:16 »

Спасибо за цитату, Света!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2094 : 06 Ноября 2019, 17:23:12 »

Так вознесся на небо Тот, Который вмещал небо в Себе. Тот, кто носил в себе ад, в ад и попадет, но тот, кто носил в душе своей небо, на небо вознесется. И действительно, никто не сможет вознестись на небеса, кроме тех, в ком есть небо; и никто не попадет в ад, кроме тех, в ком есть ад. Родственное тянется к родственному и соединяется с родственным; а не родственное отвергает.

Свт. Николай (Велимирович)
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2095 : 06 Ноября 2019, 18:00:01 »

Откуда такое умозаключение? В Библии этого не написано. Зачем?
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2096 : 09 Ноября 2019, 13:20:06 »

Откуда такое умозаключение? В Библии этого не написано. Зачем?
Как же не написано? Можно сказать, весь Новый Завет пронизан этой мыслью. Несколько цитат, отнюдь не исчерпывающий их список.

«Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть» (Лук. 17:20-21).

«Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим» (Ин. 14:23,24).

«Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр. 3:20).

«Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе» (Рим. 14:17).

Все святые отцы то же говорят. Вот, один из моих любимых отцов, св. прп. Иустин Попович так раскрывает это: О рае русской души.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2019, 13:30:07 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2097 : 09 Ноября 2019, 13:38:21 »

Нет, Света. Не в точку. Получается, что тем , кто в земной жизни мучается и страдает-путь в рай закрыт.
Твои высказывания из Библии не в тему.
Ну , а если закрыт, то будем и в аду мучаться. Так получается.
Ерунда, не правда ли?

Ты сейчас вспомнишь старцев в лагерях. А лагеря и в обычной жизни бывают. Только ничего хорошего от этого не испытываешь.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2098 : 09 Ноября 2019, 13:58:17 »

Если страдания без Бога - тогда да, наверное, так. Но для того Бог и открылся нам, вочеловечился, чтобы мы могли страдать с Ним, и с Ним же войти в Его Царство, которое начинает заквашивать нас уже на земле.

Наташа, на земле страдают все. Исключений нет. Мы, человеки, все представлены в двух разбойниках на крестах. С ними - Христос. Но кто-то будет принимать Христа как Бога, и войдет с Ним в Его Царство, а кто-то останется "при своих", - при своих обидах, взглядах, боли. И да, тогда его боль будет путем в ад.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2099 : 09 Ноября 2019, 14:01:18 »

Не удивляйся, но при самых жутких страданиях, если ты с Богом, есть место райской радости в сердце. У кого-то маленькое это местечко, у кого-то - во всю ширь души. Но оно всегда есть, если ты с Ним.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 ... 138 139 [140] 141 142 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines