Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 139 140 [141] 142 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2154127 раз)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2100 : 09 Ноября 2019, 14:02:52 »

И С Богом страдаешь, и легче не становится. Не надо думать о Боге, как о мазольном пластыре. Ты и с Богом наедине со страданием.
А про старцев я думаю, что они очень сильно абстрагировались. Абстрагироваться можно и без Бога, но с Богом подпорка крепче.
Не прими за еретизм. Но исхожу из своего опыта, коим все проверяю.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2101 : 09 Ноября 2019, 15:56:40 »

Не обидишься, если я скажу свое личное мнение? Вполне возможно, я ошибаюсь. Восприми это как добрый дружеский взгляд.

Ты все время говоришь о том, что твой опыт не соответствует тому, что говорят святые. Проблема или в них, или в тебе. Подумай, кто больше имеет возможностей ошибаться. Они ходили во Свете. Мы - почти всегда в тьме греховной и иллюзиях.

Ты закрыта для всего, что не вмещается в твои "проверенные" трафареты. И думаешь, что так лучше всего. Но это очень самонадеянно - все проверять своим опытом. Когда тебе станет мало ТВОЕГО опыта, ТВОЕЙ правды, тогда ты, возможно, сможешь открыться той правде, что выше человеческой. Тогда, возможно, и весь твой жизненный опыт откроется тебе совсем с иной стороны, и ты сама удивишься, как могла не видеть очевидного.

Человек страдает. И с Богом, и без Него. Бог не уменьшает страдания, иногда наоборот. Но Он дает силу все перенести, и при этом дает простор душе вместо щемящего чувства в сердце, дает радость бытия вместо тоски и уныния, дает зрение видеть смысл этих страданий, а если захочет, то дает видеть то, чем вознаградит за страдания. И тогда все становится иным.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2102 : 09 Ноября 2019, 16:21:59 »

И еще. Ты - удивительный, хороший, искренний человек, Наташа. Но тем больше лукавый приложит усилий, чтобы запутать и обмануть тебя. Будь осторожнее, не верь всем своим помыслам. Не всегда они твои 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #2103 : 10 Ноября 2019, 08:10:09 »

...Получается, что тем , кто в земной жизни мучается и страдает-путь в рай закрыт.
Твои высказывания из Библии не в тему.
Ну , а если закрыт, то будем и в аду мучаться. Так получается.
Ерунда, не правда ли?..


Ну так мучиться и страдать можно совсем с разным умонастроением. Какая, как говорят кОтолики, "интенция", куда мысль направлена.
Если страдать, да зубами скрипеть "а пошло оно все в ж!"... - то одна интенция, а если как, вот хоть Иов праведный, - вот то другая.

И таки да, рай/ад не начинается где то там, как на кладбище снесут, они оба там только продолжаются, получая свое развитие.
"Что посеет человек, то и пожнет", как пишет ап.Павел, или от духа духовное, или от плоти телесное...
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2104 : 10 Ноября 2019, 10:44:43 »

Ну, тогда и смысла нет в рай стремиться-все равно не попадешь.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2105 : 26 Ноября 2019, 17:31:14 »

Этот век не для того, чтобы прожить его припеваючи, а для того, чтобы сдать экзамены и перейти в иную жизнь. Поэтому перед нами должна стоять следующая цель: приготовиться так, чтобы, когда Бог позовет нас, уйти со спокойной совестью, воспарить ко Христу и быть с Ним всегда.

(Прп. Паисий Святогорец)


Как просто по смыслу и как сложно на деле
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2106 : 26 Ноября 2019, 18:09:59 »

А что сложно? Исповедуйся перед смертью и все. И совесть спокойна. Не так ли?
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2107 : 26 Ноября 2019, 18:23:09 »

А что сложно? Исповедуйся перед смертью и все. И совесть спокойна. Не так ли?
Сложно прожить так, чтобы удостоиться исповеди и причастия перед смертью. И чтобы совесть была спокойна. Есть люди чистые, им просто. Есть простые грешники, им сложновато
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2108 : 26 Ноября 2019, 18:27:37 »

Если длительная болезнь-исповедоваться можно. А в смертных грехах- исповедуйся не затягивая. Так что все просто.

А вот бывает, что и после исповеди совесть мучает. Вот и мучаешься. Что это-не знаю.

Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2109 : 26 Ноября 2019, 19:28:10 »

Есть еще вот такая проблема:

«Не тот исповедует грех свой, кто сказал: согрешил я, и потом остается во грехе; но тот, кто, по слову псалма, “обрел грех свой и возненавидел”. Какую пользу принесет больному попечение врача, когда страждущий болезнью крепко держится того, что разрушительно для жизни? Так никакой пользы от прощения неправд делающему еще неправду, и от извинения в распутстве – продолжающему жить распутно».

(Свт. Василий Великий)

Такая вот арифметика: не борешься как следует с грехами исповеданными, они возвращаются. Остаешься в привычках и привязанностях греховных, страстных - не войдешь в Царствие Божие (ничто нечистое не войдет туда). А бороться с ними по-настоящему - очень тяжело.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2110 : 26 Ноября 2019, 19:31:04 »

Все просто: не греши, и все  . Согрешил - исповедай грех. Так, чтобы не повторять, или хотя бы с ненавистью к нему. А сердце-то тянется. Ненависти нет. Вот совесть и укоряет.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2111 : 26 Ноября 2019, 19:41:27 »

Сердце не тянется. Так что, почему совесть мучает-вопрос для следующего Паисия Святогорца.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2112 : 26 Ноября 2019, 20:01:06 »

Может, это сокрушается сердце о содеянном, а не совесть укоряет? Сокрушение помогать может в деле спасения.

Совесть ведь (если это она) говорит о том, что грех не изжит. Что значит не изжит? То есть сердце может тянуться не к конкретному греху, когда-то совершенному, а к другим проявлениям той же страсти. Например, человек убил (или осознанно аборт совершил, что в наше время часто встречается). Совесть укорять может, если он продолжает гневаться на кого-то из-за своих неисполненных желаний. Потому что убийство - порождение страсти гнева. То есть, ты смертные грехи оставил, но страсти все равно служишь, по-мелочи. И если в сердце нет ненависти к этому, а есть самооправдание, то совесть укоряет. Если она жива. Чтобы мы исправлялись  

Не знаю, что там у тебя, Наташа. Я и у себя не все понимаю. Дай Бог найти причину и обрести мир  
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2019, 20:05:26 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2113 : 26 Ноября 2019, 20:08:35 »

А это не только у меня. "Спас" тв смотрела, "Ответ священника". Так там такой вопрос задавали.

Кстати, там и про Предание говорили. Мол, все люди разные и Предание писали люди с разными характерами, с разными жизненными обстоятельствами. Поэтому... и т.д.
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2019, 20:10:28 от Наталья 1234 » Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2114 : 26 Ноября 2019, 20:18:32 »

А это не только у меня. "Спас" тв смотрела, "Ответ священника". Так там такой вопрос задавали.

Кстати, там и про Предание говорили. Мол, все люди разные и Предание писали люди с разными характерами, с разными жизненными обстоятельствами. Поэтому... и т.д.
Кто же спорит. И у меня такое есть. Совесть не лампочка, ее не выключишь

Про Предание много говорят. Веру теряем, что ли? Много стало непонятных высказываний про Предание, Писание, святых. Я верю святым отцам и тому, что ОНИ говорили. Их Дух просвещал. А кто нас просвещает, не очень понятно порой 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 ... 139 140 [141] 142 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines