Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 140 141 [142] 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2153711 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2115 : 28 Ноября 2019, 16:15:37 »

Один из признаков любви — «не раздражаться». Темная гневливость, раздражительность, как паутина, висит в мире над народами, семьями и сердцами.

Ни один порок — ни пристрастие к деньгам, ни страсть к удовольствиям, даже вино (губитель многих) — так не губит добрый дух семьи, как раздражительный и несдержанный человек. Он расстраивает общественную работу, отравляет жизнь детей и семьи.

Человек... обижается даже на Самого Господа Бога, великого своего Творца!  Человек ропщет на Им данную жизнь... Разве вы никогда не роптали на погоду — почему она не такая, как хотелось бы вам? Разве вы никогда не жаловались на свое положение в жизни, на свои обстоятельства? Разве вы никогда не тяготились путем, по которому промыслительно вела и ведет вас рука Господня?

Есть в душе человеческой великое средство для преодоления самолюбия, вспыльчивости и раздражительности. Это — благоговейная вера в близость Божью. «Господь близ» (Флп 4, 5). Над человеком распростерта любовь. Только ее надо уметь увидеть внутренними глазами. Это и есть вера.

Нам не всегда понятны исцеляющие пути любви. Но поверив в эту любовь над собой и миром, человек видит духовными глазами жизнь в свете высшего ее назначения. То, что раньше казалось непонятным, предстает человеческой светлой вере как нечто необходимое и важное. Так зреет мудрость в душе и открывается вечность.

(Архиеп. Иоанн (Шаховской))
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2116 : 02 Декабря 2019, 12:46:10 »

Верующий – не тот, кто думает, что Богу все возможно, но кто верует, что получит от Него все, чего просит.

(Прп. Иоанн Лествичник)
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2117 : 02 Декабря 2019, 12:48:16 »

Ну, не знаю... О чем просишь, обычно появляется в таком варианте, о чем и не думал.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2118 : 02 Декабря 2019, 13:05:15 »

А еще мне одна женщина сказала, что св.Спиридон Тримифунтский перераспределяет.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2119 : 02 Декабря 2019, 13:20:28 »

А еще мне одна женщина сказала, что св.Спиридон Тримифунтский перераспределяет.
Это как? Коммунизмом занимается, так что ли? 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2120 : 02 Декабря 2019, 13:25:28 »

Наверное, как то так и имелось ввиду. Забирает у обеспеченных и отдает неимущим. Сама я не знаю. А женщина эта много раз на Корфу ездила. Ей и флаг в руки.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2121 : 02 Декабря 2019, 14:22:14 »

Наверное, как то так и имелось ввиду. Забирает у обеспеченных и отдает неимущим. Сама я не знаю. А женщина эта много раз на Корфу ездила. Ей и флаг в руки.
Видимо, эта женщина боится, что у Бога все имеется в ограниченном количестве и на всех не хватит!

Здоровья просить тогда вообще опасно становится. Потом глянь, кто-то менее расторопный в молитве заболел по твоей милости Да и работу, жилье и другие блага земные - себе просишь, у кого-то отнимаешь?

Женщина с интересным мышлением, но ... не знаю, я бы ей флага в руки не дала  Были такие женщины с флагами в нашей истории, результат спорный 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2122 : 02 Декабря 2019, 14:36:44 »

Если конкретно про женщину, то она не верующая. Просто на Корфу ездит отдыхать. А я, помня ее проблему и сказала-а Вы помолитесь св.Спиридону. Она мне и объяснила.

Насчет здоровья-нет, конечно. Тут не перераспределишь. Хотя можно, вылечив одного, другого покалечить. Или, пока лечишь, самой заразиться.

А вот что касается вещественного-то да. Если в одном месте прибудет, значит где то убудет.

Но это все материализм. А по молитве имеет место быть только чудо.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2123 : 18 Декабря 2019, 15:56:27 »

Немножко о маленьких подвигах Христа ради:

Если кто услышит огорчительное слово и вместо того, чтобы ответить подобным же оскорблением, преодолеет себя и промолчит, или, будучи обманутым, перенесет это и не отомстит обманщику, – то он этим положит душу свою за ближнего.

(Авва Пимен Великий)
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2124 : 24 Февраля 2020, 13:57:09 »

Каждый христианин должен находить для себя обязанность и побуждение непременно сделаться святым. Если же вы живете без старания и без надежды быть святыми, то вы христиане лишь по имени, а не по существу, а без святости никто не увидит Господа, то есть, не достигнет вечного блаженства. Верно слово, что Христос Иисус пришел в мир спасти грешников (1 Тим. 1, 15). Но мы обманываемся, если думаем, что спасаемся, оставаясь грешниками. Спасает Христос грешников тем, что дает им средство сделаться святыми.

Свт. Филарет Московский.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2125 : 24 Февраля 2020, 13:59:48 »

Безвыход тогда. Святость противоречит миру. И живя в миру-святым не будешь.

Может, так высоко не замахиваться?
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2126 : 24 Февраля 2020, 14:01:48 »

Один человек мне сказал, что в православие можно сгореть. Поэтому наш Павел нам говорил про разумение. А понятия расплывчаты.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2127 : 24 Февраля 2020, 15:01:51 »

Святость не предполагает абсолютной безгрешности. Наша святость и сама не абсолютна. В идеальном смысле - Един свят... Но стремиться к подобию мы призваны. Без этого мы - как солдаты без стремления к победе. Апостол ещё со спортсменами на соревнованиях сравнение приводит. Без этого запала наша ракета не сможет взлететь. «Сдуется»  на первом препятствии Поэтому свт. Филарет нас подбадривает, подталкивает напоминанием о нашем призвании и предназначении. Так мне кажется. Может, ещё есть какие-то смыслы.
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2020, 15:03:22 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2128 : 24 Февраля 2020, 16:03:05 »

Со стремления много чего начинается. В том числе и разочарование.

Но если просто про веру в грядущее....
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #2129 : 24 Февраля 2020, 18:03:22 »

Ищите прежде Царства Божьего и правды его - такой общий путь святости заповедан всем христианам. Апостол и практические рекомендации дает, как именно искать: все, что делаете, делайте как для
Господа, а не для человеков. И будет святость в настоящем, библейском смысле. А если кого Господь отдельно призывает продай все и следуй за Мной, так это именно индивидуальный призыв, не всем подряд.

А у нас со времен придурошных сирийских монахов святость понимают как немереную аскезу, чтоб плоть умертвить, порой и буквально. И вот такой святой, все на его глядят, как на чудо и вздыхают смиренненько "мыжнесвятыя"...

Вот и не потому ли, у кого возможность есть, едут лечиться в Германию? Потому что там святость была воспринята именно как библейская святость, и врач лечил как Господнее дело исполняя?.. а не как музейный экспонат, на который только посмотреть и идти себе далее...
Записан
Страниц: 1 ... 140 141 [142] 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines