Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 141 142 [143] Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2153758 раз)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2130 : 24 Февраля 2020, 19:50:09 »

Ну вот, появился Павел и сразу стало понятно, как жить дальше.
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #2131 : 24 Февраля 2020, 20:58:00 »

СпасиБО Павлу. я вполне согласна с его точкой зрения. А то как-то живёшь в полной безнадёге и страхе за  будущее. До святости -то вовек не дотянуться. к сожалению. 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2132 : 24 Февраля 2020, 23:11:42 »

Павел святых сирийских монахов хулит, а его хвалят. А ведь они не помешали стать святыми многим другим после них. И не напрасно их жития в патериках остались.
Мне очень жаль, что католико-лютеранская «святость» стала для Павла библейской, а православные аскеты - «придурошными» фанатами, очень жаль. Плоть судит духовных, чего же ждать. Ещё жальче, что мы принимаем это. Павел каплю правды о том, что о святости у нас есть предрассудки, разбавил таким ядом, что и говорить бы о принятии этого было стыдно.

Дай Бог тебе, Павел, понять однажды, что двигало этими людьми, какой огонь Христос зажег в их сердцах, что им мало было всех подвигов мира.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #2133 : 24 Февраля 2020, 23:54:30 »

А это , Света, от нашей необразованности. Я вот только сейчас посмотрела что такое исихазм. И святые были последователями этого учения.

Но Павел трактует для нас, обычных людей, в дебри не залезающих. Понятно трактует.

Так что прости нас, грешных. А Павлу спасибо.

В ваших с ним диалогах многое узнаешь.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #2134 : 25 Февраля 2020, 21:55:56 »

http://monhist.ru/library/book?id=31 

Для Котика.
"Можем повторить"?

И таки да, сирийское именно монашество впитало в себя персидский дуализм (чисто по географии соприкасаясь), где плоть надо всячески плющить, от того, якобы, просветится дух.
А библейское христианство оно, мягко говоря, мало на то похоже.
но кто хочет зреть в зияющие высоты, на примеры чей то святости, якоже та лиса на виноград, - ну охота пуще неволи...
Только толку с того нет. Опыт. Сын ошибок трудных...
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2135 : 25 Февраля 2020, 23:18:13 »

Павел, ты теперь о другом заговорил. Ты ведь говорил не о тех, с манихейско-дуалистическими закидонами, а о тех, кто стал примером святости для православных.

Библейская святость - она очень разнообразна. Святые Ной, Авраам, Иосиф, Исайя, Апостолы, - ее примеров множество. И европейские формы "святости" на библейскую похожи меньше всего.

Нет, Павел, я не экстремал, и не думаю, что сейчас время делать акцент на аскетику (в той форме, которая практиковалась в древности). Но без аскетики тоже не обойтись. Наши посты - это аскетика, наши сдерживания страстей - это аскетика.

У нас опять же какие-то предрассудки с этим словом связаны, оно как бы про что-то ужасное, неподъемное. Нет, это обман диавольский. Аскетика - это просто наша маленькая ежеминутная брань со своей жадностью, со своими неуместными желаниями, со своим эгоизмом.

И не надо успокаивать людей тем, что сейчас святость только в том, чтобы делать добросовестно свое дело. Этому и коммунисты учили. Нет, Сам Христос предупредил: "тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" и  "подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут". Захотят спастись, будут искать спасения, но... Испугаются, пожалеют себя или свое, как богатый евангельский юноша, и не возмогут. Аскетика помогает нам отрекаться на малое время поста (или навсегда) от себя и от своего. Без нее никуда  
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2020, 08:47:50 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #2136 : 26 Февраля 2020, 08:18:52 »

о другом заговорил?
Чтобы да, так нет. Я не настолько глуп, чтобы путать манихейское монашество с православным и не настолько подл, чтобы сознательно подменять одно другим.
И про "тесные врата" еще в позапрошлом ответе упомянул, именно, что индивидуально это, кого Бог призовет.  А не так, чтобы сам себе дырку узкую проковырять и лезть в нее с кожи вон, как именно и принято у многих наших монахолюбов.

Всем христианам -

https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Krestjankin/slovo-o-malom-dobrodelanii/

и беседы Златоуста
Ну и не тащить все, что плохо лежит. Вот и аскетика. Реальная, повторяю!
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2137 : 26 Февраля 2020, 08:27:27 »

Если так, то прошу прощения. Видимо, я что-то не так поняла. И очень рада, что ошиблась. Прости, что подумала про тебя плохо.

С твоим последним постом я полностью согласна, Павел. Хотя и думаю, что теснота пути - она для всех, а не для избранных. Но степень этой тесноты может быть различна и зависит уже от человека.

Сам себя не утеснишь - скорбями будешь утесняться, если Бог еще не потерял на тебя надежду  

А слова "святость", "аскетика", - их многие как-то по-своему понимают. И начинают - кто бояться, кто отчаиваться, кто вовсе отворачивается от христианства. Спаси Господь!
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2020, 08:55:10 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2138 : 26 Февраля 2020, 08:43:16 »

Кстати, совсем скоро Великий пост, и все мы станем хоть маленечко, но аскетами  И все-таки аскетика - средство, а не цель. Очень нужное и важное, но только средство. Если об этом забыть, можно потерять Бога.

Как говорила преподобномученица Мария Скобцова:

"На Страшном Суде меня не спросят, успешно ли я занималась аскетическими упражнениями и сколько я положила земных и поясных поклонов, а спросят: накормила ли я голодного, одела ли голого, посетила ли больного и заключенного в тюрьме".

У нее еще есть книга "Типы религиозной жизни", для многих может быть интересно с ней ознакомиться (ее выкладывал уже кто-то, ну - освежим)   Вот здесь можно послушать или почитать.

Но ведь даже дела милосердия - это тоже не цель     Но сколько же Бог дал нам средств, чтобы прорваться к Нему!
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2020, 08:49:10 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2139 : 05 Сентября 2020, 08:21:40 »

Не поддавайся мыслям об одиночестве и прочим суетным помыслам. Это сети вражии. С нами Бог, мы не одиноки. Если нужно будет - Господь пошлет нам друзей, каких и не ожидали. Старайся жить в присутствии Бога... Все будет хорошо.
Игумен Никон (Воробьев)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #2140 : 10 Декабря 2020, 16:44:22 »

Подлинная любовь – это есть желание родному близкому единственному человеку вечного спасения; желание такое, что оно превосходит и побеждает все, что ради него можно забыть обо всем и претерпеть все остальное, в том числе и от этого человека.

Прот. Максим Козлов
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 ... 141 142 [143] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines