Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2153467 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #30 : 15 Декабря 2011, 15:38:45 »

Дарование без искушений - есть погибель для принявшего оное.

                                                                              Преп. Исаак Сирин
« Последнее редактирование: 03 Марта 2012, 16:53:08 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #31 : 23 Декабря 2011, 21:07:25 »

Осуждение точно есть трудно отвыкаемая привычка. Сознавши вину, всякий раз себя осуждайте и кайтесь пред Господом; о грешащих же жалеть навыкайте и Богу о них молиться; Бог даст,  и привыкните не осуждать.
Святитель Феофан Затворник.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #32 : 23 Декабря 2011, 21:25:16 »

А вот еще.

Не судите, и Бога будете иметь всегда своим Защитником.
Святитель Феофан Затворник.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #33 : 29 Декабря 2011, 19:00:24 »

"Радуйтесь, братья, когда впадаете в различные искушения. Потому что только в искушениях мы можем показать Богу нашу ему верность" ап. Яков.


 "От молчания никто никогда не раскаивался"
Серафим Саровский
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2011, 22:47:43 от Olga » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #34 : 30 Декабря 2011, 15:35:42 »

Держись проще и веселее. Христианин вовсе не должен представлять собой какую-то мрачную фигуру, изможденную аскетическими подвигами и служащую укором для других людей.
Священник Александр Ельчанинов
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #35 : 30 Декабря 2011, 15:37:37 »

Общежитие умерщвляет страсти, а то в норе и змея тихо сидит.
Преподобный Анатолий Оптинский (Зерцалов)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #36 : 30 Декабря 2011, 18:24:13 »

Как точно!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #37 : 03 Января 2012, 21:31:57 »

Чтобы молитва шла успешнее, постарайся, насколько сможешь, исполнять три условия: иметь чистую совесть к Богу, людям и вещам.
К Богу старайся исполнять Евангельские заповеди; к людям- чтобы не осуждать и не враждовать; к вещам- пользоваться не пристрастно.
                                                    (Схиигумен Иоанн Валаамский)
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #38 : 03 Января 2012, 21:52:49 »

Когда я вижу вокруг себя, как люди, не зная, куда девать своё свободное время, изыскивают самые жалкие занятия и развлечения, я разыскиваю книгу и говорю внутренне: этого одного довольно на целую жизнь.

Федор Михайлович Достоевский
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #39 : 06 Января 2012, 13:08:18 »

"Люди оттого только и страдают, что не понимают истинного самоотречения во имя Распятого нас ради...
    Много слез сокрушенного сердца проливает человек, чтобы сделаться способным утешать других о Господе.
      Нужно идти туда, где тяга душевная так мучает человека, что он склоняется на самоубийство.
      Это нелегкий подвиг, граничащий с истинным распятием собственной греховности, ибо только тот может уврачевать отчаявшегося, кто сам, силой своего духа, сможет взять на себя его душевное страдание."


Преподобный Алексий (Соловьев)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #40 : 07 Января 2012, 22:50:37 »

Должно понуждать себя к молитве,хотя бы она была и рассеянная.Молиться с самопонуждением состоит в нашей воле,а молиться с умилением-зависит от Бога.Мы же должны молиться молитвою,какою можем,а за самопонуждение Бог даст и умиление в своё время,когда Ему благоугодно будет.Лучше сухим хлебом питаться,нежели оставаться совсем без хлеба.
Преподобный Иосиф Оптинский(Литовкин)
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #41 : 10 Января 2012, 20:26:34 »

Не говорите - не могу. Это слово не христианское. Христианское слово: вся могу. Но не сам по себе, а о укрепляющем нас Господе, как уверяет апостол (см.: Флп. 4; 13).
Святитель Феофан Затворник
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #42 : 24 Января 2012, 14:34:25 »

"Великое дело: признавать себя достойным искушения и предаваться воле Божией, когда придет искушение."

свт.Игнатий(Брянчанинов)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #43 : 24 Января 2012, 14:37:57 »

"В сострадании сокрыта любовь такой силы, что она больше обычной любви. Если ты сострадаешь другому, то начинаешь любить его сильнее"

Старец Паисий Афонский
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #44 : 24 Января 2012, 19:42:18 »

Не смотри на чужие грехи, а смотри на свои злые дела; ибо не за первые будешь судим, но за себя непременно дашь ответ. (Св. Димитрий Ростовский)
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines