Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Великие имена России
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: Великие имена России  (Прочитано 57219 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #15 : 03 Ноября 2012, 19:20:16 »

Прямой вопрос требует прямого ответа, но я, конечно, не знаю.
Могу только одно сказать, что нет высшей любви, как отдать жизнь за други своя!
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #16 : 03 Ноября 2012, 19:25:03 »

А ответственность за войско? Им же руководить надо. (это почти подсказка)
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #17 : 03 Ноября 2012, 19:57:03 »

Александр, среди причин (их наверняка несколько, а не одна) я могу предположить следующее: народ тогда уже мало верил в своих князей из-за постоянных междоусобиц, предательств и т.п. Князь должен был встать среди всех как равный, потому что вел всех на смертный бой. Иначе было бы просто бесчестно, да и пошли бы люди на смерть, если бы он встал в сторонке? Не разбежались ли бы?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #18 : 03 Ноября 2012, 20:02:04 »

Да, такое значение приобрел его поступок. Но после. Тогда же перед битвой очень мало кто знал о его решении так поступить.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #19 : 03 Ноября 2012, 20:11:20 »

Да, такое значение приобрел его поступок. Но после. Тогда же перед битвой очень мало кто знал о его решении так поступить.
Нет, если перед битвой никто не знал о его решении, значит, я не права, и мой ответ был изначально неверный. Тогда подожду ответов "знатоков" 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #20 : 03 Ноября 2012, 20:44:08 »

Да, такое значение приобрел его поступок. Но после. Тогда же перед битвой очень мало кто знал о его решении так поступить.

Но ведь могла же довольно быстро эта весть разнестись по войску...У меня одна версия, но она очень уж..плохая...
Кстати, я тут почитала:в битве погибло 60% "командного состава" войска.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #21 : 03 Ноября 2012, 20:52:07 »

Саша, не томи, давай рассказывай! Я даже из-за этого опять на форум вышла.
А ведь завтра рано вставать!...
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #22 : 03 Ноября 2012, 20:57:42 »

"Древние источники говорят о знаменательном поступке Князя перед битвой: подозвав к себе боярина Михаила Бренка, он снял с себя великокняжеские доспехи и возложил на него – сам же облачился в одежду простого ратника. Это было его ответом на просьбы приближенных отойти в тыловую часть войска, чтобы оттуда, будучи в безопасности, наблюдать сражение. Самым горячим стремлением Князя было желание принять участие в битве; им руководила готовность сразиться за веру и пострадать за Христа. Он пренебрег своим привилегированным положением и в своем порыве слиться с воинской массой явил свое великое смирение. Свидетели видели его, переносящегося на коне от полка к полку, твердо бьющимся с татарами, выдерживающим порой атаку нескольких воинов."

Саша, да?!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #23 : 03 Ноября 2012, 21:02:47 »

Людок, молодчина!!!!  А заодно и я вспомнила об этом эпизоде: когда-то читала.
Интересно, что скажет Саша. Паузу по Станиславскому выдерживает..
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #24 : 03 Ноября 2012, 21:16:15 »

Хочешь, про МОЮ "плохую" версию послушать..У меня, первая мысль после вопроса Саши была, что именно из-за того, чтобы войско не стало "обезглавленным" Великий князь и облачился в простого воина..О смирении и мысли не было...
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #25 : 03 Ноября 2012, 21:19:05 »

Ушёл "Станиславский"! Кина (ответа) не будет!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #26 : 03 Ноября 2012, 21:23:24 »

Отчасти, Люда. Если отбросить пафос и исторический лоск, то это был поступок настоящего воина. Он не только был готов принести себя в жертву, но и готов был отдать славу свою ради победы.
Ответ заключён в одном единственном обстоятельстве. Князь не мог и не должен был оставлять без руководства свою рать. Это ключ к разгадке. У рати был князь. Тот, который мог привести к победе в сражении. Обладая огромнейшим опытом военнональника. Только такой мог выиграть такую битву. И святой князь Дмитрий понимал, что не он тот князь... Да, он объединил Русь. Да, он примирил князей. Да, он вдохновил русских людей на бой. Но это достоинства хорошего политика. А нужен был военный вождь. Вот тут то Дмитрий и проявил ценнейшее качество христианина - смирение. Он понимал, что только Боброк сможет правильно расставить силы и организовать взаимодействие полков. И потому не стал ревновать к полководческой славе достойного князя. А уступил управление дружинами. На себя же принял единственно верный жребий. Вручил себя Воле Божией и предстательству Богородицы. Великокняжеское достоинство не позволяло ему отдав руководство уйти в тыл. Он встал простым ратником в самом опасном месте.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #27 : 03 Ноября 2012, 21:30:29 »

Очень интересно! Саша, спасиБо!
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #28 : 03 Ноября 2012, 21:31:24 »

Спасибо, Саша! Очень интересные факты ты преподнёс, заставил проявить "познавательную активность".Почему мы ничего не знаем про Боброка, даже в связи с Куликовской битвой из школьного курса истории я  помню Владимира Андреевича,а ведь во  главе засадного полка стояли они оба.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #29 : 03 Ноября 2012, 21:31:55 »

В том бою Князь сражался до полного истощения всех сил. Да его видели сражающимся сразу с несколькими врагами. И если бы не подоспевшие гридни, он бы пал. Кстати, он сражался пешим в разгар битвы. Выручившие князя воины, заломали берёзку над тем местом, где рухнул обезсиленный Дмитрий. По этому знаку потом и нашли его.
Великий князь в том сражении выложидся так, что силы организма оказались надорванными и он недолго потом прожил и умер довольно таки молодым...
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Великие имена России
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines