Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Жизнь и события нашего города и прихода ‹ Тема: Основы православной культуры в школе
Страниц: 1 2 [3] Вниз Печать
Автор Тема: Основы православной культуры в школе  (Прочитано 29519 раз)
Дионисий
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 52



WWW Email
« Ответ #30 : 27 Октября 2010, 10:14:57 »

Это вам, Андрей все понятно, т к вы стараетесь воцерковляться и во всем разбираться и ищите причинно-следственные связи. А люди далекие от православия, которые только были крещены в церкви конечно не понимают зачем все это изучать.
При этом когда в 90-х во многих школах вводился предмет: "Валеология" эти люди против не были, наверняка.
Записан

Моя работа: http://www.blagozvon.ru/
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #31 : 27 Октября 2010, 10:21:34 »

Может быть, открытое противоборство лучше: сомнений не возникает. Но ведь есть еще и такие, которые вроде бы формально православные, даже иногда зайдут в церковь свечку поставить. Но на деле бывают хуже атеистов. Такую хулу иной раз услышишь - ужасаешься.
      Мне иногда знакомые "из прошлой жизни" говорят:"Ну ты совсем в веру ушла." Думают, от скорбей "крыша поехала". Отвечаю на это, что не ушла, а пришла, чего всем и желаю от всей души. Не понимают люди, что это не блажь. Сколько ни объясняй, не понимают, зачем детей к Причастию водить. Не понимают, зачем исповедоваться надо, говорят, "я же и так раскаиваюсь, что детей убивала, Господь и так мое раскаяние видит." Вставать утром в воскресенье на службу? "Да ты что, с ума сошла? Единственный выходной! А убираться когда?!"  Ну и далее по списку. А вот еще: "Сколько служба твоя длится? Два часа?! Стоять два часа?! Да ты что?!" Вот такие православные, конечно, побоятся за психическое здоровье своих детей, как бы ребенка фанатичным не сделать. От греха подальше - на "светскую этику".
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #32 : 27 Октября 2010, 10:34:14 »

О валеологии. Когда моя дочь в школе училась, валеологию пытались упрятать в предмет ОБЖ. Никого сие не взволновало, кроме двух мамашек. Слава Богу, не получилось. А преподаватель ОБЖ еще какое-то время зомбировал детей - какое хорошее дело - валеология. К счастью, детям это не было интересно. Как и почему отказались от курса валеологии - не знаю. Думаю, помог папа одного мальчика - он был очень известным батюшкой, Царство ему Небесное!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #33 : 27 Октября 2010, 10:40:20 »

Алла, Вы в точности мою маму описали. Тоже говорит: Зачем ты каждое воскресенье ходишь в церковь? А дела когда делать? Я ей: "в нашем храме по воскресеньям две лигургии: ранняя начинается в 7.00, поздняя в 10.00. Пойдёшь на раннюю, и целый день свободен". Она мне: "Ну... воскресенье... поспать же надо". Я ей: "Кто хочет, тот ищет способы, кто не хочет - причины". Когда в церковь, к Богу, ходить-то надо, когда в задницу жареный петух клюнет? Сразу всё бросают, бегут в церковь -  "Господи помоги, спаси, исцели!!!!" и т.д. А когда всё нормально, так и не до церкви, и не до Бога. Подрыхнуть ведь хоцца.  
« Последнее редактирование: 27 Октября 2010, 11:00:35 от Николай Ф » Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #34 : 27 Октября 2010, 13:14:19 »

Алла и Николай вы в точности описали здесь то, что и я хотела сказать. Из моих знакомых и друзей 2-3 человека ходят в церковь постоянно и понимают зачем это нужно. Остальные, как это не печально, бегут туда, когда наступают жизненные трудности. И самое интересное, что после разрешения их они там больше не появляются или заходят очень редко. Другие говорят, что Бог у них в душе, третьи, что Бог один, а религий много, выбирай любую и иди себе к Богу, четвертые считают, что Бог им вообще не нужен и они сами могут всем управлять. Я просто не сомневаюсь, что такие люди просто не знают какие блага может давать Господь и от чего люди часто моляться, встают по утрам, ездят по святым местам. Они просто не понимают как Господь касается сердца человека и всей его жизни и т д. И таких очень много и я была до недавнего времени такая же. О каком понимании этих родителей введения основ православной культуры может идти речь? Наверное, на их месте я также считала, что это навязывается и что человек сам должен прийти к Богу.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Страниц: 1 2 [3] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Жизнь и события нашего города и прихода ‹ Тема: Основы православной культуры в школе
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines