Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Осуждение и критика
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 30 Вниз Печать
Автор Тема: Осуждение и критика  (Прочитано 267493 раз)
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #105 : 31 Октября 2012, 14:37:27 »

тут тааакая тонкая грань. Я начинаю сокрушаться и... опаньки - уже осуждаю. если не вслух, то в мыслях точно. так трудно остановиться.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #106 : 31 Октября 2012, 14:39:51 »


Ради чего мы о ком-либо судим? Ради того, чтобы дать выход своим эмоциям или, что в данном случае то же, страсти? Или ради того, чтобы подчеркнуть — хотя бы для себя самого — тот факт, что мы лучше на фоне нами оцениваемого человека? Или потому, наконец, что нам больше не о чем поговорить?
И бывают все три варианта. единственное, что могу сказать, что если начинает обсуждение-осуждение кого-то - стараюсь молчать. Но не всегда так бывает
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #107 : 31 Октября 2012, 14:45:21 »

Ради нелюбви к ближнему. И необъятной и бескрайней любви к себе. Тщеславие, самопревозношение, - всё, что угодно, в чем нет Любви.
Ужасная зараза.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #108 : 31 Октября 2012, 14:48:05 »

Все мне очень близко сестры , все, что сказали. Никак не искоренить мне осуждение, только из-за гордости, из-за нелюбви к ближнему, из-за превозношения себя.
Все понимаю, но как нахлынет...
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #109 : 31 Октября 2012, 15:15:37 »

 
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #110 : 31 Октября 2012, 20:34:32 »

Господи, спаси, помилуй и прости мне мою немощь!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #111 : 01 Ноября 2012, 10:32:47 »

Я тоже, как ни стараюсь, но почти всегда, а может и всегда обсуждение чего-то переходит в осуждение... Одергиваешь себя, но снова все повторяется из раза в раз
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #112 : 01 Ноября 2012, 11:12:32 »

Я очень долго защищала нашего священника по следующему вопросу: он, как выясняется в последнее время все чаще и чаще, раскрывает публично или "по секрету" отдельным лицам исповедь. Долго не верила в это, но, когда мне недавно совершенно посторонний человек сказал то, что не знает ни один человек, кроме нашего священника, меня это довольно сильно озадачило.
Оля, подруга, еще вперед говорила о том же. И на приеме у епископа она озвучила эту мысль.
Мы не знаем, что сказал по этому поводу ему епископ и сказал ли , вообще.
Но как можно теперь ,вообще, ходить на исповедь к такому священнику??.......
Наш предыдущий священник тоже страдал - нехранением тайны исповеди, но как выяснилось это, я стала исповедаться ему общими словами. Докладывали владыке, но дальнейшего не знаю. Сейчас вроде служит не настоятелем, а просто  священником, не знают куда его пристроить (со слов). Господи, прости меня, окаянную.
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #113 : 01 Ноября 2012, 11:13:47 »

Я тоже так стараюсь. Может неправильно делаю. В жертвеник, когда никто не видит кладу бОльшие суммы, или покупаю в алтарь, что требуется. Недавно так неприятно было.
Положила в жертвеник под иконой купюру бОльшего достоинства, а на выходе стоит бабулька с пакетом и прямо каждого "ловит", да с укоризной такой, менторским тоном:"На цветы кладите". Я сказала ей потионьку, что все в жертвеник положила. Она так недобро ответила: "Сюда надо класть". Так неловко мне стало, будто я украла что-то.
А какая разница? На жертвенике тоже была надпись "Жертвуйте на цветы для храма"
Положите ей копеечку.
Записан
tatta
Гость
« Ответ #114 : 01 Ноября 2012, 12:46:03 »

Вера, да копеечку как-то вроде и стыдно (гордыня ???)

Сестры, вы такие ужасы пишете, не дай Бог с таким столкнуться! О несохранении тайны исповеди. А если, например, человек в уголовноми преступлении покаялся? А преступление 10 или более лет назад совершил? (Не себя или знакомых имею ввиду, слава Богу!) Что же после очищения души и исповедания ждать, когда с наручниками придут?
 Осуждение, конечное, грех. Ну а как не осудить такого "святого отца"?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #115 : 01 Ноября 2012, 13:02:36 »

Всегда в памяти держу одну книжицу, где описываются реальные события 20 века и неординарные случаи. Конечно, не помню названия.. Но в одном рассказе там говорилось о священнике. который волей случая оказался свидетелем преступления и следом принял исповедь о том от преступника, который или случайно или специально оставил у него свое окровавленное пальто. Полицейские, когда пришли и увидели его, то и арестовали по подозрению в преступлении данного священника. Он не мог раскрыть исповедь и абсолютно напрасно понес наказание, кажется, 25 лет острога. Дома оставались двое малых детишек. Отбыл срок полностью...
Что было с преступником, уже не помню. Но этот рассказ совершенно реальный и возвышает в глазах статус священника...А вот в настоящей жизни встречаешь только жалкое подобие, которое желает быть гораздо лучше......
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #116 : 02 Ноября 2012, 23:23:44 »

Книга называется "Тайна священника".Я ей однажды заинтересовала одного солдатика. Говорю:"Это ведь детектив,прочитай!"
 И он углубился в чтение.А сам-то последний раз читал небось ещё в школе.

Дальше священника оправдали,срок сократили,он вернулся, и уже взрослый сын его встретил.Священника восстановили во всех правах.И священник узнал ,что семья без него не бедствовала,а жила на средства благодетеля.
 Потом стало известно ,что те сыммы жертвовал тот человек ,который на самом деле совершил убийство .Потом он умер,не пожелав лечиться...


...Иногда бывает осуждение в виде насмешки-вроде шутка,но с гаденькой тенью чувства своего превосходства.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Aleksandra
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 128


на руках сынок Максимка


Email
« Ответ #117 : 03 Ноября 2012, 06:44:32 »

как то разговаривала с родственником,парню 16 лет.заговорили о девушках.стал отзываться об одной девушки очень плохо.смягчу немного его слова.сказал,что она падшая девушка,безотказная и т.д.спрашиваю-ты откуда знаешь?
-да все говорят.
-все говорят,а ты не говори.ты же точно не знаешь.
-ну...эти люди не стали бы врать.
-если ты не участвовал или не наблюдал как это происходит-не говори о девушке так.если участвовал-то грош тебе цена как мужику раз ты встречался с такой девушкой,а если наблюдал,то грош тебе цена как мужчине(что за обсурд за таким наблюдать,извращение),а если ни то, ни другое,то грош тебе цена как человеку-трепач.

знакомый обиделся и более разговоры о девушках у нас не поднимались.
Записан

наружную внешность может изменить каждый,внутреннюю-дано немногим
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #118 : 03 Ноября 2012, 07:39:04 »

Саша, вот смотри, что ты сделала с тем пареньком: ты его точно также осудила, хотя вразумление шло по правильному направлению.
Кстати, это беда всех нас: наставляя кого-то и как бы выправляя его жизнь, мы часто сами, вроде не ведая того, возвышаемся над ним. Это потому происходит, что мы сами очень сильно подвержены страстям.
Думаю, что ты девочка умная, чтобы найти в этих доводах обиду. Не для обиды, а для обличения собственного Я сказано сие.
Записан
Aleksandra
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 128


на руках сынок Максимка


Email
« Ответ #119 : 03 Ноября 2012, 08:08:33 »

  все хорошо.это наш общий знакомый Санек.главное чтоб мысль дошла до адресата.
Записан

наружную внешность может изменить каждый,внутреннюю-дано немногим
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 30 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Осуждение и критика
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines