Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Осуждение и критика
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 30 Вниз Печать
Автор Тема: Осуждение и критика  (Прочитано 250922 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #15 : 30 Марта 2012, 13:03:33 »


И фамилия названа, кому выгодно и на чьи деньги эти дуры кривляются в святом месте.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #16 : 30 Марта 2012, 13:20:44 »


И фамилия названа, кому выгодно и на чьи деньги эти дуры кривляются в святом месте.

Странно все как-то.

http://rusk.ru/newsdata.php?idar=54051

Основной акционер «Эхо Москвы» исключил из Совета директоров либеральную верхушку
В радиостанции, которая «с утра до вечера поливает поносом» В.Путина, произошли серьёзные кадровые изменения…


"В разговоре с главным редактором радиостанции «Эхо Москвы» Алексеем Венедиктовым премьер заявил, что его не волнует критика в СМИ, которая носит откровенно неконструктивный или заказной характер.

 «А вы на меня обиделись», – заявил Путин. «Я обиделся, обиделся…» – начал говорить Венедиктов.

 «А зря, я вот не обижаюсь на вас, когда вы меня поливаете поносом там с утра до вечера», – парировал Путин."


  Меня всегда удивляли подобные люди, силы и пр. Если они критикуют, то это конструктивная критика. Но если, вдруг, случится подвергнуть  критики их, то начинаются обвинения в чем угодно - в шовинизме, национализме,  радикализме, консерватизме,  мракобесии, ущемлениии прав. И требуют неменуемого  наказания.

 Патриарха и РПЦ ну в чем только  не обвиняли. А их, ну никак нельзя тронуть-неприкосновенные, ну прямо таки священные коровы.

« Последнее редактирование: 30 Марта 2012, 13:27:04 от Капитошка » Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #17 : 30 Марта 2012, 14:30:12 »

Тоже никогда не любил это Эхо Москвы. Бубнёж круглые сутки, от которого мазоли наушах.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #18 : 30 Марта 2012, 15:29:15 »

http://www.newsinfo.ru/news/2012-03-30/ataka/771602/

О том же.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #19 : 30 Марта 2012, 15:38:55 »

А Березовский сидит и подтявкивает как шавка из-за угла.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #20 : 20 Апреля 2012, 19:02:17 »

http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/nagornaya_propoved_142-all.shtml

Истинный христианин не должен со злорадством и высокомерием изобличать грехи ближнего своего, подчеркивая свое показное доброчестие, и греховность ближнего, потому что Иисус Христос принял муки крестные и пришел для спасения всех людей на свете, как грешников так и праведников. Поэтому изобличитель греха в разбираемых словах Спасителя повинен не только в грехах, которые присутствуют в его глазу и представлены аллегорически в виде бревна, но сверх того повинен в грехе высокомерия и гордыни, таких греховных чувств которые подбивают его на критику и изобличительство чужих грехов и позволяют не видеть грехи собственные.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #21 : 20 Апреля 2012, 19:21:25 »

http://azbyka.ru/hristianstvo/bibliya/novyi_zavet/nagornaya_propoved_142-all.shtml

Истинный христианин не должен со злорадством и высокомерием изобличать грехи ближнего своего, подчеркивая свое показное доброчестие, и греховность ближнего, потому что Иисус Христос принял муки крестные и пришел для спасения всех людей на свете, как грешников так и праведников. Поэтому изобличитель греха в разбираемых словах Спасителя повинен не только в грехах, которые присутствуют в его глазу и представлены аллегорически в виде бревна, но сверх того повинен в грехе высокомерия и гордыни, таких греховных чувств которые подбивают его на критику и изобличительство чужих грехов и позволяют не видеть грехи собственные.
Про злорадство можно согласиться, но Евангелие от Матфея (18:15) обличение грехов отнюдь не отрицает, а даже указывает его порядок. Приведенные слова противоречат словам Христа.
Грех даже необходимо обличать в некоторых случаях, на мой взгляд. Без злорадства и высокомерия, но с правом на то, чтобы зло называлось злом, добро - добром.
Кроме того, надеюсь, высказывание мнения, не совпадающего с мнением других людей, не отождествляется с осуждением?
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2012, 19:23:31 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #22 : 01 Мая 2012, 10:08:36 »

Подруга привезла из Самары диск, купленный в церковной лавке (!), о почившем старце Николае Гурьянове. Очень много, что смутило от просмотра. Мироточащие иконы Иоанна Грозного и Григория Распутина, просьба ,присутствующаго монаха Рафаила о категоричном не принятии паспортов и ИНН. И все это преподалось как бы от лица самого старца, якобы когда-то об этом говорившем. Диск сожгли. В душе - смута... И вот совсем недавно, опять на диске знакомые лица ( мон.Рафаил, совершенно безбородый и с соответствующим голосом) только уже более идет натиск на нашу православную Церковь, священнослужителей и, конечно, Патриарха, как Алексия2, так и действующего Святейшего Кирилла . Очень много кощунства. Большую часть фильма просто прогнала на скорости. Снято профессионально. От просмотра само мало- брезгливость. Господи помилуй! Что же такое происходит?! И главное - ЗАЧЕМ? 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #23 : 01 Мая 2012, 11:58:48 »

Раскольники всегда были,а в наше время очень много средств донести до народа любую информацию.
        Мне тоже говорили благочестивые православные люди-"Патриарх Пимен-последний православный патриарх",Патриарха Алексия II как только не склоняли.
  Теперь он умер,и многие считают его  святым.
     Теперь же слышу :"Патриарх Алексий II-последний православный Патриарх"Ругают Святейшегот Кирилла.
       
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел Малый
Гость
« Ответ #24 : 01 Мая 2012, 15:53:26 »

Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они; - заповедует св.Иоанн Богослов.
На евангельской ниве благополучно растет и бурьян, еще и приносит плод сторичный...
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #25 : 01 Мая 2012, 16:06:32 »

И мы смотрели такие диски в свое время, у Саши друг давний стал таким внутрицерковным раскольником. Уж как его "колбасило" (сейчас не знаем, потому что с его стороны общение с нами прекратилось). И хлеб, якобы на святой закваске пекут, и почитают бывшего епископа Чукотского Диомида единственным "правильным"епископом и паспорт рвал, и много еще чего.. Этот товарищ специально купил компьютер, чтобы распространять такие диски.
Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они; - заповедует св.Иоанн Богослов.
На евангельской ниве благополучно растет и бурьян, еще и приносит плод сторичный...
Павел все правильно говорит. После просмотра этих фильмов тяжесть духовная чувствуется, смущение, вот так дух и распознается.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #26 : 01 Мая 2012, 19:26:09 »

А я вот, никак не могу избавиться от греха осуждения. Начинаю вроде бы правильно, справедливо ( на мой взгляд) критиковать какое-то неправедное действие или поступок, увлекаюсь. А потом с огорчением понимаю, что осудила  человека, да еще и высокоумие проявила... Полезнее для моей души было бы промолчать... Себе взяла такой девиз "Смотри в себя и будет с тебя"- не всегда, правда , получается....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #27 : 01 Мая 2012, 19:28:35 »

Эх...
Как надо и как правильно - я знаю. А вот как применить это к себе...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #28 : 01 Мая 2012, 20:15:54 »

У меня вообще ничего не получается.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #29 : 02 Мая 2012, 06:50:27 »

У меня вообще ничего не получается.
Тоже подписываюсь под этими словами. . Всегда говорю, что теорией нашпигована, а вот на практике руками развожу. 
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 30 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Осуждение и критика
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines