Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Осуждение и критика
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 30 Вниз Печать
Автор Тема: Осуждение и критика  (Прочитано 267506 раз)
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #285 : 14 Января 2013, 10:16:58 »


Как-то один старец трудился у одного зажиточного владельца. И тот платил ему значительно меньше предназначенного. Старец не роптал, но обратился к Самому Богу , сказав Ему, что теперь Он Сам ему является должником и все то, что не додает владелец, Господь чтоб отдал старцу в свое время....
Дерзновенно, конечно, но не без смысла!
А знаешь, Лена, так наверное и происходит в жизни. Слава Богу!
Записан
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #286 : 14 Января 2013, 10:45:35 »

Я согласна с тем, что людям надо платить достойную зарплату, с этим не поспоришь. И согласна с тем, что если, человек специалист, то и должен работать по специальности и получать за это достойную зарплату ( если, конечно, от него есть польза).
К сожалению частенько получают достойные зарплаты не специалисты, а сыночки и дочечки устроенные по звонкам. От которых польза только им самим-себе любимым. В нашей организации такое было. А работа таких высокооплачиваемых "специалистов" заключалась в курении на скамейках около кабинетов и сладком сне на столах. Тоже сразу после ВУЗов привели. Как только еще без красной ковровой дорожки обошлись

При этом мой непосредственный руководитель с 20-летним стажем, имея заслуженные, а не купленые регалии, внесшая огромный вклад в организацию и принесшая реальную пользу, получала на 2 порядка меньше этих "специалистов". Зато на каждом собрании ее перед высокопоставленными гостями упоминали как гордость организации.
« Последнее редактирование: 15 Января 2013, 10:42:21 от N@t@Li@ » Записан
Aleksandra
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 128


на руках сынок Максимка


Email
« Ответ #287 : 14 Января 2013, 15:00:32 »

  интересно так читать...очень часто читайу и написать нечего.не то чтобы мыслей нет,есть,но каждый раз понимайу,что жизни у всех разные и каждый "обижен" по-своему.кого-то не устраивает зарплата,кто-то считает что достоин другой должности,а иной человек не достоин,но занимает ее.у кого-то больное дитя,хочет чтоб его вылечили,а кто-то не имеет детей и согласен даже на больного-лишь бы свое,другой хочет усыновить,но по госуд-ым параметрам не разрешайут.кто-то баловень жизни-так сказать есть все-но его никто не лбит.почему человек ПОСТОЯННО чем-то не доволен?видела сегодня фото знакомой-детки по-возросту как у меня.старший сын катает младшего в коляске.позавидовала.честно.плохо,знайу.но в очередной раз стало жаль себя.все наше недовольство жизньйу от лубви к себе.какие же высокие ступени к Богу
Записан

наружную внешность может изменить каждый,внутреннюю-дано немногим
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #288 : 14 Января 2013, 15:33:14 »

хорошо, Саша , написала. правильно мыслишь.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #289 : 14 Января 2013, 15:35:35 »

Как же ты верно сказала, Сашенька! Меня тоже мой духовный отец все время учит быть благодарной Богу за то, что есть. За все благодарить, как учил и апостол Павел. А я все равно грешу неблагодарностью, нет-нет а пожалею себя за что-нибудь (поропщу то есть, честно-то говоря).

Спасибо тебе, что лишний раз напомнила о таком нехорошем грехе - неблагодарности. Лишний раз вспомню - да и вразумлюсь  
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #290 : 14 Января 2013, 15:53:01 »

Саша, всё так и есть, как ты пишешь. Я заметила, ты умеешь видеть суть вещей и не боишься заглянуть в себя поглубже.  Зависть со временем проходит. Остается  благодарность. Это не только мой опыт.
Слава Богу за всё!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #291 : 14 Января 2013, 16:00:22 »

Всем нам необходимо время от времени перечитывать "Сказку о рыбаке и золотой рыбке"!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #292 : 14 Января 2013, 16:17:14 »

"Сказка о рыбаке и рыбке" - дело хорошее и полезное. Одобрям-с. Однако, в жизни иной раз случается обратная последовательность событий. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #293 : 14 Января 2013, 16:40:10 »

Всем нам необходимо время от времени перечитывать "Сказку о рыбаке и золотой рыбке"!

Знаю одного очень мудрого и духовно опытного батюшку (я о нем уже как-то упоминала), который на венчании каждой молодой паре дарит....книгу именно с этой сказкой Так и вынимает из кармана заранее приготовленную книгу и дарит молодоженам с наказом читать ее как минимум раз в год, в день годовщины свадьбы и  делать выводы.

Вообще у него очень хорошее чувство юмора и за любое неоправданное нытье он строго, но очень любя, порицает своих духовных чад. Поэтому все быстренько "перевоспитываются" и держатся уже бодрячком
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #294 : 14 Января 2013, 16:43:37 »

  Надо взять на вооружение. Прекрасный свадебный подарок. Намного полезнее вилок и ножей.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #295 : 14 Января 2013, 16:44:00 »

  мне тоже понравилось!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #296 : 14 Января 2013, 19:51:39 »

СпасиБо всем за рассуждения!
Тоже лишний раз для себя пометила, что осуждение рождается от недовольства, то бишь: от несмирения.
Значит, работы над собой еще непочатый край!
Записан
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #297 : 14 Января 2013, 20:18:47 »

Надо взять на вооружение. Прекрасный свадебный подарок. Намного полезнее вилок и ножей.

  да! И дешевле!
Тоже всем спасиБо за размышления.
Но это для молодой семьи сказка эта - для семейной жизни.

А в том, что не касается семейных отношений, нужно может и сказку почитывать, но и меньше устами щелкать и смиряться с тем, что изменить можешь ( уповая на Господа, конечное). А так, если всем доволен - так это ложным  смирением может оказаться.
« Последнее редактирование: 15 Января 2013, 14:30:08 от N@t@Li@ » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #298 : 14 Января 2013, 20:33:59 »

Это не в тему музыки. Это проповедь была, священник Максим Каскун. Жаль, сейчас быстро не найду ссылку.
 Для меня было сегодня открытием, что к иконам нужно прикладываться устами ( показывая почитание) и лбом. Через лоб получаем благодать через иконы.
Как много не знаю. И узнать не у кого, только в интернете большей частью.


Наташа, уж прости, перенесла сюда твой пост, поскольку тоже сегодня собиралась затронуть эту тему.
Слышала, что нельзя целовать иконы в Лик, но частенько вижу обратное. Даже по СОЮЗу показывают, как люди тянутся губами именно к Лику. Отчего так? Неграмотность или сверхпочтение?
Записан
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #299 : 14 Января 2013, 20:38:00 »

 В лик  давно знала, что нельзя. Читала, что Богородицу в руки, стопы. Христа в стопы целовать нужно. Но никогда не знала, что через лоб получаем благодать.
А в Лик целуют, наверное, по незнанию или со слепу. Может видит человек плохо. Не думаю, что с каким-то умыслом.

Нуууу если только сверхпочтение
Лена, да что же такое к ночи начинается?? Или только я такой дурносмех. Прости Господи меня грешную!
« Последнее редактирование: 15 Января 2013, 11:42:03 от N@t@Li@ » Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 30 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Осуждение и критика
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines