Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Осуждение и критика
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 30 Вниз Печать
Автор Тема: Осуждение и критика  (Прочитано 258925 раз)
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #375 : 21 Ноября 2013, 14:06:19 »

Чем больше мнений, тем красочней картина.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #376 : 21 Ноября 2013, 14:07:43 »

Если можно, я приведу пример из Библии:

"Когда дошел царь Давид до Бахурима, вот вышел оттуда человек из рода дома Саулова, по имени Семей, сын Геры; он шел и злословил, и бросал камнями на Давида и на всех рабов царя Давида; все же люди и все храбрые были по правую и по левую сторону [царя].

Так говорил Семей, злословя его: уходи, уходи, убийца и беззаконник! Господь обратил на тебя всю кровь дома Саулова, вместо которого ты воцарился, и предал Господь царство в руки Авессалома, сына твоего; и вот, ты в беде, ибо ты - кровопийца.
И сказал Авесса, сын Саруин, царю: зачем злословит этот мертвый пес господина моего царя? пойду я и сниму с него голову.

И сказал царь: что мне и вам, сыны Саруины? пусть он злословит, ибо Господь повелел ему злословить Давида. Кто же может сказать: зачем ты так делаешь?

И сказал Давид Авессе и всем слугам своим: вот, если мой сын, который вышел из чресл моих, ищет души моей, тем больше сын Вениамитянина; оставьте его, пусть злословит, ибо Господь повелел ему; может быть, Господь призрит на уничижение мое, и воздаст мне Господь благостью за теперешнее его злословие.

И шел Давид и люди его [своим] путем, а Семей шел по окраине горы, со стороны его, шел и злословил, и бросал камнями на сторону его и пылью".
 (2Цар.16:5-13)

Может быть, я неправа, но мне кажется, это пример того, как надо учиться воспринимать даже самые несправедливые обвинения.

Это не значит, что я это умею  . Но пример назидательный...
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #377 : 21 Ноября 2013, 14:12:44 »

Мне кажется здесь все знают как надо, а вот проблема как раз в практическом применении.
Это самое сложное. Конечно, стараешься, как можешь. Но не всегда получается. Увы и ах!..
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #378 : 21 Ноября 2013, 14:14:08 »

Светочка, не можно, а нужно примеры из Библии приводить! СпасиБО тебе.
Здесь важно в ложное смирение не впасть. Прикрыть слабость характера, не способного дать отпор, самомнением. Типа, смиряюсь. А выходит то же тщеславие.
В некоторых случаях злословие надо пресекать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #379 : 21 Ноября 2013, 14:15:52 »

Нужно иногда проявить послушание - принять и исполнить  совет священника ,не рассуждая,тогда Бог за смирение даст утешение и духовные плоды.Не совсем точно выразилась,но это так.


У меня так было.В корне была не согласна,но проявила послушание и Бог помог за смирение
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #380 : 21 Ноября 2013, 14:19:24 »

Это уж точно! Нужно прислушиваться. Если вопрос ребром, то выполнить, вопреки своим амбициям. Через священника часто говорит Сам Господь. Практика это доказывает.
Хотя, конечно, бывает и обратное..
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #381 : 21 Ноября 2013, 14:23:19 »

Во! И у меня так было. Пришла, рассказала, ждала, щас мене-бедную жалеть будут и утешать. Какой там, такое получила задание. Пришлось выполнять. КАК не хотелось. Но потом и впрямь оказалось, что так и надо было сделать. И всё сложилось как нельзя лучше.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #382 : 21 Ноября 2013, 14:40:10 »

А я не умею отпор давать, если этл меня касается. За другого горой встану.
Это слабость наверное...
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #383 : 21 Ноября 2013, 14:44:17 »

А я язва
Отхожу от этого.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1842


« Ответ #384 : 21 Ноября 2013, 15:01:56 »

А меня однажды зацепило-цитатка, примерно Ницше
"Ироничный человек подобен собаке, которая кусает, но при этом выучилась улыбаться"
И собакой как-то быть неохота , тоже-отхожу
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #385 : 21 Ноября 2013, 15:06:14 »

Истино так!
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #386 : 24 Января 2014, 19:37:28 »

Владыка Антоний Сурожский рассказывал, как в одну из литургий вышел на проповедь и сказал такую вещь:

«Вчера вечером на службу пришла женщина с ребенком. Она была в брюках и без платка. Кто-то из вас сделал ей замечание. Она ушла. Я не знаю, кто ей сделал замечание, но я приказываю этому человеку до конца своих дней молиться о ней и об этом ребенке, чтобы Господь их спас. Потому что из-за вас она может больше никогда не прийти в храм».

Развернулся и ушел. Это была вся проповедь.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #387 : 26 Апреля 2014, 20:31:10 »


За что осудишь – в то сам и впадешь


Источник: http://www.pravmir.ru/za-chto-osudish-v-to-sam-i-vpadesh/#ixzz30738HPFE

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6292


Ксения


« Ответ #388 : 26 Апреля 2014, 20:48:57 »


За что осудишь – в то сам и впадешь


Источник: http://www.pravmir.ru/za-chto-osudish-v-to-sam-i-vpadesh/#ixzz30738HPFE


Про меня это. Недавно анализировала себя, свои поступки, многое поняла, устыдилась своих размышлений, осуждений. От лукавого они...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #389 : 26 Апреля 2014, 20:52:13 »

А я здесь же впадаю в тот грех,за какой осудила ближнего.Все мы немощные.А вот как соблюсти разницу между осуждением и критикой?!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 ... 30 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Осуждение и критика
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines