Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Осуждение и критика
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 Вниз Печать
Автор Тема: Осуждение и критика  (Прочитано 251041 раз)
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #420 : 23 Апреля 2015, 12:34:02 »

Иногда бывает один верный, на мой взгляд, ответ- я не знаю. Все остальные приведут к ошибкам и искажениям.
Это не всегда просто произнести, и особенно трудно так думать.
Но посмотрите на простых примерах- когда кто-то спросил дорогу, или что-то еще- как трудно иной раз сказать-нет, этого я не знаю, "не могу знать".

«Аще не Господь созиждет дом, всуе трудишася зиждущие. Аще не Господь сохранит град, всуе бде стрегий.»
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #421 : 23 Апреля 2015, 15:03:24 »

Вопрос такой был среди прочих: "Скажи мне, где любовь у этого пастыря?"
А я знаю? Может, у него любви намного больше, чем у  меня.

Вообще, разговор был после одного выступления упомянутого священника. Видела в инете разгневанные отклики людей, придерживающихся либеральных взглядов. Там РПЦ была названа фашистской организацией. Мои знакомые разделяют эту т.зр. Беда.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #422 : 23 Апреля 2015, 16:50:06 »

Алла, у меня похожие проблемные вопросы встречаются в разговорах.
Я думаю, нехорошо вообще отвечать на такие провокационные вопросы. Вот спроси меня: "А что ты скажешь о тете Мане из соседнего подъезда?" Ну что тут отвечать... Понятно, что обсуждать человека за глаза просто нехорошо. И от того, что человек публичный и церковный, дело лучше не становится.
Могу только отшутиться: "А хочешь знать, что я о тебе (собеседнике) могу сказать? Что ты человек воспитанный, умный и понимаешь, что неправильно состалять мнение о людях по мимолетному впечатлению. А еще неправильнее распространять это мнение на всех церковных людей". Ну что-то в этом роде
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2015, 17:06:29 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #423 : 23 Апреля 2015, 17:00:19 »

Света, спасиБО. На вопрос я тогда ответила, что судить о словах священника надо с позиции Евангелия, а не собирать мнения предубежденно относящихся к Церкви людей. Ну и еще что-то в этом духе, уже не помню, это достаточно давно было. Но периодически на такие разговоры меня провоцируют разные люди.

Вообще, прошу прощения у тех, кого могла смутить этим вопросом.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #424 : 23 Апреля 2015, 17:03:04 »

Аллочка, не тушуйся! Ты, просто, поделилась с близкими  людьми.
Это у всех так бывает, когда что-то безпокоит.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #425 : 23 Апреля 2015, 17:04:19 »

 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #426 : 23 Апреля 2015, 17:05:51 »

И правда, что тут смутительного! Алла, ну что ты! Я же говорю, и у меня такие проблемы возникают. И очень интересно узнать, что другие люди отвечают. Я ведь лишь свой вариант и мнение высказала. Так что - спасибо! Ты часто такие проблемные вопросы поднимаешь. Это хорошо, по-моему.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #427 : 23 Апреля 2015, 17:09:02 »

Мне тоже очень интересно знать, что вы думаете по этому поводу.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #428 : 23 Апреля 2015, 17:17:16 »

И правильно!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #429 : 24 Апреля 2015, 05:53:53 »

Ситуация вполне соответствующая времени.
Приходилось слышать и по поводу Чаплина, но, чаще, по отношению к Патриарху.
Мое мнение такое: даже, если сам думаешь не всегда положительно по отношению к служителям, говорить об этом с другими лучше всего не надо. Если оппонент близкий тебе человек, то и здесь нужно с осторожностью высказываться.
Человек, неглупый, и так все сам видит.
Служители культа такие же люди, как и прочие, воспитанные теми же учителями. И они (служители) не небожители (хотя этого подобия очень всем хочется)!
От нашей с вами критики внешне вряд ли, что изменится, а вот внутренний мир свой и чужой порушить можно. Любое смущение хоть краешком оставляет царапину на душе. Уж лучше отказаться от слушания и видения таковых. Бог им судья да будет!

Лена, полностью разделяю твою точку зрения. Об этом тоже высказывалась не раз. Священство, во всех рангах, не святые, а такие же немощные, как и мы...Только отвечать им придется перед Высшим Судом много более, чем нам. Кому больше дается, с того больше и спросится...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #430 : 24 Апреля 2015, 17:56:18 »

Лавируйте раз
http://www.sobor-ushakova.ru/index.php?id=25870 

и два

 «Во Славу Святыя Единосущныя и Нераздельныя Троицы, при Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, директоре ФСБ России Александре Васильевиче Бортникове, мэре Москвы Сергее Семеновиче Собянине, жертвами и трудами благочестивых горожан, установлен сей закладной камень на месте строительства храма святого праведного воина Феодора Ушакова г. Москвы в память о сотрудниках органов государственной безопасности, погибших при выполнении служебного долга. Освящен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в лето 2015 от Рождества Христова месяца апреля в 15 день».
http://www.patriarchia.ru/db/text/4042225.html 

Новомученикам Церкви Русския с большевицким приветом...

А что лавировать?
"Будет слово ваше да-да и нет-нет, я что сверх того, то от лукавого". Мнится мне, что гоораздо честнее (а потому по-христиански) будет сказать в соответствующих случаях, что "я не с ними", чем лезть из кожи вон, оправдывая корпоративную этику.
 Можно еще понять попа, который ее оправдывает, боясь попасть под молотки административного ресурса, но нам то что?
Поэтому смело можно (нужно, необходимо!) судить о словах священника с позиции Евангелия.
Но именно с позиции Евангелия, а не с позиции очередного старца-ретранслятора "воли Божией".

Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #431 : 24 Апреля 2015, 18:38:28 »

Благодарю, Павел. Примерно то же ответил мне духовник, спросила у него.
Вообщем, да, совсем не по мне лавирование. Все равно какое-то лицемерие получается.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #432 : 24 Апреля 2015, 18:46:24 »

Христос Воскресе!
А что не так... Мордовия-сплошные лагеря... там такое служение Церкви.(К преступникам можно в темницы?) Если служители Церкви находят понимание и помощь со стороны светских властей и благодарны-это плохо?
Нашего Владыку Варсонофия рада видеть Он и у нас в крестах наших служил службу.
Слава Богу за все!






Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #433 : 24 Апреля 2015, 18:53:49 »

Мордовия сплошные лагеря, с их основанием он  и поздравляет главного мордовского вертухая. Преемника тех, кто в годы 30-е "выполнял свой служебный долг" вертухайский.
Нормально, ага.
А как потом Варсонофий тот когнетивным диссонансом не мается,  Новомученикам молебны служа, мне как то неудобь вразумительно.
Да и ПК (егоже дедушка исповедник соловецкий, как говорят) похоже тоже не мается.
И я не с ними.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #434 : 24 Апреля 2015, 19:40:07 »

Нехорошо как-то с таким вот пренебрежением о нашем Патриархе отзываться. Мы не ведаем всех его дел и судить-рядить от своей "правды" - далеко не по-христиански.
Прости, Павел, но в этом я не с тобой.
Записан
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Осуждение и критика
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines