Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Выборы-выборы
Страниц: 1 [2] 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Выборы-выборы  (Прочитано 30717 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #15 : 02 Декабря 2011, 17:15:14 »

 Мне очень понравились слова Протоиерея Димитрия Смирнова :"Я категорический противник всеобщего избирательного права.
На мой взгляд, в выборах может участвовать человек с высшим образованием, обязательно достигший определенного веса в обществе, непременно непорочный семьянин, который проходит определенный имущественный ценз. Какая-то нижняя планка должна быть. Выбор пути, по которому в итоге пойдет страна, должен осуществлять цвет нации. Причем общепризнанный. А всем остальным гражданам не надо участвовать в политической жизни. Им нужно трудиться, воспитывать своих детей, ходить в театры, заниматься спортом, музыкой, обрабатывать землю.
Зачем устраивать этот цирк со всеобщими выборами? Нерациональное использование энергии народной жизни."
Подробнее http://www.pravmir.ru/protoierej-dimitrij-smirnov-ya-protiv-vseobshhego-izbiratelnogo-prava/
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #16 : 02 Декабря 2011, 17:20:58 »

 Я вообще не знакома с теми людми за которых надо голосовать, а вдруг они людоеды или педофилы, гангстеры или ещё кто-нибудь. Я не знаю какие у них ценности, приоритеты.  В данном случае выборы-это профанация.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #17 : 02 Декабря 2011, 18:36:43 »

Как же я люблю о.Дмитрия Смирнова!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #18 : 02 Декабря 2011, 19:04:03 »

Я не знаю какие у них ценности, приоритеты.  В данном случае выборы-это профанация.
Ну уж профанация  , слишком утрированно конечно.
Всем понятно , что выбора нам конечно не дали, нет у нас никакой альтернативы, нет ни одной партии, достойной быть в Госдуме России.
Но мое мнение, раз уж нас призывают голосовать, и для нас всех, независимо от сословий и высшего образования, приготовлены бюллетени, мы должны прийти и прямо высказать, что не поддерживаем ни одну из партий. Возможно нас большинство и своим протестом , мы все таки дадим задуматься, что целевая часть россиян еще не пляшущие болванчики.
Надо испортить заполнить свои бюллетени, тем самым не дать украсть свои голоса. Не искушать фальсификаторов своими чистыми листочками.
Мы граждане этой страны и все таки должны(!) поучаствовать  в ее судьбе. Даже для того, чтобы совесть наша была чиста.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #19 : 02 Декабря 2011, 19:21:55 »

 На мой взгляд, профанация выборов на лицо, ничуть не преувеличено, слово ПРОФАНАЦИЯ , вполне уместно. Профанация - (от позднелат. profanatio - осквернение святыни) - искажение, извращение чего-нибудь (напр., идеи, учения, произведения искусства);непочтительное отношение к достойному, опошление. 
 Конечно же выборы не святыня,  сама идея выборности опошлена и извращена. Простите меня великодушно, Ольга. Я просто пояснила, что я имела ввиду.
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #20 : 02 Декабря 2011, 19:29:10 »

Мы граждане этой страны и все таки должны(!) поучаствовать  в ее судьбе. Даже для того, чтобы совесть наша была чиста.

Согласна.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #21 : 02 Декабря 2011, 19:39:48 »

Простите меня великодушно, Ольга. Я просто пояснила, что я имела ввиду.
Ксения, мы здесь выражаем каждый свою точку зрения.
Я просто выразила свою.
Так, что тебе совсем не за, что извиняться.
Прошу прощения, если я смогла тебя обидеть.
И у нас тут все на "ты".  Если ничего не изменилось.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #22 : 02 Декабря 2011, 19:44:22 »

Когда мы стояли в очереди к Поясу Пресвятой Богородицы,кто-то спросил:"А за кого вообще голосовать?"И какая-то женщина ответила:"Россией Пресвятая Богородица управляет.После свержения царя,Матерь Божия  Своей иконой Державной показала,что теперь Россией будет управлять Она."Такой вот был разговор.
А я как-то спокойно отношусь к теме выборов.А может и схожу,перейду через дорогу,зайду в эту школу и проголосую за кого-нибудь.Честно говоря,я думала,что 4 декабря уже  выборы президента.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #23 : 02 Декабря 2011, 19:56:36 »

Я тоже пойду. Не знаю за кого, но точно знаю против кого.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #24 : 02 Декабря 2011, 20:14:26 »

Мы тоже всей семьёй хотим пойти.
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #25 : 02 Декабря 2011, 20:21:30 »

Я вообще не знакома с теми людми за которых надо голосовать, а вдруг они людоеды или педофилы, гангстеры или ещё кто-нибудь.
У нас  вот так и произошло, один из депутатов оказался педофилом, сейчас отбывает срок, а уж как его расхваливали-рекламировали, ну просто отец родной! Вот такой ужас! 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #26 : 02 Декабря 2011, 20:59:40 »

Сейчас выражу свое некомпетентное мнение, после чего можете меня забросать камнями.
Позволю себе дерзость удивиться позиции глубокоуважаемого протоиерея Димитрия Смирнова. Скорее всего, я чего-то не понимаю. Но. К чему он нас призывает? К разделению на патрициев и плебеев? Там, в древнем Риме, тоже не было равного права для голосования. Не вижу причин лишать  граждан права голоса, руководствуясь недостаточностью образования. Разве высшее образование является доказательством зрелости гражданской позиции? Почему человек, всю свою жизнь отдавший, к примеру, земледелию, или воспитанию детей в детском саду, да мало ли еще сколько профессий не требует высшего образования, почему этот человек не имеет права высказать свою позицию? Значит, получается,  сын олигарха имеет право выбирать, а доярка нет? Да вы что?!
Я не говорю о том, что у нас выборы хорошие-правильные-честные, тут и ежику всё ясно. Но мы не должны делить общество на касты. Это гибельный путь и совершенно не христианский. Разубедите.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #27 : 02 Декабря 2011, 21:07:39 »

Знаешь,Алла,а я с тобой согласная
О.Димитрий пишет о "цвете нации",а кто будет определять этот "цвет"?Если наши ВИПы,то мне бы не хотелось видеть такой "цвет".Да и все остальные критерии,на мой взгляд,спорные.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #28 : 02 Декабря 2011, 21:13:04 »

 Ольга, я ничуть не обиделась на тебя, просто я боялась тебя обидеть.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #29 : 02 Декабря 2011, 21:15:21 »

 Даже если бы и был такой цвет нации, это безнравственно, по-моему. А уж в нынешнем состоянии нашего общества говорить об элитарности, разделять по какому бы то ни было принципу - значит унизить до плинтуса наш и без того униженный народ. К тому же, не все люди без образования необразованны, бывают очень умные, трезвые и мыслящие люди, у которых жизнь так сложилась, что не до получения корочек было.  
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 [2] 3 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Выборы-выборы
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines