Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 ... 72 Вниз Печать
Автор Тема: Русский язык  (Прочитано 816282 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #780 : 01 Апреля 2015, 23:47:01 »

Мне не нравится "обожаю", хотя и у меня это слово проскакивает.
В слове есть кощунственный подтекст.
"Распинаться" - в разговорной речи может быть употреблено. Но не всегда уместна просторечная лексика.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #781 : 02 Апреля 2015, 10:02:42 »

Мне тоже не нравится слово "обожаю", обожать, это обоготворять, почитать богом, божеством, чествовать как Бога, в разговорной речи совсем не уместно. А еще встречается такое выражение,  спасибо Господу за то, что... и человек за что-то благодарит, то есть Спаси Бог Господа за то, что он мне помог в каком то случае. Нелепица. Спаси Господи, Спаси Бог, именно это благодарение Спаси Бог и сократили до непонятного спасибо, наверно чтобы не называть вслух слово Бог. И уж совсем никуда не годится столь извращенное в интернете благодарение как пасиб, пасибки
Записан

[/url]
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #782 : 02 Апреля 2015, 11:02:02 »

Не путаем.) Корень один. Хотя... это как кто воспринимает, дело личное.
Обожаю мороженое...
Обожание не обОжение, конечно. Но лучше сказать как-то по-другому. Хотя я и сама грешна, тоже периодически что-нибудь "обожаю".
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #783 : 02 Апреля 2015, 20:35:15 »

Мне не нравится "обожаю", хотя и у меня это слово проскакивает.
В слове есть кощунственный подтекст.
"Распинаться" - в разговорной речи может быть употреблено. Но не всегда уместна просторечная лексика.
Полностью согласна.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #784 : 12 Мая 2015, 12:19:49 »

Может где-то здесь эта ссылка уже есть-не помню.Размещаю её снова.
Фразеологизмы
http://frazbook.ru/

Рубрики:

Античные фразеологизмы
Библейские фразеологизмы
Викторианские фразеологизмы
Зарубежные фразеологизмы
Крылатые выражения
Русские фразеологизмы
Сказочные фразеологизмы
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #785 : 12 Мая 2015, 16:46:37 »

О грамотном произношении некоторых слов.
http://www.pravmir.ru/kak-kupit-na-ryinke-shhavel/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #786 : 12 Мая 2015, 17:03:11 »

Ооооо, Михаил Штудинер, упомянутый в конце статьи, хорошо мне знаком. Гроза журфака.
Новость для меня из всего сказанного - оксЮморон. Так ведь и произносить-то неудобно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #787 : 12 Мая 2015, 19:46:25 »

Для меня весьма актуально: много слов произношу неправильно. 
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #788 : 12 Мая 2015, 20:55:26 »

И для меня актуально.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #789 : 12 Мая 2015, 21:02:25 »

Актуально, но не слишком))))
Разговариваю мало.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #790 : 14 Мая 2015, 11:56:29 »

Женские и мужские имена в СССР

http://www.genealogie2007.narod.ru/3.html

http://www.genealogie2007.narod.ru/4.html

И смех и грех!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #791 : 14 Мая 2015, 12:16:04 »

  Некоторые имена продолжают бытовать, такие, как Рада, Владлена, Гертруда, Декабрина, Ленора...
Последнее, Ленора, у знакомых как раз недавно назвали. Надо будет сказать им значение этого "имени".

Много лет назад (возможно, уже говорила об этом) передовик и герой соц.труда нашего района назвал свою родившуюся дочь Шестеренкой...
Она будет много старше меня. Где живет (если вообще живет) не знаю, но очень надеюсь, что имя себе изменила.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #792 : 14 Мая 2015, 12:43:16 »

Вообще-то, Гертруда - германское имя. Гертрудой также звали мать Гамлета...
Гертрудой называли в сов.время звание Героя социалистического труда.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #793 : 14 Мая 2015, 12:47:49 »

Там в списках еще и не все, помню, несколько лет назад по тв в передаче Доброе утро появлялась Октябрина, рассказывала про овощи, фрукты, да как лучше вырастить рассаду. А в храме у нас есть Идея, по простому дети зовут тетя Ида, в крещении, когда причащается, называет себя Лидия. У дочери подружка Инесса, в храме она Инна
Записан

[/url]
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #794 : 14 Мая 2015, 12:49:54 »

У меня кукла была Октябрина.Сами назвали!Но у нас не было ассоциации с Октябрём
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 51 52 [53] 54 55 ... 72 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines