Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Страниц: 1 ... 65 66 [67] 68 69 ... 72 Вниз Печать
Автор Тема: Русский язык  (Прочитано 813713 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #990 : 12 Мая 2017, 12:02:16 »

Так-то-да,но буквальном смысле слова-нет.Поэтому и смешон был её ответ.Ну,она старенькая,что ж с неё взять.
       Когда бабушка уехала,я встала,чтобы ещё раз изучить расписание-и ,обернувшись,увидела что на её место села девушка в гольфах и бриджах.
Когда я приблизилась,чтобы тоже присесть,то оказалось,что это не девушка ,а тоже очень старенькая бабушка-в бриджах и гольфах.
  И тогда мне стало совсем весело!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #991 : 12 Мая 2017, 12:07:08 »

Со мной в палате была девушка с Памира (Таджикистан), разговаривала на чистейшем русском. Я, наверное, никогда бы так не смогла иностранный язык выучить. (Девушка торгует мясом на рынке, имеет таджикское высшее образование).
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #992 : 12 Мая 2017, 12:14:02 »

Обращала внимание на таких.Совсем нерусские,а говорят лучше нас.
 У подруги из Дагестана в соцсети на страничке идёт переписка с друзьями-все чисто и грамотно по-русски пишут.
   Но так не все.
В 70-хгг мы жили в Махачкале ,и Гаджи принёс маме сочинение по какому-то произведению русской классики,-ему на русском языке дали шпаргалку для сына,-он поступал в мединститут.И Гаджи просил маму исправить там ошибки.
  Вот мы ходили вечерами в парк.Мы,дети,бегали,а мама пыталась разобраться в ашипкахъ.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #993 : 12 Мая 2017, 12:14:47 »

А в слове "дебил" в первом слоге пишется буква"е"

Знаю
Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #994 : 12 Мая 2017, 12:16:01 »

Скоро это слово уйдет из обращения
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #995 : 12 Мая 2017, 19:24:52 »

Скоро это слово уйдет из обращения

Не уйдёт,так как вообще-то это диагноз,степень умственной отсталости.
Записан
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #996 : 12 Мая 2017, 20:49:57 »

Я не знаю, что происходит, дебилизация или вирус какой-то.. Но нас тема безграмотности не просто коснулась, придавила бетонной плитой... Никогда в жизни я не видела так близко столько ошибок, как у нашего младшего сына. Мы все читающие, старший сын книги из рук не выпускает. Никаких правил никогда не учил, а пишет грамотно, даже какому- ветерану помогал книгу редактировать

 Да, орфография у меня страдает, ошибки по невнимательности... Но Егор!  Каких врачей мы только не проходили, каких логопедов..тесты, МРТ, анализы.... Дисграфик! И все, ничего не сделаешь! Сто раз напишет слово ,,пошел,, под диктовку правильно, а в диктанте будет ,,пошол,,. Подруга_логопед говорит, что в школе очень много таких детей. И книги я с ним читала, и к школе готовили, и теле-видео- под контролем было... Сейчас махнула рукой, потому что мы его задергали, уже скоро психиатр понадобится нам всем..
Не знаю, что будет дальше, как он будет ЕГЭ сдавать, сейчас ,говорят, выпускают со справками об окончании школы, если не наберет минимального кол-ва баллов. Пока учителя ставят ему тройки, а как потом..
Вот такой у меня крик души получился..
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #997 : 12 Мая 2017, 21:38:34 »

Может какие-то справки нужны и будет снисхождение?
А может перерастёт?
Одна знакомая  заставляла дочку 11 лет читать всё лето ей вслух тома русской литературы,якобы это повысит её уровень грамотности.Та исправно читала страницами,но однако воз и ныне там.

А вообще русский язык очень сложный.Нам повезло здесь родиться,а то бы не справились ни за что!

"Да будь я хоть негром преклонных годов,
И то б, без унынья и лени,
Я русский бы выучил только за то,
Что им разговаривал Ленин!"
 (В. Маяковский)

Сомневаюсь!)))

...У нас охранник должен был выложить с вечера просфоры для литургии.Не знаю какой из них двух дежурил,но однако кто-то из них написал:"2 кристовых,1 багародичная"

Наверняка они знали,что есть слово Крест,слово Богородица ,оно вообще говорящее.Наверное это и есть дисграфия.Потому что у меня патологическое математическое нарушение,я в ужасе!Так было всегда.Даже элементарную задачу за 2-3 класс решу пародоксально неправильно.      Наверное существуют тоже какие-то диагнозы.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #998 : 13 Мая 2017, 16:44:53 »

Это что! В интернете наши поселковые подают объявления, без смеха не прочтешь. Продаётся вентилятор- ветро дуй! Причём именно так- два слова. А вместо кабан- производитель- кабан с яйцами... Ухохочешься...
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #999 : 26 Июня 2017, 00:55:53 »

Русская диалектология
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #1000 : 26 Июня 2017, 16:56:20 »

Ой-ё-ёй, скока всего-то много! читай-не перечитай
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1001 : 26 Июня 2017, 17:54:34 »

Энциклопедия!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #1002 : 04 Августа 2017, 02:52:12 »

Богатый русский язык:

писатель пишет, ученик списывает, директор подписывает, писарь переписывает, врач прописывает, следователь записывает, инспектор выписывает, пристав описывает.
© Ашот Наданян.
Записан

[/url]
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1003 : 04 Августа 2017, 05:56:24 »

А дело-то всё в разнообразии приставок!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина ))
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 663



« Ответ #1004 : 06 Августа 2017, 05:58:47 »

 
Записан

[/url]
Страниц: 1 ... 65 66 [67] 68 69 ... 72 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines