Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 72 Вниз Печать
Автор Тема: Русский язык  (Прочитано 816215 раз)
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #60 : 29 Марта 2012, 10:47:39 »

Ну Гоша... он наверное в такой форме комплимент ей делал
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #61 : 29 Марта 2012, 12:19:31 »

 
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #62 : 29 Марта 2012, 13:43:28 »

Когда мы жили в Дагестане,у друзей был сын-ему было 4 года.Так он запомнил наши имена по-своему.Меня он звал Золушка,а сестру Зарема.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #63 : 06 Апреля 2012, 06:16:27 »

А у меня родственники назвали свою дочку Яной. Решили крестить. Приходят в храм - нет такой святой! У нас в Хромтау крестили Ян как Иоанн. Вроде Яна-Иоанна созвучно. А с другой стороны монашеское имя - Иоанна, Николая и прочее. Так здесь крестили с "легкой" руки бабули-регистратора как Яздундокту! Не выговоришь сразу! 
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Павел Малый
Гость
« Ответ #64 : 06 Апреля 2012, 06:57:33 »

Эх. бабули-регистраторы!... Ведь дураку понятно, что Яна это и есть Иоанна.

Яздундокта тоже хорошо, ее второе имя Снандулия, и это монахиня из древней Сирии (кажется, Сирии), а не из ветра головы Бори Гребенщикова.
Записан
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #65 : 06 Апреля 2012, 07:27:35 »

Дома Янку  ласково называют теперь Язей! 
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #66 : 06 Апреля 2012, 19:37:01 »

А у меня родственники назвали свою дочку Яной. Решили крестить. Приходят в храм - нет такой святой! У нас в Хромтау крестили Ян как Иоанн. Вроде Яна-Иоанна созвучно. А с другой стороны монашеское имя - Иоанна, Николая и прочее. Так здесь крестили с "легкой" руки бабули-регистратора как Яздундокту! Не выговоришь сразу! 

Яздундокту  - вот это да!
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #67 : 06 Апреля 2012, 21:00:09 »

Вот это да!!!  Велик и могуч русский язык!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #68 : 07 Апреля 2012, 11:05:50 »

Мне тоже при регистрации на крещение случалось давать имена людям, которых при рождении назвали неправославно. Но "портить жизнь"неблагозвучным именем недопустимо.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #69 : 07 Апреля 2012, 12:12:48 »

крестили с "легкой" руки бабули-регистратора как Яздундокту!
Ох уж эти бабули-регистраторши  ...

Яздундокта тоже хорошо, ее второе имя Снандулия, и это монахиня из древней Сирии (кажется, Сирии).
Такое имя конечно есть, но уж больно для нашего уха не привычное оно 

Но "портить жизнь"неблагозвучным именем недопустимо.
Для этого и создан список "Возможные варианты замены неправославных имён..." (который идёт приложением к "Православному церковному календарю"). По этому списку имени Яна соответствуют имена Иоанна и Татьяна.
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #70 : 07 Апреля 2012, 12:28:40 »

Ещё и Анна;
       Календари церковные разные.Не во всех есть такая тема.

Меня,кстати,при рождении назвали тоже неправославно,но имя Елена я выбрала себе сама.До этого хотела и Мария,и Наталья взять себе при крещении.Кстати,Наталья-наиболее подходящее по времени -именины были бы на одной неделе с моим днём рождения.Но все эти три имени-и Елена,и Наталья,и Мария никак не созвучны с моим мирским именем!
     Ученица моей бабушки родила и хотела крестить дочку,и сама хотела креститься вместе с ней.Взяла мою сестру в крёстные.А дочку она назвала с претензией -Лолита(её подружка пошла дальше,назвала дочку Николь! )Сама бабушкина ученица Людмила,и я посоветовала Лолиту крестить тоже как Людмилу.В этом варианте созвучно получилось.
    А у нас в храм пришёл креститься Эдуард.Говорят,есть такой православный святой,но у нас  не знают,что это имя православное ,и не захотят знать.
      Шеварнадзе был Эдуард,а крестился как Георгий.
      Я хотела было  ляпнуть:
      "Креститесь Георгием,как Шеварнадзе!"
Но решили взять имя препобного Сергия Радонежского.Я сказала:"У нас храм свт.Николая,придел преп.Сергия.Может быть эти имена взять?"
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2012, 12:40:12 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #71 : 07 Апреля 2012, 12:47:03 »

А у меня родственники назвали свою дочку Яной. Решили крестить. Приходят в храм - нет такой святой! У нас в Хромтау крестили Ян как Иоанн. Вроде Яна-Иоанна созвучно. А с другой стороны монашеское имя - Иоанна, Николая и прочее. Так здесь крестили с "легкой" руки бабули-регистратора как Яздундокту! Не выговоришь сразу! 
Можно при исповеди поменять имя.Это общеизвестно.И о.Андрей тут ни раз об этом говорил.И,если маленький,причастить с другим именем.
       А бывает некоторым людям хочется назвать ребёночка имеено так,а не иначе,но потом отвергают они это имя,называют по-своему,а потом читают святцы-а ребёночек родился-то в день того святого,имя которого вертелось было на языке,но дитя назвали по-другому.
      У меня родственник родился на преп.Антония,и мать его хотела назвать Антоном,а бабушка настояла-Дмитрием.И ещё :мою сотрудницу мама хотела назвать Анастасией,но назвала в  итоге Светланой.А она,оказалось, родилась в день св.Анастасии Узорешительницы!
 
     
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #72 : 07 Апреля 2012, 12:52:14 »

Ещё и Анна;
       Календари церковные разные.Не во всех есть такая тема.

Меня,кстати,при рождении назвали тоже неправославно,но имя Елена я выбрала себе сама.До этого хотела и Мария,и Наталья взять себе при крещении.Кстати,Наталья-наиболее подходящее по времени -именины были бы на одной неделе с моим днём рождения.Но все эти три имени-и Елена,и Наталья,и Мария никак не созвучны с моим мирским именем!
     Ученица моей бабушки родила и хотела крестить дочку,и сама хотела креститься вместе с ней.Взяла мою сестру в крёстные.А дочку она назвала с претензией -Лолита(её подружка пошла дальше,назвала дочку Николь! )Сама бабушкина ученица Людмила,и я посоветовала Лолиту крестить тоже как Людмилу.В этом варианте созвучно получилось.
    А у нас в храм пришёл креститься Эдуард.Говорят,есть такой православный святой,но у нас  не знают,что это имя православное ,и не захотят знать.
      Шеварнадзе был Эдуард,а крестился как Георгий.
      Я хотела было  ляпнуть:
      "Креститесь Георгием,как Шеварнадзе!"
Но решили взять имя препобного Сергия Радонежского.Я сказала:"У нас храм свт.Николая,придел преп.Сергия.Может быть эти имена взять?"
Лена, а какое имя тебе дали при рождении? Если не секрет конечно. Прости, что любопытствую.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #73 : 07 Апреля 2012, 12:53:30 »

А угадайте!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #74 : 07 Апреля 2012, 12:56:30 »

Элен?
Записан
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 72 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines