Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 72 Вниз Печать
Автор Тема: Русский язык  (Прочитано 813705 раз)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #210 : 26 Сентября 2012, 17:51:40 »

 
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #211 : 26 Сентября 2012, 21:49:58 »

Словопедия
http://www.slovopedia.com/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #212 : 26 Сентября 2012, 22:00:45 »

Когда мне было 10 лет, мы ездили в Германию.У нашей мамы и Карла,нашего хозяина,дни рождения были почти в один день.И они решили вместе их отмечать.
Карл хорошо готовил-в своё время окончил кулинарные курсы.И на день рождения обещал приготовить что-то удивительно вкусное.

Настал праздник.Карл торжественно вынес какое-то таинственное блюдо.

Мы поинтересовались-а что это?

-Дас ист Ква-ква!-радостно ответил Карл.

Мы насторожились.Лягушек мы вроде не едим,да и на блюде лежало что-то большое с ножками,явно не лягушка.

-Оно прыгает?!-спросила мама на немецком языке.

-Найн!-ответил Карл.Ес гейт зо.
И он показал ,что ква-ква ходит вперевалочку.

-Так может быть оно говорит "Кря-кря!"-сказали мы.

-Найн!-воскликнул Карл,-ква-ква!
На блюде оказалась печёная утка.
Оказалось,у немцев утка говорит ква-ква.
Квакушка!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #213 : 26 Сентября 2012, 22:02:17 »

  вот  как бывает!!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #214 : 26 Сентября 2012, 22:19:48 »

Спасибо за теплый рассказ!!!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #215 : 26 Сентября 2012, 22:33:09 »

 , интересно как у них "говорит" кошка и собака)))
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #216 : 26 Сентября 2012, 22:40:23 »

Тоже видели:в электричке маленькому мальчику-немцу мама читает книжку.На картинке нарисована собака.Мальчик говорит:
-Дер Хунд загт:Дыр-дыр-дыр!
Мы решили,что так на его языке собака рычала.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #217 : 26 Сентября 2012, 22:43:27 »

Лен, как жаль что в наших школах мало учителей с подобным твоему мироощущением- ощущения радости бытия и любви. Не комплимент.Факт.Тогда бы, глядишь, и детям нашим было бы чуточку светлее и теплее.
« Последнее редактирование: 26 Сентября 2012, 23:39:01 от Наташа S » Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #218 : 27 Сентября 2012, 13:40:58 »

Лена, спасиБО, все рассказы очень интересны. особенно понравился словарик "Питер-Москва"
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #219 : 27 Сентября 2012, 13:45:03 »

Лен, как жаль что в наших школах мало учителей с подобным твоему мироощущением- ощущения радости бытия и любви. Не комплимент.Факт.Тогда бы, глядишь, и детям нашим было бы чуточку светлее и теплее.
Здоровская мысль!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #220 : 27 Сентября 2012, 15:40:56 »

а вот, кстати, оказывается, животные тоже имеют свой диалект у разных народов.
Наш батюшка, о.И., ездил в Иерусалим, так там кошки не отзываются, по его словам, на наше повсеместное "кис-кис". Уже не помню, как он говорил: на что они отзываются. Но это тоже интересно.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #221 : 27 Сентября 2012, 15:44:18 »

Да,в Закарпатье кошки отзываются на "Мачка минь!"Это по-венгерски "Кошка,сюда!"Я когда венгерский изучать стала-поняла что они говорят,призывая кошку.

А в Берлине тоже встретили кошку у себя в Кёппинике.И говорим ей :"Кис-кис!"
А она и продолжает гулять сама по себе.
Тогда стали твердить быстро-быстро:
"Каце-каце,каце!"
Она соизволила поднять  на нас очи и подошла.Не знаю-на самом деле так немцы кошек зовут,или просто так совпало.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #222 : 27 Сентября 2012, 16:20:27 »

Вот еще на ум пришло: наверняка, у каждой народности есть свои обращения к женщине разного возраста ( про мужчин потом поговорим  ). И только в русском языке нет нормального обращения, а лишь "женщина", "Бабулечка", " тетечка или тетка", еще хуже, когда на средних лет даму говорят в обращении "девушка". И мне удивительно, что это многим нравится! 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #223 : 27 Сентября 2012, 16:28:07 »

Да,у нас нет многого в языке.У немцев,когда переспрашивают,говорят"Ви ,битте?"(Как,пожалуйста).у болгар "Моля"-вроде-пожалуйста,послушайте.

А у нас много вариантов и ни одного официального:

"Что?"
"Чего?"
"Повторите,пожалуйста"
"Что Вы сказали?"
 и т.д.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #224 : 27 Сентября 2012, 16:29:15 »

В храме сижу за свечным ящиком.Приходит очень пожилая бабушка.И решила обратиться ко мне:

-Дама!А,дама!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 72 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines