Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О ненавидящих и обидящих нас
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 14 Вниз Печать
Автор Тема: О ненавидящих и обидящих нас  (Прочитано 157972 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #120 : 29 Июля 2013, 22:03:49 »

Потому что Б.использовал все методы примирения.Но А.не интересно с Б.,они уже наверху.Даже когда семья Б.находилась в горе,А.,хотя и пришли на похороны и поминки,но держались обособленно и не снизоши до мира,до жалости.А ведь А.такие православные-православные.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #121 : 30 Июля 2013, 05:46:59 »

Протоиерей Димитрий Смирнов говорит, что нельзя сложившуюся ситуацию относить к воле Божией, так как Он не причастен к ней. Если у одного гордыня мучает и он из-за нее не может простить, то при чем тут Бог?!
Совсем другая может возникнуть ситуация (как на другом ролике говорит священник Максим Каскун), если А занял денег у Б, а потом говорит прости.  Прежде отдай долг, а потом проси прощения!

Именно этой теме, думаю, подвержены большинство людей.
С той разницей, что одни это (свои эмоции) не озвучивают вслух, а другие могут наговорить с три короба, чем еще более усугубить свое и так незавидное положение.

Что вы думаете по поводу такой ситуации:
1. Человек А обижен на человека Б.
2. Человек Б предпринимает попытки выяснить отношения. Просит прощения за свои ошибки.
3. Все попытки примириться натыкаются на нежелание А выслушать Б.
4. Человек А кое-чем обязан человеку Б. Человек А продолжает пользоваться человеком Б. Но разговаривать с ним отказывается, обвиняя в лицемерии и неискренности.

Вопрос. Сколько человек Б должен предпринимать попыток к примирению?
Обязательно надо идти на примирение, но не безконечно. Здесь согласна с ответом отца Димитрия.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #122 : 30 Июля 2013, 10:23:49 »

Ведь Бог разводит людей.

Одному жить в деревне ,детей растить и внуков,другому быть послом в Венгрии,третьему в тюрьме сидеть и тяжело болеть всю жизнь.

А ведь эти трое до поры-до времени могли быть большими друзьями.

Но для чего-то попущена Богом размолвка.
Чтобы не было пристрастия может быть друг к другу,чтобы на Бога больше уповал каждый из них,может Бог предвидит,что общение принесло бы в дальнейшем вред,а может и показывает тому или иному человеку из них-вот кем твой друг оказался на самом деле.

Ведь для чего-то предательство попущено Богом.

Но всё это так или иначе сделано,чтобы люди прилеплялись к Богу,а не к земному.Теряем земное,временное-приобретаем духовное,вечное.

Только всё это тяжело перенести-немощны мы.Всё это сопряжено с болезнями на нервной почве,с большими переживаниями,недоумением.Так и учимся.Зато потом быть может при подобной ситуации будем опытнее,махнём рукой и предоставим всё на волю Божию.

Так и Апостол подтверждает.

"...но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение,от терпения опытность, от опытности надежда,
а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам."
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #123 : 30 Июля 2013, 10:37:39 »

СпасиБО, что откликнулись.
Вопрос - как уловить ту грань, за которой кончается христианское смирение и начинается самоуничижение и потакание гордыне человека А? 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1842


« Ответ #124 : 30 Июля 2013, 11:41:54 »

СпасиБО, что откликнулись.
Вопрос - как уловить ту грань, за которой кончается христианское смирение и начинается самоуничижение и потакание гордыне человека А? 
Если человек дорог каким-нибудь образом- а иначе зачем биться за примирение?(не для того ведь, чтобы напоминать про "дооолжооок!" -если вспомните )- думаю, смирение может и не кончаться (Думаю, но у самой не очень и не всегда получается ) А  иногда  я так вот подумаю- не потакаю ли и т.д., а потом, да, махну рукой...Думаю, ничего, если еще чуток побьюсь за примирение... Но это если та сторона не впадает в что-то существенное. А если из-за моей прихоти- примириться- человек совсем из колеи выбивается- то не пойти бы мне уже в сторонку, и оставить все... очень Лена ОО хорошо в своем сообщении написала.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #125 : 30 Июля 2013, 11:48:26 »

Нет, конечно, про "должок" ни в коем случае. Это уж совсем - лежачего бить. Но лежачий пребывает в гордыне и очень несчастный человек. Может быть, полезнее для его души будет не потакать... Очень страшно в данном случае согрешить.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1842


« Ответ #126 : 30 Июля 2013, 12:04:22 »

Тогда да... может это похоже на то, о чем думаю сейчас... а если тяжко болен... а если очень дорог...Нам- не исправить, а вдруг-вредим? Все же склоняюсь, как это в цитатах- только любить... и потакать...и жалеть. И того человека, и тех, кто мог бы любить его, тех, кто возможно есть рядом с ним. Пожалуй, так и буду действовать
Алла, я получила твой колокольчик Спасибо!  (никак не смешивается в голове реальное и виртуальное...пока два образа соединились )
« Последнее редактирование: 30 Июля 2013, 12:29:07 от Екатерина_$ » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #127 : 30 Июля 2013, 12:19:42 »

Хорошо. можно подойти с моим личным примером.
Мне неведомо, что заставило одного человека резко изменить ко мне свои позиции. Этот человек, хоть и, у маленькой, но все же, власти, к которой я. как человек верующий и православный имею непосредственное отношение.
Мои попытки выяснения отношений не возымели успеха. Тогда, конечно, через многочисленные скорби и не однажды ломая себя, пошла с челобитным прошением... Одним словом, кроме огромной скорби, ничего другого в ответ. Тогда мне был дан совет: оставить все на суд Божий, что и было исполнено.
Честно скажу, что не желала зла тому человеку, но именно ему досталось по полной, что называется, программе: он лишился почти всего.
То есть, мораль сей басни такова: обязательно по-христиански мы должны предпринять шаг на сближение, но , если такового не последует встречного, то оставить все, как есть, на суд Божий.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #128 : 30 Июля 2013, 12:25:50 »

То есть, мораль сей басни такова: обязательно по-христиански мы должны предпринять шаг на сближение, но , если такового не последует встречного, то оставить все, как есть, на суд Божий.

Вот очень правильно!Я так думаю.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #129 : 30 Июля 2013, 12:30:58 »

Нет, конечно, про "должок" ни в коем случае. Это уж совсем - лежачего бить. Но лежачий пребывает в гордыне и очень несчастный человек. Может быть, полезнее для его души будет не потакать... Очень страшно в данном случае согрешить.
Мне очень даже эта ситуация знакома... Но я не знаю - как это "не потакать гордыни"? Воспитывать, что ли? Отказаться от общения? Игнорировать проявления гордыни и вести себя так, словно всё в норме?... А для чего Господь посылает именно мне это? Свою гордыню мне надо смирять или гордыню того человека? Я тоже ищу ответ на этот вопрос, но пока не нахожу. Надо же, чтобы это было по-Божески...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #130 : 30 Июля 2013, 12:33:42 »

То есть, мораль сей басни такова: обязательно по-христиански мы должны предпринять шаг на сближение, но , если такового не последует встречного, то оставить все, как есть, на суд Божий.

Вот очень правильно!Я так думаю.
Собственно, именно так и обстоит дело на данный момент. Попытки были - две. Послали.
Душа не на месте и нет ни в чем уверенности.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #131 : 30 Июля 2013, 12:36:06 »

Но я не знаю - как это "не потакать гордыни"? Воспитывать, что ли? Отказаться от общения? Игнорировать проявления гордыни и вести себя так, словно всё в норме?... А для чего Господь посылает именно мне это? Свою гордыню мне надо смирять или гордыню того человека? Я тоже ищу ответ на этот вопрос, но пока не нахожу. Надо же, чтобы это было по-Божески...
Вот! А если муж велит не общаться и не унижаться? Батюшка велит мириться. Кого слушать? Мозгов своих нет.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #132 : 30 Июля 2013, 12:44:47 »

да, верный совет, Наташа!
отпустить необходимо, но сложно бывает...
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1842


« Ответ #133 : 30 Июля 2013, 12:47:04 »

Подумать чего кто в этой ситуации хочет...кому что нужнее
почему этого хочет муж... почему батюшка...и ЧЕГО хочет тот с кем надо или не надо мириться...(за что бьется?) А мозги- они точно есть Наташа, как хорошо про рассуждение было в цитате у Осипова. В самый раз- две точки-одна прямая освоить бы
Аллаааа! Я твой колокольчик получила!!! Спасибо!!!!!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #134 : 30 Июля 2013, 12:51:09 »

  Ура! Получила!
СпасиБО, сестрички. Пока пусть остается как есть. А там посмотрим. Как причащаться-то, когда на душе груз такой.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 14 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О ненавидящих и обидящих нас
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines