Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О ненавидящих и обидящих нас
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 14 Вниз Печать
Автор Тема: О ненавидящих и обидящих нас  (Прочитано 160853 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #150 : 05 Августа 2013, 18:56:01 »

Спаси Бог, Еленочка!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #151 : 06 Августа 2013, 10:33:25 »

 Алла, рада, что во славу Божию разрешилось недоразумение с близким тебе человеком. Молитва творит чудеса с тем, за кого молимся. То же знаю по опыту.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #152 : 06 Августа 2013, 10:38:25 »

Спаси Бог, Верочка! Слава Богу за всё!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #153 : 06 Августа 2013, 11:45:46 »

Алла, искренне рада за тебя, что все благополучно разрешилось.Слава Богу за все!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #154 : 06 Августа 2013, 11:46:19 »

 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #155 : 06 Августа 2013, 11:49:10 »

Слава Богу за всё!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #156 : 06 Августа 2013, 13:30:10 »

Слава Богу за все!
Записан
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #157 : 26 Сентября 2013, 08:44:47 »

Читаю повесть канадской писательницы Люси Монгомери "Рилла из Инглслайда". Канада, первая мировая война, старшие братья на фронте, а дети рассуждают, какую казнь придумать германскому канцлеру. А сын священника говорит: "А я бы, если смог, сделал бы его хорошим человеком. Потому что он тогда осознает, что натворил, и когда это случится, это будет для него страшная мука...". Может, не в тему, но зацепило.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6292


Ксения


« Ответ #158 : 06 Октября 2013, 19:10:03 »

 Тоже не знаю в тему или нет. Решила здесь разметить. Приглашаю порассуждать.
 На днях пришло СМС-сообщение: отрывок из Евангелия-Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему;
4 и если семь раз в день согрешит против тебя и семь раз в день обратится, и скажет: каюсь, - прости ему.
(Лк.17:3,4)


Если рядом человек творит подлости по отношению к тебе, другим, надо ли ему сказать об этом?

 У меня были случаи в жизни, когда люди указывали мне, на мое некрасивое поведение, за что я им благодарна. Хотя в начале был бунт внутри, а иногда и вырывался наружу. Думала:сами столько раз делали такое, а я один раз сделала и столько нареканий, за собой бы смотрели.  А сейчас я рада, что так было. Научилась смотреть за собой.


 Ещё вот что нашла по этому поводу:«Если же согрешит против тебя брат твой…» Интересные рассуждения.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2013, 21:39:24 от Капитошка » Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #159 : 06 Октября 2013, 20:13:52 »

А мне было интересно. Спасибо, Ксюша! Особенно о старце Паисии читать любопытно, его мнение по этому вопросу для меня важно. 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #160 : 06 Октября 2013, 20:15:03 »

Очень широкая тема, Ксюша. Нельзя универсальный ответ дать, по-моему. В конкретной ситуации конкретное решение. Потому что-то сказать могу только о своем опыте.

1. У меня есть два человека, кто может мне указать (и указывают, Слава Богу!) в довольно жесткой форме на мои ошибки. Это люди очень глубокой веры. Они мне очень помогают в духовном плане именно своей жесткостью. Эта жесткость продиктована искренней христианской любовью и желанием помочь мне спастись. Но я не ото всех готова принимать подобное.
2. Мне вот как-то никто именно подлости не творит, не знаю, как бы я поступила с обидчиком. Но все-таки, говорить в большинстве случаев надо, дабы зло не умножалось и не чувствовало себя торжествующим и правым.
3. Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется. Это тоже надо иметь в виду.
4. Простить по-настоящему - Дар Божий.
Личных врагов у меня нет. Есть только личные друзья. Но есть люди, которые делали и сейчас периодически делают мне очень больно. С этим трудно справляться, но я выбрала тактику "не замечать иголок". Не потому что я такая расхорошая, а потому что мне так проще. Элементарно берегу здоровье. Так что в данном случае действует инстинкт самосохранения.
5. Мне встречается большое количество хороших людей. Везде. Господь бережет. Слава Богу за всё!


Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6292


Ксения


« Ответ #161 : 06 Октября 2013, 20:28:07 »

 Спаси Бог, сестрички! С интересом читаю ваши ответы.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6292


Ксения


« Ответ #162 : 06 Октября 2013, 21:33:44 »

А мне было интересно. Спасибо, Ксюша! Особенно о старце Паисии читать любопытно, его мнение по этому вопросу для меня важно.  
Света, и мне советы старца Паисия понравились. Получается, когда по-доброму ведёшь себя  с человеком, который наглеет, ты человекоугодничаешь.

Доброта вредит нераскаянному человеку

 Преподобномученица великая княгиня Елисавета Феодоровна явила пример величайшего прощения, придя к убийце своего мужа спросить, не обидел ли князь его чем-нибудь. Но увидев нераскаянность террориста, отошла от него и, вероятно, помогала ему, как и старец Паисий своим врагам, издалека молитвой, а не делала вид, что ничего не случилось, еще больше утверждая убийцу в сознании его правоты.

Ну, а помогут ли молитвы обидчику раскаяться и насколько «эффективно» кто молится, судить не нам. Это не как в классическом американском кино, где усилия положительного героя непременно венчает happy-end. Если уж святые не всех вымаливали, если Самого Христа Иуда предал и не раскаялся, значит, не такая тут простая арифметика.

Людям же, которые, рассуждая о христианском всепрощении, не защищают обиженных и не призывают обидчиков к покаянию, необходимо, на наш взгляд, прежде всего потренироваться прощать своих личных врагов. А то нередко наблюдаешь странную (или, наоборот, естественную?) закономерность: такие «всепрощенцы» с легкостью готовы простить любые оскорбления, издевательства и даже злодейства – но только по отношению к другим. А вот за мельчайшие личные обиды они мстят с истинно ветхозаветной беспощадностью.

«Если же согрешит против тебя брат твой…»
« Последнее редактирование: 06 Октября 2013, 21:40:00 от Капитошка » Записан
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1843


« Ответ #163 : 06 Октября 2013, 21:45:28 »

 А еще интересно комментарии читать. Самый дальний там такой, интересный

Михаил:
"Доброта вредит нераскаянному человеку" - перед этой фразой ст. Паисия стоит, как я думаю, важное замечание: "А вот если человек не кается и продолжает свою тактику, то тот, кто несет ответственность за его душу, не может относиться к этому несерьезно, со смехом." т.е. как мне показалось, речь идет о вреде доброты только со стороны того, кто НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за нераскаянного человека.

Что же касается тех, за кого ответственности не несешь, то их нужно терпеть, по слову Апостола "И то уже весьма унизительно для вас, что вы имеете тяжбы между собою. Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? для чего бы вам лучше не терпеть лишения?" (1Кор.6:7)

А что касается советов относительно духовной жизни, то по совету свв. Отцов их лучше не давать вовсе, а если и советовать - то только если поросят, и то с великой осторожностью. Кто бы вот только научил утешать обиженных, вместо раздачи советов о пользе терпения...

Простите.


Полностью скопировала его комментарий, просто, чтобы все мнение было. 
но позвать Михаила этого на форум и поговорить с ним мы не можем  
« Последнее редактирование: 06 Октября 2013, 21:49:33 от Екатерина_$ » Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6292


Ксения


« Ответ #164 : 06 Октября 2013, 21:50:15 »

 Тоже, Катюша, сижу комментарии читаю. Интересно. Я сама стала к этой мысли приходить, что иногда  всепрощение  вредит человеку. Он тогда считает себя во всем правым и со-временем превращается в монстра.
 Конечно же не хамить и не обличать человека нужно, а либо сделать ему замечание с любовью, либо отойти. Это опять же - смотря по ситуации.  Женщина в комментариях пишет:---Очень нужная, полезная и своевременная статья! Моя семья-тому живой пример. Муж с каждым днём становился всё хуже и хуже, начал грозить и физической расправой. А я, начитавшись советов, тренировалась терпеть и всё прощать.

Когда же я испугалась за детскую нравственность и устала каждый день плакать, написала своему духовнику, потому как не могла всё это сказать словами. Тот ужаснулся и чуть ли не приказал разводится, сказав, что Богу угодно, чтобы верные ему не грешили, а муж вводит меня во грех.

Мужу, когда он узнал, что Я хочу развода, стало чуть ли не физически плохо, и он спросил, что же он мне сделал плохого. До этого я забывала обиды, а тут всё записала и зачитала список. Два дня он прострадал морально, а на третий согласился на все мои условия, которые он должен соблюдать, если хочет продолжить семейную жизнь. С тех пор вот уже несколько лет просто золотой человек стал. Одно только удивительно. При этом он умудрился себя оправдать и так никогда и не раскаялся!

Дорогие Ирина и Татьяна! Очень хотелось бы увидеть продолжение этой статьи, где бы рассказывалось, желательно с примерами, как вести себя с нераскаивающимися близкими родственниками.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2013, 22:10:43 от Капитошка » Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 14 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О ненавидящих и обидящих нас
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines