Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О ненавидящих и обидящих нас
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 Вниз Печать
Автор Тема: О ненавидящих и обидящих нас  (Прочитано 156114 раз)
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1842


« Ответ #165 : 06 Октября 2013, 21:59:58 »

Очень много ньюансов, согласна, как Алла сказала.
В случае когда это близкие и родные, тогда возможно, просто НЕ ГОВОРЯТ ДРУГОМУ что что-то не так. Как в этом случае, она просто молчала и забывала обиды. Так  сколько проблем снялось бы если бы просто ГОВОРИЛИ и слушали друг-друга.
Проблема коммуникаций. Как сказать, как объяснить.
 
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #166 : 27 Февраля 2014, 14:34:31 »

Понравилась статья на правмире.
Отвечает игумен Агафангел (Белых), настоятель Архиерейского подворья Свято-Николаевского собора г. Валуйки.

Можно ли простить самое страшное?


Любому священнику приходится часто сталкиваться с тем, что, пришедший на исповедь человек не может простить. Бывает так, что кто-то просто не понимает своего состояния. Бывает, что понимает, но ничего не может с собой поделать, и тогда это приносит страдание душе.
Прощение избавляет от страдания, приносит радость и покой на сердце, потому что уподобляет нас Христу. Мы поступаем так же, как Он, а, значит, — идем Его путем. Но это и труд. Бывает легко произнести слова прощения, но совершенно невыносимо заставить себя больше не искать вины другого, не искать мести, не помнить причиненного зла.
Простить — значит вменить зло как не бывшее. Помня, что зло и грех наказуемы, жалеть, просить Бога о милости к тем, кто совершил его. Это почти невозможно, но мы хотя бы понимаем, что к этому следует стремиться. Я точно знаю, что Господь слышит любой искренний вопль, и если мы будем кричать: «Помоги, Господи, дай силы простить!», — так и будет.
Еще труднее просить прощения. Когда виноват, когда действительно ты ранил сердце ближнего, и душа его ожесточилась против тебя. И случается так, что наше сердце полно раскаяния, а тот, к кому мы обращаемся за прощением, не замечает нас. Возложи на Господа печаль свою. Он видит наше сердце и наш плач. Молись за того, кого обидел. Если кто-то не имеет сил нас простить, это не значит, что нас не прощает Бог.
Знаю случай, когда убийца мужа одной нашей прихожанки, отсидев восемь лет за свое преступление, вернулся и стал членом нашего прихода. Она поначалу не смогла простить его, хотя мы все постоянно и молились, и трапезничали вместе. Они часто находились рядом. Вскоре он умер. И после его смерти она призналась, что начала думать о том, как он предстанет на суд (а она неоднократно молилась о его наказании) и будет осужден на вечную муку. Впервые в её сердце проснулось сожаление о судьбе этого человека. И она нашла в своем сердце столько любви, что просила Бога о его помиловании. Разве это не прощение?
Бывает, мы получаем какую-нибудь рану, царапину. Вначале боль бывает резкой. Потом она проходит. Остается малозаметный шрам. Он есть, но он не болит уже. Мы помним событие, ставшее его причиной, но не чувствуем боли. А истинное прощение — это когда ты забываешь, где у тебя шрамы.

Записала Оксана Головко


Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #167 : 27 Февраля 2014, 14:46:07 »

А если себя не можешь простить?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #168 : 27 Февраля 2014, 14:48:38 »

Говорят покаяние искренне помогает.
У нас есть надежда на милость Божию.
И Он видя искреннее покаяние, помогает.

И человек чувствует облегчение и примирение с Богом.
Помнишь псалом 50 Давида.

А еще фильм "Остров".

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #169 : 27 Февраля 2014, 14:51:26 »

Покаялась, конечно. Но не отпускает все же никак.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6292


Ксения


« Ответ #170 : 27 Февраля 2014, 14:53:39 »

Хорошая статья, Оля, спаси Господи!

А у меня другая проблема. Я не пойму обида это или что-то другое.

Есть у мужа родственники, подлости много в них. Не только по отношению к нам, а вообще ко всем. Особенно один родственник отличается злобой и подлостью. Обманывает людей, соблазнял чужих жен, девственниц подлейшим образом, присваивал чужие деньги, оговаривал людей, развел родного брата с женой и много всего о чем и писать не хочется. Сейчас он тяжело болен-онкология, но продолжает делать пакости. Родного сына спаивает, чтобы заслужить дешевый авторитет, хвастает перед ним кустиками анаши, которые выращивает дома.  Сына воспитывала одна мать, он на другой женился. Сын в гости к нему приезжает.

Я пробовала их прощать, простила кажется,  пытались общаться с ними, но очень тяжело. Там столько грязи. Они так о людях отзываются ужасно, зависти много в них, отсюда и их беды. Вот я и не пойму обида это? Неприятны они мне. Всякий раз, когда кто-то рассказывает он них, я начинаю кривиться, хорошее про них ни разу не слышала. Когда я узнала, что они с сыном до поросячьего визга напились (сыну 18 лет было), мне так неприятно это было. Думала, что он же и сына споит, жизнь сломает, как и свою. Такая брезгливость была к этому папаше. Но это же не обида (меня же никто не обидел), а неприязнь. Надо ли её перебарывать? Может у кого есть опыт какой? Поделитесь.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #171 : 27 Февраля 2014, 14:53:50 »

Покаялась, конечно. Но не отпускает все же никак.


Да конечно, не отпустит.
Это я такая деловая, у монитора сижу и советы тебе даю.
А сама очень понимаю тебя.
Но, сестра, надежда то есть. И мы ее никому не отдадим.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #172 : 27 Февраля 2014, 14:58:37 »

contra spem spero
Оно ж не для красоты под авой...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #173 : 27 Февраля 2014, 15:02:57 »

ВАТИМЕНННО!!!
По моему мы уже где то говорили об этом...
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #174 : 27 Февраля 2014, 15:05:25 »

А меня батюшка ругает, что топчусь на одном и том же. Говорит, вперед надо идти, а не топтаться.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #175 : 27 Февраля 2014, 15:06:27 »

А у меня другая проблема. Я не пойму обида это или что-то другое.


Ксюша, по моему, это нормальное неприятие греха.
И нам только молиться о таких людях.

У меня нет такого опыта, сестра. Но я бы очень ограничила общение с такими людьми, но долг христианский призывает молиться о них.
Тем более твой родственник очень болен.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #176 : 27 Февраля 2014, 15:06:58 »

contra spem spero
Оно ж не для красоты под авой...

для особо бестолковых можно перевести? )
Давно хочу попросить тебя, да стыдно...
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #177 : 27 Февраля 2014, 15:08:50 »

А меня батюшка ругает, что топчусь на одном и том же. Говорит, вперед надо идти, а не топтаться.

Алла, батюшка твой очень мудрый. Так и святые отцы наставляют. Идти вперед, чтобы в соляной столб не превратиться, оглядываясь.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6292


Ксения


« Ответ #178 : 27 Февраля 2014, 15:10:58 »

А у меня другая проблема. Я не пойму обида это или что-то другое.


Ксюша, по моему, это нормальное неприятие греха.
И нам только молиться о таких людях.

У меня нет такого опыта, сестра. Но я бы очень ограничила общение с такими людьми, но долг христианский призывает молиться о них.
Тем более твой родственник очень болен.
Оля, а молиться, я и не знаю-там наркотики и обращение к бабкам....
Иногда помолюсь, не каждый день. Не идет молитва чего то.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #179 : 27 Февраля 2014, 15:12:03 »

Леночка, что ж тут стыдного, право слово.
Без надежды надеюсь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 10 11 [12] 13 14 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О ненавидящих и обидящих нас
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines