Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Почему я люблю Россию.
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Почему я люблю Россию.  (Прочитано 25646 раз)
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« : 16 Марта 2008, 16:37:54 »

НАШ ХАРАКТЕР
 
     О русском типе как о типе человека несостоявшегося, изломанного, непредсказуемого, то впадающего в спячку, то в буйство, говорили всегда. Но никогда так плотно и яростно, как теперь. Я не имею в виду врагов России, там все понятно. Но и сами мы, составляющие сердцевину этого типа, как искры с треском из костра, взвиваемся и вопрошаем: что мы за люди? Что в нашей душе такого, что мы только и можем, что радоваться ярму и сталкивать друг друга в яму? От каких несчастий мы произошли?
 
     Еще Достоевский говорил: «народ весь загноился». С тех пор прошло более ста лет, в которые держава пала, укрепилась и снова на грани падения. Не говорит ли этот срок о том, что в русском «загноении» было и здоровье, незаметное, но достаточно стойкое? Достоевский о нем, кстати, знал, указывал на него. А сколько раз проверялись на прочность знаменитые слова А.Хомякова по поводу нашей будто бы слабости:
 
                                     Подвиг есть и в сраженье,
                                     Подвиг есть и в борьбе;
                                     Высший подвиг в терпенье,
                                     Любви и мольбе.

     Никогда не соглашусь с тем, что русский человек не умеет работать. Не умеет работать русский человек - и «сработал» огромную державу в шестую часть суши. В ХlХ веке создал не последнюю в мире науку. Потерял во Вторую мировую войну лучших работников и в считанные годы восстановил разрушенное хозяйство. И сегодня - наберите наугад по пять, десять человек из самых «умеющих» народов, добавьте из любопытства от «неумеющего» нашу группу и погрузите их в экстремальные условия выживания, где нет компьютеров и нужны сноровка, руки, выносливость, - результат я берусь предсказать заранее.

     Другое дело - русский человек чрезвычайно чувствителен к характеру работы. Ему необходимо воодушевление в работе, азарт, соревновательность. Он любит напряжение, трудность и, конечно, смысл. В размеренной, текущей работе он становится вялым, она ему не интересна, не отвечает его порывистой натуре. «Раззудись плечо, размахнись рука» - вот это по нему. Когда дело считалось гиблым, купцы прежде всего прибегали к последнему средству - выкатывали бочку вина. И дело спасалось. Из-за вина? Нет, это было не главным. От полетного, удалого, вихревого настроения, от азарта, в котором дух захватывает: не может того быть, чтоб не смогли! То же самое бывало на воскресниках, помочах: так взвихрить всем вместе работу, чтоб «сама пошла». .......
 Суть нашего характера - суть географических условий. Максимализм нашей души - от неоглядных просторов, испытующих желания и волю: нам или все, или ничего, на половину мы не согласны. Оборотная сторона всякой положительной черты - вероятно, от резкой смены климата, а отсюда - нередко затраченного впустую труда. Наша порывистость - от необходимости успеть, уложиться в короткие сроки. У нас и сама природа порывиста: рассветает за день, блекнет за ночь. Завтрашний день у нас постоянно был ненадежен. За четыре века Киевская Русь 250 раз отражала внешние нашествия, за последующие пятьсот лет она провела в войнах почти триста. Еще и в конце ХVlll века на азиатских рынках торговали русскими невольниками. Занимая большие площади в Европе и Азии, мы не Европа и не Азия. Вторая раздвоенность - психическая, между святостью и стихией, между небом и землей. Третья: мы не рождены для материального порядка вещей, но и не утвердили духовный.

     Но если мы так порочны, так нравственно безобразны, настолько не годны для соседства и дружбы, отчего ж тогда десятки и сотни умнейших людей Европы искали утешение и видели надежду в России? Почему душу, хоть и загадочную, ищут здесь? Не потому ли, что, несмотря на все свои недостатки, отвечает русский человек главному замыслу вообще о человеке?
     Один лесковский герой так и говорит: «А ты не грусти. Чужие земли похвалой стоят, а наша и хайкой крепка будет».

Валентин Распутин.
Записан
Сова
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 66



« Ответ #1 : 16 Марта 2008, 18:00:02 »

Умом Россию не понять
Аршином общим не измерить
У ней особенная стать
В Россию надо просто верить
По моему это единственное разумное объяснение о русских людях вообще-и поэтому я просто и люблю свою Родину и именно с большой буквы!
Записан
олег
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 51


« Ответ #2 : 16 Марта 2008, 18:47:17 »

Но если мы так порочны, так нравственно безобразны, настолько не годны для соседства и дружбы, отчего ж тогда десятки и сотни умнейших людей Европы искали утешение и видели надежду в России? Почему душу, хоть и загадочную, ищут здесь?  -  Наивные потому что.  А как приедут да поживут, то понимают своё заблуждение.
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #3 : 16 Марта 2008, 20:15:29 »

Цитировать
Умом Россию не понять
Аршином общим не измерить
У ней особенная стать
В Россию надо просто верить

Сова, дайте, пожалуйста, ссылку на цитату..мало ли кто вдруг подумает будто это Ваши слова..
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #4 : 16 Марта 2008, 20:32:08 »

Но если мы так порочны, так нравственно безобразны, настолько не годны для соседства и дружбы, отчего ж тогда десятки и сотни умнейших людей Европы искали утешение и видели надежду в России? Почему душу, хоть и загадочную, ищут здесь?  -  Наивные потому что.  А как приедут да поживут, то понимают своё заблуждение.


потомучто юродство во Христе с востока смогли воспринять только русские, на Западе нет такой формы святости- не вмещается это в их прагматичные мозги.

я люблю Россию потомучто это моя Родина, потомучто она по природе своей христианка, потомучто глубока и широка русская душа. иеросхимонах Сампсон Сиверс, немец по происхождению, говорил: " нет большего счастья, чем быть русским священником и схимником".
Записан
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #5 : 16 Марта 2008, 21:08:58 »

..очень люблю произведения Распутина и разделяю его мнение..но к России и русскому народу у меня появляются очень противоречивые чувства..особенно после длительного пребывания за границей..как бы появился взгляд со стороны на нашу страну..все больше больно и обидно за то, каким  становится наш народ
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #6 : 16 Марта 2008, 21:26:07 »

Достоевский писал, что когда русский народ дойдет до глубины своего падения и когда все уже будут считать, что России пришел конец, тогда на удивление всем она и восстанет. Достоевский обладал даром предвидения, будем надеяться.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #7 : 16 Марта 2008, 21:48:12 »

Могу с уверенностью сказать что разделяю мнение Валентина Распутина.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #8 : 16 Марта 2008, 21:50:43 »

Цитировать
Умом Россию не понять
Аршином общим не измерить
У ней особенная стать
В Россию надо просто верить

Сова, дайте, пожалуйста, ссылку на цитату..мало ли кто вдруг подумает будто это Ваши слова..
Если спрашиваете серьезно, то это Федор Тютчев
Записан

Надейся и верь
Irina
Гость
« Ответ #9 : 17 Марта 2008, 09:53:36 »

Цитировать
Умом Россию не понять
Аршином общим не измерить
У ней особенная стать
В Россию надо просто верить

Сова, дайте, пожалуйста, ссылку на цитату..мало ли кто вдруг подумает будто это Ваши слова..
Подумают только те, кто в школе не учил Тютчева.
Записан
Леонид
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 176



« Ответ #10 : 17 Марта 2008, 10:09:50 »

Цитировать
Умом Россию не понять
Аршином общим не измерить
У ней особенная стать
В Россию надо просто верить

Сова, дайте, пожалуйста, ссылку на цитату..мало ли кто вдруг подумает будто это Ваши слова..
Подумают только те, кто в школе не учил Тютчева.

Да Ирина, нашим generation next на все надо ссылки давать. А скорее всего адреса библиотек. 
Записан
Irina
Гость
« Ответ #11 : 17 Марта 2008, 10:31:15 »

Цитировать
Умом Россию не понять
Аршином общим не измерить
У ней особенная стать
В Россию надо просто верить

Сова, дайте, пожалуйста, ссылку на цитату..мало ли кто вдруг подумает будто это Ваши слова..
Подумают только те, кто в школе не учил Тютчева.

Да Ирина, нашим generation next на все надо ссылки давать. А скорее всего адреса библиотек. 
Вы шутите?
Записан
Леонид
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 176



« Ответ #12 : 17 Марта 2008, 10:35:12 »

Нет, мой племянник например, процитирует наизусть все коды доступа к оружию в компьютерной игре и расскажет обо всех методах прохождения уровней игры.  А Пушкин ему точно не интересен, хотя может быть я ошибаюсь.
Записан
Irina
Гость
« Ответ #13 : 17 Марта 2008, 10:49:36 »

Мои дети, как видите, чуть старше, но Пушкина слушали все детство на ночь, перед сном. Все его сказки. Правда, иногда приходилось параллельно переводить или пояснять.
А у Николая была любимая русская сказке  "Иван, крестьянский сын", которую он мог слушать бесконечно, после библейских историй из "Закона Божьего".
Тютчего они учили уже в русской школе, правда не уверена, что помнят. Но эти дети родились и выросли вне России.
Записан
Леонид
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 176



« Ответ #14 : 17 Марта 2008, 11:27:32 »

Наверное, в России в меньшей степени стали интересоваться нашими стихами, у детей в голове герои мультфильмов, но я понимаю что книжки на ночь читаются до определенного возраста, а вот когда уже пора самим читать Есенина и др., то скорее всего меньший процент подростков этим может похвастаться.
Записан
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Почему я люблю Россию.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines