Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Церковь и мы
Страниц: [1] 2 3 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: Церковь и мы  (Прочитано 63796 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« : 20 Декабря 2011, 16:17:27 »

Не знаю, удалось ли в названии темы отразить проблему. Об этом хочется поговорить. Предлагаю ссылку на интервью с протоиереем Алексеем Уминским. Прочитайте, пожалуйста. По-моему, проблема подмены формой содержания сейчас стоит очень остро. О чем угодно говорят верующие люди между собой, чего только не услышишь. А вот о Христе редко. Наша вера перестает быть творческим процессом, это уже не Путь, а свод каких-то нелепых установок "можно-низзя". Что такое живая молитва, когда чувствуешь эту связь через Слово, мало кто знает, хотя Правило вроде как все усердно читаем. Интересно, что вы думаете по этому поводу.
 http://omiliya.org/article/protoierei-aleksei-uminskii-my-zabyli-slovo-svoboda-i-my-zabyli-slovo-lyubov.html
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1 : 20 Декабря 2011, 16:36:44 »

Я вчера про это думала. То, о чем говорит отец Алексей, перекликается с мыслями о.Серафима Роуза, о.Макария Маркиша, и с книгой "Несвятые святые", с мыслями прот. Андрея Ткачева. Не выполнения свода законов хочет от нас Христос, а чистого сердца и любви к Нему. "Сердце смиренно и сокрушенно Господь не уничижит." А мы Его все только на устах чтим.
Думаю, что осознанно или не осознанно это мысль ощущают МНОГИЕ, но.. просто не знают, что с этим делать. Не могу судить никого, мера вместимости у всех разная.
Я, когда крестилась в свои 28 лет, "пожертвование" за Крещение положила в ящик для пожертвований, а не в кассу. Меня приняли за болящую.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2011, 16:50:15 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 20 Декабря 2011, 17:09:38 »

Всё правильно говорит.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Павел Малый
Гость
« Ответ #3 : 20 Декабря 2011, 17:13:16 »

О да, подмена формы содержанием имеет место. Наш священный трепет перед ЦСЯ тому подтверждение. И ещё, когда на литургии читается Апостол, хочется слышать Слово Божье, а приходится слушать "медь звенящую", соло на кадиле от о.дьякона...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4 : 20 Декабря 2011, 18:20:33 »

ЦСЯ - язык, на котором мы обращаемся к Богу. Почему мы не должны трепетать перед ним? Мне кажется, это такая же святыня, как и молитва.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #5 : 20 Декабря 2011, 18:26:23 »

Похоже, наш Павел примкнул к крайне левому крылу православных!

Несколько цитат из писем отца Серафим Роуза на тему "Церковь и мы".

"Православные - словно пловцы в море этого мира, в море безбожного, омирщенного мировоззрения и образа жизни; поэтому надо неприменно создавать в этом море свои острова, острова иного мира, иного, Божьего, образа жизни и мысли".
"Учтите, что истинное христианское дело всегда конкретно, оно делается здесь и сейчас, между нами, Господом Богом и нашими ближними".
"Я смотрю на старшее уходящее поколение и, глядя на них, чуть не плачу о наших юных всезнайках, которые так ничего и не поняли. Ведь понимание нужно выстрадать, а кто на это сегодня способен?"
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2011, 18:56:57 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Павел Малый
Гость
« Ответ #6 : 20 Декабря 2011, 20:06:40 »

Да никуда я не примыкал и, даст Бог, не собираюсь! Просто, неужели вы не замечали как порой традиция отодвигает смысл Христов? И, увы! многие верят не в Бога, а в православие....
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #7 : 20 Декабря 2011, 20:16:45 »

А мне кажется, это не традиция отодвигает смысл Христов, а мы сами. Преп.Серафим не тяготился традициями.
И потом. Традиция в Православии - это не тупо унаследованная от прежних времен схема.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #8 : 20 Декабря 2011, 21:03:16 »

Мы же, в основной своей массе, нововоцерквлённые, многому учимся.
А вот кто учителя и чему они учат? Вопрос!
Кто-то останавливается и на традициях. И очень хорошо, что есть такие проповедники, как Алексей Уминский, А. Ткачёв, другие прекрасные просветители.
Не все могут почитать или услышать умную проповедь, особенно в глубинке. Недавно вот читала в вопросах у о.Андрея, что какой-то священник объявил, что в 2012г. будет  конец света! 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #9 : 20 Декабря 2011, 21:21:01 »

Я думаю, что церковь - есть мы все. И от нас тоже во многом зависит выше описанное. Мы-то сами сколько времени на форуме уделили беседам на евангельские темы Конечно можно много узнавать о церковной жизни, о традициях и проч., но если нет живой веры во Христа, все превращается в форму.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #10 : 20 Декабря 2011, 21:31:00 »

Если интересно, то из моего опыта.
Ничего не понимала, пока однажды не начала по-настоящему молиться. Всё, что было ДО этого - профанация веры. Но для такой молитвы потребовались очень серьезные удары судьбы, другими словами, вразумление. Это было очень жестоко, но не случись этого в моей жизни - я бы не знала, что такое богообщение. И какие плоды может принести молитва, тоже не знала бы. Вот когда начинаешь понимать истинный смысл слов Слава Богу за всё! Когда смирение перед Его волей приносит радость, искреннюю, от сердца радость и благодарность Ему за посещение.
Это не пафос, не высокие слова, это прожито.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #11 : 20 Декабря 2011, 21:37:56 »

Алла, это случалось со многими, но все сохранили надолго в душе это смирение и благодарность
Возможно требуется ещё вразумление? 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #12 : 20 Декабря 2011, 21:40:09 »

Возможно, требуется.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #13 : 20 Декабря 2011, 21:55:23 »

А я вообще ничего не умею.Молиться совсем не получается-что попало...Терплю себя.Я-монах нерадивый...
Иногда ,правда, Бог даёт молитву,а вообще...
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #14 : 20 Декабря 2011, 21:59:25 »

Так мы все так. Но если знаешь, как оно должно быть, то, по крайней мере, уже стремишься к этому. Душа должна быть в молитве, а не одни уста. А когда так бывает? Только в настоящих скорбях. И у тех молитвенников, которые умеют молиться. Так нам до них...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: [1] 2 3 ... 8 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Церковь и мы
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines