Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Церковь и мы
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8 Вниз Печать
Автор Тема: Церковь и мы  (Прочитано 63798 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #15 : 20 Декабря 2011, 22:02:23 »

Кстати,когда я нахожусь в скорби,то понимаю отчётливо и псалтирь на церковнославянском,и Евангелие,и Апостол-на русском т.е.трудные для понимания места.Иногда думаю"Как хорошо в скорби находиться"Но вряд ли выдержишь всё время терпеть скорбь.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #16 : 20 Декабря 2011, 22:07:01 »

Это уже на подвиг тянет. Мне слабО. Хотя... мои обстоятельства в некотором роде требуют постоянного смирения. Вот на днях попали с дитём на консилиум - допрос с пристрастием, продолжавшийся 3 часа без перерыва. Только с Иисусовой молитвой пережила, если честно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #17 : 20 Декабря 2011, 22:09:06 »

Маме дали группу бессрочно.Заболевание-общее.И больше не мучали.Ходит только раз в год от льгот на лекарства отказываться,ибо ничего там не дают особенного.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #18 : 20 Декабря 2011, 22:47:38 »

Если интересно, то из моего опыта.
Ничего не понимала, пока однажды не начала по-настоящему молиться. Всё, что было ДО этого - профанация веры. Но для такой молитвы потребовались очень серьезные удары судьбы, другими словами, вразумление. Это было очень жестоко, но не случись этого в моей жизни - я бы не знала, что такое богообщение. И какие плоды может принести молитва, тоже не знала бы. Вот когда начинаешь понимать истинный смысл слов Слава Богу за всё! Когда смирение перед Его волей приносит радость, искреннюю, от сердца радость и благодарность Ему за посещение.
Это не пафос, не высокие слова, это прожито.
Я полностью согласна с тобой, Алла. 
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #19 : 20 Декабря 2011, 22:47:55 »

об исповеди - митрополит Антоний Сурожский

https://mail.yandex.ru/neo2/lite.jsx
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #20 : 20 Декабря 2011, 22:54:52 »

Ала, ты упомянула "  молитвенников, которые умеют молиться. " Я думаю, что они сталкивались в молитве с тем,чем и мы, но прилагали к этому гораздо большее усердие благодаря своей вере и как правильно сказала Лена, Господь давал молитву. 
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Лилия)
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 65


Email
« Ответ #21 : 21 Декабря 2011, 03:38:08 »

Очень актуальное интервью. Не так давно на эту же тему была у нас дискуссия с моим кумом. СпасиБо Алла, за ссылку.
А что касается скорби и молитвы... ТО тут, наверное, каждому свое. Или я плохо понимаю само слово "скорбь". Просто всю жизнь у меня чувство, что все происходящее мне во благо. Какая-то уверенность в том, что неприятности всякие, болезни случаются для того что б было лучше.
Это как, например, идет человек по дороге и начинается сильный ливень, что аж идти тяжело и не видно ничего перед собой , так сильно льет. А подходит человек к дому и видит, что у его дома деревянного крыльцо тлеет. И понимает человек, что если бы не этот ливень (под которым он еле еле дошел домой) то сгорел бы весь дом. Как-то так
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #22 : 21 Декабря 2011, 09:28:35 »

Интересный образ, Лилия. На  притчу тянет. Хорошо, когда человек приходит к пониманию смысла происходящего достаточно быстро. А то ведь часто бывает терпит испытания человек, терпит, не понимает за что, роптать начинает, унывать. Это отдаляет его от Бога и от спасительного пути.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #23 : 21 Декабря 2011, 09:42:14 »

Ала, ты упомянула "  молитвенников, которые умеют молиться. " Я думаю, что они сталкивались в молитве с тем,чем и мы, но прилагали к этому гораздо большее усердие благодаря своей вере и как правильно сказала Лена, Господь давал молитву. 
Да, сосуд должен быть способен вместить то, что Господь дает. Степень веры должна быть высока. Как-то надо к этому стремиться.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #24 : 21 Декабря 2011, 10:29:58 »

А церковь? Не ее ли задача научить христианина молитве?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #25 : 21 Декабря 2011, 10:38:28 »

Да. И церковь тоже. Но и человек не должен стоять на месте, раз уж вошел в лоно церковное.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #26 : 21 Декабря 2011, 10:58:30 »

Правильно. Но если христианин будет туда ходить не за молитвой, не за встречей с Богом, а затем чтобы ему все разжевали и в рот положили, чтобы он больше ни о чем не думал, ограничили, что там нельзя, а тут можно, то как церковь научит его молитве???
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Павел Малый
Гость
« Ответ #27 : 21 Декабря 2011, 11:03:14 »

Правильно. Но если христианин будет туда ходить не за молитвой, не за встречей с Богом, а затем чтобы ему все разжевали и в рот положили, чтобы он больше ни о чем не думал, ограничили, что там нельзя, а тут можно, то как церковь научит его молитве???
Дык, многие за этим и ходят. А вдруг как придут все "отмиссионэренные"...
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #28 : 21 Декабря 2011, 12:30:51 »

Да никуда я не примыкал и, даст Бог, не собираюсь! Просто, неужели вы не замечали как порой традиция отодвигает смысл Христов? И, увы! многие верят не в Бога, а в православие....
Ну, ежели не примыкал, то слава Богу!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #29 : 21 Декабря 2011, 13:19:17 »

Правильно. Но если христианин будет туда ходить не за молитвой, не за встречей с Богом, а затем чтобы ему все разжевали и в рот положили, чтобы он больше ни о чем не думал, ограничили, что там нельзя, а тут можно, то как церковь научит его молитве???
Мое глубокое убеждение - молитве научить можно только формально, то есть вложить в уста слова молитвы. А сердечная молитва, или душевная - дается человеку как дар после многих усилий. В церковь мы ходим для соборной молитвы, чтобы почувствовать себя членом тела Христова - Церкви, где каждый из нас должнен быть живой ветвью. Отпадаем от Церкви, лишаемся благодати - умираем духовно, засыхаем, не приносим плода..
По поводу традиции. Как всякая внешняя форма, она может выполнять две функции: - первая , безусловно, положительная функция - защитная, охранная. Есть такие традиции , которые аутентичны и позволяют нам чувствовать себя православными, а не раскольниками.
- вторая, оборотная сторона первой и отрицательная, традиция не дает расти новому и живому.
Традиция , на мой взгляд, не есть что - то мертвое и всеобщее, на местах традиции могут сильно различаться и мы сами их создаем здесь и сейчас. Если же речь идет об общецерковных традициях, то это уже каноны, и не нам их менять, а только соборным мнением.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 8 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Церковь и мы
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines