Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Церковь и мы
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 Вниз Печать
Автор Тема: Церковь и мы  (Прочитано 63799 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #90 : 02 Сентября 2013, 10:49:03 »

Хороший список!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #91 : 02 Сентября 2013, 11:56:44 »

Здорово! Можно увидеть все фразы,которые я когда-либо слышала от людей,нежелающих идти в церковь.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #92 : 03 Сентября 2013, 13:59:42 »

Очень многим людям в церкви чего-нибудь да не хватает. Кому —современного русского языка, кому — вежливых старушек, кому — скамеечек, как у католиков, а кому — песен и плясок, как у протестантов. Мне тоже кое-чего в церкви не достает. Например, совместного молебна об избавлении от лишней собственности. Или об обретении сдерживающей дурные помыслы болезни. Интересно, много бы народу собралось?
http://www.pravmir.ru/budte-neschastny/

Почему молитвы перед почитаемыми иконами обязательно должны решать какие-то наши проблемы? Здоровье, деньги, квартирный вопрос, семейное счастье. Почему почти никто не приходит в церковь попросить об избавлении от денег? Или о тяжких испытаниях? Или о лишении здоровья? Где золотые крестики на цепочках, оставленные  прихожанами в знак благодарности Богородице за вовремя произошедший несчастный случай, положившей конец разгульной и бессмысленной жизни? Где благодарственные молитвы за незаконное увольнения с давно опостылевшей работы? Ведь только после этого можно понять, чего ты действительно хочешь и полностью обновить свою жизнь? А где «спасибо» за сгоревший дом? Ведь если бы не этот пожар, ты бы никогда не узнал, как много вокруг тебя хороших людей, готовых всегда прийти на помощь, и чем они отличаются от тех, которые с тобой лишь в радости, но не в горе.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #93 : 03 Сентября 2013, 14:17:21 »

Должен ли христианин быть несчастным? Может ли христианин быть несчастным? Своими недоумениями по прочтении колонки Дмитрия Соколова-Митрича о счастье и несчастье в Церкви делится Мария Свешникова.
http://www.pravmir.ru/a-kto-togda-my/

Я никогда не задумывалась о счастье быть христианином. Как могут быть несчастны те, кто узнал, что у него есть любящий и мудрый Отец, добрая, всепрощающая Мать? Узнал, поверил в это, и радуешься, и счастлив. И в этой радости ты способен преодолевать всякие скорби и печали, потому что стоит только обратиться, как Отец и Мать посылают тебе сотни, тысячи защитников, обязательно приходящих на помощь.

Церковь несчастных? Конечно, скорби и несчастья посылаются каждому — важно, как к ним относиться: как к главной цели христианства либо как к подспорью, дающему возможность осознать, проанализировать свою жизнь, поставить правильные вопросы — для чего эти испытания, что я сделал не так. И даже если предположить, что установка на несчастья идет от слов «в мире будете иметь скорбь», то каждый, кто апеллирует к ней, должен помнить, что у этой «страшилки» есть удивительное, помогающее все преодолеть продолжение: «но мужайтесь: Я победил мир». (Ин. 16, 33). Мужественный и несчастный человек — «две вещи несовместные».
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #94 : 21 Июля 2015, 18:50:28 »

Думала сначала ссылку в личку заинтересованным лицам кинуть , а потом подумала, что, может быть, кому-то еще, кроме мам болящих детей, будет интересно и полезно прочитать эту статью.
https://www.miloserdie.ru/article/invalidy-idut-v-hram/
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #95 : 22 Июля 2015, 19:49:45 »

СпасиБо, Аллочка! Статья не только полезная для ВСЕХ, но и интересная.
Когда в доме больной ребенок (или уже неребенок), то проблема взаимоотношений касается всех окружающих. Поэтому это важно, как себя порой правильно вести, если на твоем пути возник "проблемный" человек.
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #96 : 22 Июля 2015, 21:50:51 »

Очень статья понравилась. СпасиБо, Аллочка!
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #97 : 27 Октября 2015, 11:18:29 »

О ЗЛЕ В ЦЕРКВИ
Епископ Душанбинский и Таджикистанский Питирим
Очень хорошо сказано. Коротко и ясно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #98 : 27 Октября 2015, 11:19:35 »

А я его иногда на ФБ читаю)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #99 : 27 Октября 2015, 16:41:14 »

Прочитала. Вроде и правильно и все же, почему-то, есть несогласие.
Возможно, я слишком испорченная.

Цитировать
"...«Что делать?» и «Кто виноват?»! – Виноваты мы сами! Интеллигентные, умные, тактичные, гнушаемся работой в церковной лавке и уборку храма, которую преподобный Серафим Саровский ставил выше всех дел человеческих, считаем ниже своего достоинства. Образованные, талантливые, чуткие, заботливые – свои дары скрываем в семейном кругу, боясь обнаружить их в служении Церкви..."

Это обобщение. Думаю, что в своем большинстве прихожане с удовольствием(если батюшка не сильно гнобит) помогают и участвуют в жизни своего прихода...

Вот сегодня у нас был очередной "субботник". Знаю точно, что некоторые пошли только из чувства долга и "отбыли, как наказание".

Был у нас когда-то очень нервный священник, мог накричать, даже при всех осадить до позора, но потом мог также упасть перед всеми на колени и слезно просить прощение.
Его очень боялись, потому как выпады были из ряда вон, но и не меньше любили и жалели. Непонятно как, но эти чувства совмещались.

Все-таки важно для нас, мирских, чтобы священник хотя бы старался быть достойным своего сана, потому как все остальное перечеркивается фальшью. А мы, сами немощные и погрязшие во грехах, так хотим иметь достойный пример, не виртуальный, а натуральный.
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #100 : 27 Октября 2015, 17:35:08 »




Был у нас когда-то очень нервный священник, мог накричать, даже при всех осадить до позора, но потом мог также упасть перед всеми на колени и слезно просить прощение.
Его очень боялись, потому как выпады были из ряда вон, но и не меньше любили и жалели. Непонятно как, но эти чувства совмещались.


Есть и у не только у вас....
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #101 : 27 Октября 2015, 17:39:53 »

А статья- хороша!!!Очень понравилась!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #102 : 06 Марта 2016, 21:45:45 »

Толковая беседа о церкви и современности, и человеке-в-Церкви.
 Особенно вторая часть.
http://gefter.ru/archive/17697   
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #103 : 07 Марта 2016, 13:30:01 »

Спасибо, Павел, сделала закладку, попозже почитаю...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #104 : 07 Марта 2016, 22:42:59 »

Павел, а ты, прости за прямой вопрос, кочетковцев одобрямс?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Церковь и мы
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines