Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтири.Третья группа.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 43 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение Псалтири.Третья группа.  (Прочитано 372774 раз)
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #30 : 10 Марта 2012, 11:22:51 »

Странно.насколько я знаю,псалтирь читается до великой среды.Но то на службах.а келейно читается непрерывно,за исключением Светлой седмицы.
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #31 : 10 Марта 2012, 19:31:33 »

Татьяна, может батюшка просто неправильно понял? На сколько я знаю- Псалтирь постом читается. Мы здесь, на форуме, в прошлом году делали перерыв только на Светлой седмице, а так читали все время.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #32 : 10 Марта 2012, 19:44:11 »

Мне кажется, что, читая Псалтырь на этом форуме, надо все вопросы задавать о.Андрею, потому что благословлялись на чтение мы у него. А мнения священников могут расходиться, это бывает. По опыту прошлого года - этот вопрос поднимался, и решено было прекращать чтение только на Светлой седмице.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #33 : 10 Марта 2012, 19:55:51 »

Как вопрос задаешь, так и благословение можно взять, через "Вопрос священнику". Заодно можно и вопрос интересующий задать, чтобы сомнений не было. Бог в помощь!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #34 : 10 Марта 2012, 19:57:02 »

Думаю, Алла права. Так и нужно сделать, чтобы отбросить сомнения
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #35 : 11 Марта 2012, 13:58:55 »

Сегодня была на службе и спросила батюшку отца Сергия, можно ли псалтирь читать Великим Постом, он ответил, что не только можно, но даже нужно и полезно для души... Помоги нам всем Господи!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #36 : 11 Марта 2012, 14:03:25 »

В Дивеево была там батюшка после литургии проповедь читал и сказал, что чтение псалтыри в Великий пост просто необходим, и даже кто читает нужно удвоить чтение, кому по силам.
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #37 : 15 Марта 2012, 13:51:46 »

Ура! Я нашла еще двоих! Имена у одной уже взяла, вторая тоже должна откликнуться. Это Елена и Ольга, прихожанки нашего храма. Связь через меня, а здесь я им позвоню по местному, все изменения донесу. Слава Богу!!!
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #38 : 15 Марта 2012, 13:58:02 »

Слава Богу!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #39 : 15 Марта 2012, 15:02:51 »

Слава Богу!Спасибо тебе,Ирина!!!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #40 : 15 Марта 2012, 21:55:30 »

Слава Богу! Ирина, спасибо!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Наталья Б.
Гость
« Ответ #41 : 16 Марта 2012, 09:28:01 »

Доброго всем дня!Читаю псалтырь ежедневно,пришлите имена,с радостью добавлю в свою поминальную книжечку!
Записан
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #42 : 16 Марта 2012, 11:33:40 »

С радостью! Вместе с Натальей Б. нас тогда 10! И значит, Псалтирь будет ровно прочитываться за 2 дня!!!
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #43 : 16 Марта 2012, 11:40:14 »

Значит, нас получается:
1.Наталья Ч.
2.Ирина К.
3.Тамара
4.Наталья К.
5.Виктория
6.Ирина(я)
7.Антонина(моя сотрудница)
8.Ольга
9.Елена
10.Наталья Б.
УР-Р-Р-Р-А!!!
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #44 : 16 Марта 2012, 11:41:02 »

А НатальяБ читает одна псалтирь,или у неё есть такая же группа?Надо уточнить.
 Псалтирь за 2 дня будет прочитан,если читать 10 человекам кафизмы в разбивку.
Это так:
Например,
А. № 1 читает:
1 апреля-1,
2 апреля-11


Б№2 читает:
1 апреля-2
2 апреля-12

В № 3 читает:
1 апреля-3
2 апреля-13


К № 10 читает
1 апреля -10
2 апреля 20.

Такой должен быть график.Скачками.А если читать
подряд,то весь псалтирь  будет прочитан примерно за месяц .Когда ещё № 1 дойдёт до 20-й кафизмы!-через 20 дней.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2012, 13:58:12 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 43 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтири.Третья группа.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines