Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтири.Третья группа.
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 43 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение Псалтири.Третья группа.  (Прочитано 373798 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #495 : 07 Июня 2014, 20:10:32 »

Жаль, только и могу сказать...Но что делать, у каждого свои обстоятельства... Храни вас Господь!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #496 : 10 Июня 2014, 14:39:36 »

Дорогие мои, спешу сообщить, что мы с подругой моей Ольгой прекращаем читать псалтирь в группе.
Причина есть. По некоторым соображениям не могу её обнародовать.
Пока читаем, примерно,  до 15 июня.
Наши номера в списке 8 и 9.
Последовал совет: обнародовать причину, обсудить и предотвратить.
Что ж, честно сказать, уже привыкли к своей группе, как к семье, о которой молишься.  Поэтому, если появился шанс что-то изменить в ситуации, то воспользуемся.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #497 : 10 Июня 2014, 14:54:58 »

С вопросом к отцу Андрею опоздала. Поэтому обратилась к своему духовнику, который сказал, что мы должны знать за кого молимся. Если на частной молитве допускается поминать кого тебе хочется, то на чтении псалтири прошение усугубляется, тем паче, что и молитва соборная.
Недопустимо упоминать имена тех, кто явно отвергает Бога и веру в Него, кто занимается оккультизмом и ворожбой, кто связывает себя с темными силами.
Повторюсь, что в частной молитве (как на утреннем правиле) вы можете себе позволить таковых помянуть, тем более, если касается это близкого человека, но никак не на чтении псалтири и в соборном прошении (!).

Для этого предлагаю дать каждому краткую характеристику того, чье имя значится в общем списке:
1. крещен ли
2. насколько воцерковлен и прибегает к Таинствам Церкви, пусть даже и редко (здесь и имеется ввиду то, что выделено выше)

Думаю, что это касается и живых и усопших.

Жду откликов.
Записан
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #498 : 10 Июня 2014, 17:40:07 »

Что касается моего списка -  о здравии - все крещены, Анатолий, Виктор, Георгий - не воцерковлены. Георгий отрицает веру в Бога, надеюсь - только на словах, поскольку и рос в воцерковленной семье, и в воскресную школу ходил. Вразуми его, Господи!
О упокоении - крещены все, Неонилла воцерковлена была, остальные - нет, Клавдия и Димитрий - мои бабушка с дедом, жили в отделении совхоза, всего 50 дворов, какая там церковь...Полный двор скотины,не вырвешься, да и малограмотные были... София - свекровь, очень верующая,но по дому по стеночкам ползала, держась. А священника на дом не хотела приглашать. Бог ей судья...
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #499 : 10 Июня 2014, 19:38:55 »

Что касается моего списка.
О здравии: все крещены, дети Бога не отрицают, иконы в своих домах имеют, но в церковь ходят редко, внуков водить в церковь никак не препятствуют...

О упокоении
Мои родители и родители Олега. Все крещены, мои родители в Бога верили, но в церковь не ходили. Такое время было. Родители Олега крещены, венчаны, мама его воцерковлена была, отец в церковь тоже не ходил, но перед смертью исповедался, причастился...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #500 : 10 Июня 2014, 21:02:50 »

Мои имена (номер 8 ):
о здравии:
Елена и Григорий - я и муж (воцерковлены);
Анастасия со ч-ми, Сергий и Иоанн со чадом - мои дети, крещены и также воцерковлены;
Валентина - моя мама (всю жизнь при церкви).

о упокоении:
Александр и Анна - мамины родители; крещенные; Бога не отрицали;
Иоанн - мой отчим; крещен и был верующим;
Иоанн и Татиана - родители мужа; крещены, были невоцерковленные, но Бога не отрицали.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2014, 21:21:58 от Елена 03 » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #501 : 10 Июня 2014, 21:20:54 »

Имена моей подруги (номер 9):
о здравии:
бол.Ольга и Александр - крещенные; венчанные; воцерковленные;
Александр - папа Оли; крещен и воцерковлен;
воин Виталий и Александра - крещены; венчаны; воцерковлены;
бол.мл.Максим - крещен;
бол.Татиана - крещена; воцерковлена.

о упокоении:
все крещены, но не все были воцерковлены. Однако Бога не отвергали.
Записан
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3003


р. Б. Наталия


« Ответ #502 : 11 Июня 2014, 20:56:57 »

Хоть и читаю Псалтирь во второй группе, но можно ли и мне высказаться? Простите, дорогие мои, если лезу не в свое дело, вот только... Когда новенькие вливаются в группу совместного чтения, их всегда предупреждают о том, чтобы прочитали правила чтения, которые рекомендовала Лена ОО и дополняли остальные форумчане.
Так что если человек внес некорректное имя, то этот грех на его совести, а никак не на других одногруппниках.
И потом, когда мы просим друг друга о ком-то или о себе молится, мы ведь молимся по доверию. Доверяя друг другу. Мы же не можем знать всех в лицо!
Запросто, за чьей-нибудь аватаркой может скрываться совсем другой человек.
Ну откуда вы знаете, кто я такая-только с моих же слов! А я часто прошу помолится за себя-а вдруг я нераскаявшаяся убийца, оккультистка или еще хуже? Все, что я говорю, прошу, высказываю-это только на моей совести. Это мой грех, но не ваш, дорогие сестры.
и еще... Откуда мы знаем, достоин ли человек НАШЕЙ молитвы? И кто это решает???
есть только один грех на земле, который не подлежит прощению-грех самоубийства. Все остальные грехи могут быть прощены в таинстве исповеди. И как тогда мы будем выглядеть, если отказались молится за человека? Ну вот решили, что недостоин он... Где же оно, наше христианское милосердие?
Да, и еще... Перед совместным чтением Псалтири надо брать благословение у священника. Такая рекомендация есть. Батюшка не посоветует читать, если знает наверняка, что человеку это не полезно. Случаи такие были.
Однажды, давно уже, я подавала сорокоуст о здравии заблудшего. Знала, что он пьет, и в то же время знала что он чернобылец. Так я и произнесла, что сорокоуст о здравии заблудшего. И тогда монахиня, посмотрев на меня такими печальными и в то же время лучистыми глазами, сказала: а вы откуда знаете, что он заблудший? Это батюшка так его назвал и наложил епитимью? Нет? Вы грех его знаете, а покаяния не знаете. Он не заблудший, он-болящий.
Простите меня, если я кого-то задела. Не хотела обидеть...
Сумбурно написала, иногда не получается выражать свои мысли красиво...
Записан

Господи, помилуй!
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #503 : 12 Июня 2014, 06:16:33 »

Вы грех его знаете, а покаяния не знаете.

Замечательные слова, Наташенька!

Не в тему. Умер сравнительно недавно один мужчина у нас в селе.По молодости пил сильно, но по характеру очень был добрый. Перед смертью просил жену, чтоб зажигала ему лампаду  перед иконами. Очень любил смотреть ,как она горит. Умер. Пришла одна женщина и стала жене мысли внушать, что ,мол, плохо, что он мучился недолго, ему надо было долго лежать ,мучиться от болезни, каяться в грехах.  Пыталась переубедить жену усопшего словами Амвросия Оптинского: "Для истинного покаяния не нужны ни годы, ни месяцы, а достаточно мгновения!"Не знаю, успокоила ли ее  сердце.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #504 : 12 Июня 2014, 07:08:34 »

Опять не в тему. А мне жалко самоубийц и проч. Был у нас парнишка-пастушок. Сирота. Женат. Очень над ним в семье издевались тесть ,тёща, жена, пас впроголодь все время, кушать ему не давали. Затравили его вполне конкретно.Повесился. Доброты был невероятной!! Ну не верю я, что он в аду !

Из интервью с заведующим информационно-издательским сектором Отдела по делам молодежи Московского Патриархата диаконом  Михаилом  Першиным,
''За самоубийц не молятся в храмах Русской Православной Церкви из уважения к ним. Самоубийство страшно тем, что человек входит в вечность с гримасой отчаяния. Он отрекается от дара жизни. Как и в случае с некрещеными, запрещение церковной молитвы за самоубийц - это жест уважения к этим людям, потому что невольник - не богомольник, никого нельзя насильно затащить в рай...
Однако в Церкви нет ничего формального, и не всякое самоубийство служит однозначным указателем на невозможность церковной молитвы", - подчеркнул священнослужитель.
( далее перечисляются исключения, н/п девушке грозит насилие, а она хочет сохранить чистоту, солдат попал в плен,ему грозят пытки и он боиться, что под пытками выдаст тайну,которая приведёт к гибели многих)

Кроме того, есть еще одна оговорка. Если за наложившего на себя руки готовы молиться близкие ему люди, то по особому благословению духовника такая молитва допускается.

"Значит, то добро, которое погибший нес людям, оставило в них настолько глубокий след, что они готовы в ответ нести личный молитвенный труд, просить Бога, чтобы Он, если это только возможно, изгладил роковую ошибку самоубийцы",
- добавил отец Михаил.
 
Мы все люди грешные, не наше дело копаться,кто достоин молитв,кто недостоин.  Не должно быть в молитве формального подхода. Договорились молиться,молитесь.Знакомый-незнакомый,почему это должно смущать?! ''Самого главного глазами не увидишь'' Где гарантия того,что наш самый близкий знакомый не занимается,к примеру, оккультизмом в тайне от нас?! Слишком большую миссию мы на себя берём, судить ,кто достоин быть упомянутым в наших молитвах,кто нет. Господь нам всем судья! Он зрит сердце каждого человека. И ,мне думается, не будет в том греха, если вы искренне кому-то желаете здравия или Царствия Небесного,ничего не зная об этом человеке. Господь есть,Господь видит! Меньше формализма ,сёстры. Не всегда можно и нужно сухо следовать канонам.Душа ,сердце для чего-то нам даны.Но это только лично моё мнение.  Простите,Христа ради!
« Последнее редактирование: 12 Июня 2014, 07:13:06 от Hendel » Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1840


« Ответ #505 : 12 Июня 2014, 09:54:19 »

"Сейчас Господь через одного человека входит в дома. Теперь чаще через детей, и надо тому, кого пробудил Господь к жизни, понести труды, скорби во спасение своих близких. Терпения надо очень много, любви еще больше."

Иоанн Крестьянкин


Где же, Леночка, взять-то, целый список воцерковленных? Слава Богу, когда так. А пока у многих- терпение и любовь.

"Чаще приводите на память блудного сына. Не ждал  отец , пока сын блудный дойдет до него, но вышел сам навстречу ему и, не дожидаясь слова его, заключил его в объятия свои. Только, выходит, у Бога и  есть , что желание спасения всех, сюда направляются все попечения Божии.  Отец   Небесный   уверяет : не хочу смерти грешника; Сын Божий одесную  Отца  что делает? Всегда ходатайствует о нас. А Дух Святый? И Он тоже ходатайствует о нас воздыханиями неизглаголанными...  Так   вот   как   дело   есть   на   небе . А враг хочет  уверить  вас, что вам нет помилования и спасения у Бога, прогневанного вами. И вы верите ему... Ибо у Бога и помышления нет о непомиловании, а  есть  одна мысль и одно желание – миловать и миловать... Приходи всякий."

из писем Святителя Феофана Затворника


Конечно, могут быть разные случаи в жизни духовной. И из групп по чтению Псалтыри уходят...по здоровью...может иное какое правило молитвенное появляется, не совместить...Все может быть.   
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #506 : 12 Июня 2014, 11:31:40 »

Наташа, Люда, Катя, спасибо вам за вашу доброту, отзывчивость. Я с вами согласна, кто мы такие судить, кто достоин, а кто недостоин наших молитв... Стыдно мне стало, ведь часто перечисляю имена машинально, бегло, а ведь за каждым именем стоит человек со своими проблемами душевными и телесными. Помоги нам Господь преодолеть смущения и недоразумения...
А вообще считаю, что участвовать в общей молитве ( чтении Псалтыри) личное дело каждого. Есть смущение- надо посоветоваться с батюшкой, иначе получается самочиние...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #507 : 12 Июня 2014, 11:52:17 »

Простите, но мне не стыдно то, что я сказала выше.
Как считаю и вижу, никого не должно было оскорбить мое обращение, тем паче, что оно тоже было не безпочвенным.
Упаси Боже меня кого-либо судить или вешать ярлыки.
Я призвала только к одному: более ответственному подходу к предоставленным именам, за которыми стоят конкретные люди.
Это мнение не просто так пришло ко мне в голову!

Наташа (Натуся), о каких предупреждениях ты здесь имеешь ввиду:
Когда новенькие вливаются в группу совместного чтения, их всегда предупреждают о том, чтобы прочитали правила чтения, которые рекомендовала Лена ОО и дополняли остальные форумчане.
Когда я вошла в группу, мне сказали только о том: сколько имен вставлять в заздравные и сколько в заупокойные списки и еще, какую кафизму читать и как поминать на "славах". И все!
Цитировать
И потом, когда мы просим друг друга о ком-то или о себе молится, мы ведь молимся по доверию. Доверяя друг другу. Мы же не можем знать всех в лицо!
Просьба о молитве уже сама по себе есть подтверждение твоей веры в Бога. И, даже если ты и убийца или пьяница, здесь ты являешься просителем милости от Господа в разрешении своих болячек или проблем, что лишний раз подчеркивает твою воцерковленность.

Цитировать
А мне жалко самоубийц и проч. Был у нас парнишка-пастушок. Сирота. Женат. Очень над ним в семье издевались тесть ,тёща, жена, пас впроголодь все время, кушать ему не давали. Затравили его вполне конкретно.Повесился. Доброты был невероятной!! Ну не верю я, что он в аду !
Люда, ты сама же потом и ответ даешь на свой пост: Как и в случае с некрещеными, запрещение церковной молитвы за самоубийц - это жест уважения к этим людям, потому что невольник - не богомольник, никого нельзя насильно затащить в рай...

Писала уже пример, но приведу его еще раз, который мною был услышан в ответе прот. Димитрия (Смирнова): "Очень хорошая и полезная вещь - стул, но он никогда не унаследует царство небесное! Тоже самое можно отнести и к любому человеку, сто раз хорошему по человеческим меркам, но не присоединившимся с Церковью или отвергающему явно Бога"
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #508 : 12 Июня 2014, 13:21:50 »

Лена, в своём посте я акцент делаю совершенно на другое и то,что ты привела в качестве ответа на мой пост,не есть ответ, а только предисловие. Ответ ниже. Ты просто вырвала из контекста выдержку.Главную мысль я выделила СИНИМ цветом.Либо ты не дочитала до конца,либо у тебя имеется уже устоявшаяся точка зрения,оспаривать которую безполезно. Спорить я не собираюсь,просто обидно,что моя мысль преподносится в отдельно взятом варианте.. Сравнивать человека со стулом... Ну уж это,извините!!! Пусть это делает даже протоиерей!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #509 : 12 Июня 2014, 14:03:33 »

И ещё. Я ,конечно,не знаю всей предыстории,его причин для смущения не вижу. Есть благословение нашего ''форумского'' Батюшки, а в остальном должно быть ДОВЕРИЕ.
Смущает что-то человека,не хочет он Псалтирь читать-это его право. А уж если читаешь, то ВЕРЬ тем людям,с кем читаешь и ничего не бойся! К чему собирать эти ''досье''?! Поди их проверь!! Молись спокойно,если и ''затешется'' в твои ряды ''нехороший человек'' , то этот грех целиком будет на его совести. 
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 43 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтири.Третья группа.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines