Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтири.Третья группа.
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 43 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение Псалтири.Третья группа.  (Прочитано 373755 раз)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #510 : 12 Июня 2014, 14:14:33 »

Стыдно мне стало, ведь часто перечисляю имена машинально, бегло, а ведь за каждым именем стоит человек со своими проблемами душевными...

Наташенька,тоже не вижу причины для смущения! Ну как ты представишь человека,о котором ничего не знаешь?! Своих представляй и Слава Богу! Будешь представлять каждого из списка,весь день на Псалтирь уйдёт. Дела то когда делать?! Читала когда то у протоиерея А.Ткачёва о пользе кратких молитв.Это,конечно, не про Псалтирь,но поразмыслить можно.Он говорил примерно следующее,что краткие молитвы тоже очень полезны. Отправится крестьянин поле пахать,где ему все молитвенное правило вычитывать,перекрестил лоб:" Господи,помилуй! '' И в поле!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #511 : 12 Июня 2014, 14:22:29 »

Простите меня за смущение!
Как оказалось, мне очень и очень еще далеко в духовном плане до большинства из вас. И, главное, с какой любовью и сердечностью все это преподано!
Храни вас всех и ваших близких Господь!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #512 : 13 Июня 2014, 07:50:26 »

Не суди никого...

Встретился юродивый,
Двум друзьям-монахам,
Шаткая походка,
Грязная рубаха.

Что-то бормотал он,
Криво ухмылялся,
В общем, очень странным,
Он им показался.

Может, был отчасти,
Не в своем уме,
Может быть. к несчастью,
Отсидел в тюрьме.

Рад, ли, недоволен,
Точно не поймешь,
Вероятно, болен -
Так бывает, что ж!

Но монахи деньги,
Подали ему
И на самом деле,
Поняли кому.

Он их на дорогу
Просто положил.
Он их отдал Богу,
Богу он служил.

Пусть возьмет прохожий,
Кто бы ни прошел,
а ему дороже
С легкой быть душой.

Не суди ж поспешно,
Встреченных людей -
Этот, дескать, грешный,
А вон тот - злодей.

Там чудак убогий,
Тут еще хитрец,
Этот злой да строгий,
Тот совсем глупец.

Будь же осторожен,
Затверди навек:
Промах так возможен,
Может встречный тоже
Божий человек!

Нашла это стихотворение в одной из групп в одноклассниках, как-раз мне поучение...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #513 : 13 Июня 2014, 11:05:27 »

Наташа, а почему в этой теме разместила стих?
« Последнее редактирование: 13 Июня 2014, 11:34:15 от Капитошка » Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #514 : 13 Июня 2014, 12:06:29 »

  Мне как то о. Андрей отвечал.  Я написала ему письмо, сожалея, что не могу найти общего языка с родственницей. У меня есть родственница, которая занимается магией, хулит Господа. Я писала батюшке, что и молюсь за неё, и в храм пыталась отвести. В храме она учинила скандал, хулила одну икону.

Батюшка написал, что не надо общаться с ней и не надо молиться за неё. Этим мы нарушаем свободу воли человека. Человек хулит, отвергает Бога, а мы за него молимся, совершая насилие над его волей.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #515 : 13 Июня 2014, 12:11:28 »

Наташа, а почему в этой теме разместила стих?

Посчитала, что к теме разговора... Суть стихотворения: не нам, ( в частности- не мне) грешным людям судить кто достоин, а кто не достоин молитвы...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #516 : 13 Июня 2014, 12:18:23 »

Наташа, а почему в этой теме разместила стих?

Посчитала, что к теме разговора... Суть стихотворения: не нам, ( в частности- не мне) грешным людям судить кто достоин, а кто не достоин молитвы...
Дело не достоинстве и недостоинсвте, а в том что польза, а что вред. Главный принцип-не навреди.

Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #517 : 13 Июня 2014, 12:25:20 »

Ксюша, человек просит молитв о другом человеке. Мы же не выспрашиваем ничего у просящего молитву . Просто молимся. А если человек просит молитв о том, кому она не нужна, то пусть просящий и отвечает за это. Мое дело: просят- помолиться...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #518 : 13 Июня 2014, 12:29:33 »

Ксюша, человек просит молитв о другом человеке. Мы же не выспрашиваем ничего у просящего молитву . Просто молимся. А если человек просит молитв о том, кому она не нужна, то пусть просящий и отвечает за это. Мое дело: просят- помолиться...
Наташ, но ты же все знаешь, не юли.

Простите меня все кого задела, мы на дачу поехали! Храни вас Господь!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #519 : 13 Июня 2014, 12:33:58 »

Бог в помощь!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #520 : 13 Июня 2014, 12:36:23 »

Ксюша, человек просит молитв о другом человеке. Мы же не выспрашиваем ничего у просящего молитву . Просто молимся. А если человек просит молитв о том, кому она не нужна, то пусть просящий и отвечает за это. Мое дело: просят- помолиться...
Не хотела больше ввязываться в разговор, но искусилась ответом.
 А помните Михаила, который заходил в тему молитв о упокоении и просил помолиться то за одних, то за других. Что-то я не помню массовых отзывов на его прошения, а, напротив, многие, просто, игнорировали его, так как он и за самоубийц просил по началу молитв (очень возможно, что среди них были и очень хорошие люди!).
Какая-то неискренность в ваших постах, сестры!
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #521 : 13 Июня 2014, 12:49:00 »

Ксюша, человек просит молитв о другом человеке. Мы же не выспрашиваем ничего у просящего молитву . Просто молимся. А если человек просит молитв о том, кому она не нужна, то пусть просящий и отвечает за это. Мое дело: просят- помолиться...
Не хотела больше ввязываться в разговор, но искусилась ответом.
 А помните Михаила, который заходил в тему молитв о упокоении и просил помолиться то за одних, то за других. Что-то я не помню массовых отзывов на его прошения, а, напротив, многие, просто, игнорировали его, так как он и за самоубийц просил по началу молитв (очень возможно, что среди них были и очень хорошие люди!).
Какая-то неискренность в ваших постах, сестры!


А мне кажется наоборот,мы все искренни. Можем ошибаться в чем-то, это нормально. В случае с Михаилом,Лена,кто считал нужным ,молился,кто сомневался-не молился. И сейчас я ,честно, не вижу никакой неискренности. Мы все в поисках Истины,а она,как известно, рождается в спорах. Наталью хочу поддержать. Просит человек молитв, мы ж не выспрашиваем ''всю родословную'',тем более,что ещё не проверишь. Кто хочет-помолится,кто смущается-не молится. В чем неискренность?! Неопытность,может быть...
« Последнее редактирование: 13 Июня 2014, 12:52:28 от Hendel » Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #522 : 13 Июня 2014, 12:52:06 »

В духовном мире не бывает мелочей!
Любое слово имеет огромное значение.
Если мы обращаемся с просьбой о молитве за брата или сестру, мы какую-то часть тягот того человека, о ком прошение, перекладываем на молящегося. Не надо об этом забывать!
А мы все, как в бирюльки играем с безкрайней любовью и доверием. Хотя даже не можем должным образом сделать обычное замечание!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #523 : 13 Июня 2014, 12:54:08 »

Очень странно, однако, что вопрос о том, что человек явно не отвергает Бога , приравнивается к выкладке всей родословной!!!!!
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #524 : 13 Июня 2014, 13:33:11 »

Молитва за иноверных, отступников, сознательных богохульников

За наших ближних, которые ещё не стали чадами Православной Церкви, можно и нужно молиться келейно, например, во время своего домашнего правила, хорошо подавать за них милостыню, причём достаточно просто мысленно произнести при этом, что мы подаём её за спасение такого-то человека. Бог, видящий сердца, примет нашу милостыню во благо наших ближних.

В церковной записке явных отступников от веры упоминать не надо - Церковь молится только о своих чадах, и такое поминовение будет им в сугубый грех. Об этом говорит преподобный Лев Оптинский:

"Не должно поминать явно грешников, пребывающих в нераскаянии, в заблуждении и расколах; по толкованию учителей церковных – через соединение частиц, вынутых за их имена, с Божественною Кровию, – не очищение, но осуждение для них бывает... Подавайте на проскомидию о ближних ваших, известных вам; а о прочих молися вообще, и в мыслях стараясь считать всех святыми (впрочем, не подражая делам их
Очень странно, однако, что вопрос о том, что человек явно не отвергает Бога , приравнивается к выкладке всей родословной!!!!!

 А мне странно, откуда такая агрессия?!
1. Благословение отца Андрея на чтение Псалтири есть
2.За самоубийц, еретиков и проч.нельзя молиться и подавать записочки в церкви, наша молитва скорее келейная, а келейно можно и нужно молиться
3.''Участь отшедших не считается решенною до всеобщаго суда. Дотоле мы никого не можем считать осужденным окончательно, и на сем основании молимся, утверждаясь надеждою на милосердие Божие. ''-свт. Феофан Затворник
4. Почитала все и засомневалась, а,действительно, не бросить ли и мне чтение Псалтири в группе?!
« Последнее редактирование: 13 Июня 2014, 13:36:38 от Hendel » Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 43 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтири.Третья группа.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines