Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтири.Третья группа.
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 43 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение Псалтири.Третья группа.  (Прочитано 373883 раз)
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #525 : 13 Июня 2014, 13:50:55 »

Что происходит? Почему так массово уходят люди?
Записан
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #526 : 13 Июня 2014, 14:00:19 »

Смута получается.
Мы, люди, не можем узнать все тайны чужой души, известные только Богу. Бывает так, что человек, видимо неверующий, на самом деле имеет где-то в сердце огонек веры. И молиться необходимо даже за того, кто, может быть, явный атеист — человек только предполагает, Господу же ведомо все.
Это не моя мысль, я мыслю гораздо скуднее. Но, смутясь, спросила своего батюшку. Он мне ответил- дело благое. Если по силам - продолжайте! Что я и собираюсь делать... Не заморачиваться на то, что не по моему умишку.

Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #527 : 13 Июня 2014, 14:13:11 »

Молиться келейно и означает дословно то, что касается только того человека, который берет на себя молитвенный труд за своего близкого ему человека.

Мы же, хоть и молимся не в церкви (подразумевается здание, сооружение), а каждый у себя дома, на работе или еще где ему удобно, но вместе мы представляем именно ЦЕРКОВЬ, потому что у нас уже не единичное прошение, а соборное!

Люда, такое ощущение, что я лично тебя очень сильно обидела и забыла попросить прощение, потому что агрессия ощущается именно в твоих постах, а ты на меня отчего-то перекладываешь.
В своих постах о келейном прошении ты пишешь то, что я написала изначально в своем сообщении, где содержится обращение к сестрам и братьям, читающим СОВМЕСТНО псалтирь.
Я все это время пыталась достучаться, но ....увы....
Всем - оставаться с Богом!

Я выхожу из соборного чтения псалтири. Моя подруга Оля остается.
С 15 июня.
Желаю всем прежнего мира и любви! 
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #528 : 13 Июня 2014, 14:13:28 »

Ириночка,именно этих слов и ждала моя душа! Как-то так сразу спокойно и уверенно стало. Если уж ты считаешь свои мысли  ''скудными'',я  о себе тогда вообще молчу. Читать Псалтирь я не брошу. Иначе быт совсем засосет и я вообще оставлю молитву ,кроме канона за болящего.Дело благое. По силам. Продолжаю. Спаси Господь, Ирина!Более рассуждать ни о чем не собираюсь.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #529 : 13 Июня 2014, 14:17:52 »

Лена,прости Христа ради, если обидела!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1491



Email
« Ответ #530 : 13 Июня 2014, 14:18:56 »

Сёстры, надо успокоиться! Как говорится, "ломать- не строить": сколько времени собирали группы, с каким трудом!.. А главное, польза от всего большая стольким людям и душам! Подумайте, если всё разрушить, сколько душ наших родственников останется без нашей молитвенной помощи. Если все три группы распадутся, а к этому может прийти, то как минимум в среднем: 20х5х3=300 ДУШ единовременно останется без молитвенной поддержи!!! ОНИ не готовы к этому!
Живые ещё как-нибудь сами обойдутся, своими силами, а ТАМ очень нужно наше участие! Может быть дождемся совета отца Андрея!
В любом случае нельзя "рубить с плеча"!  Помоги нам Господи!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #531 : 13 Июня 2014, 14:20:12 »

Лена,прости Христа ради, если обидела!
И ты - меня!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #532 : 13 Июня 2014, 14:43:18 »

Я читать Псалтырь тоже не брошу! ( Хотя такие колебания появились вначале обсуждения)
Простите, если кого-то обидела своими рассуждениями. Помоги нам Господь! Валечка, ты правильно сказала "ломать не строить". Сколько людей молились обо мне, о моем муже, о моем сыне, пока он был в армии!!! Как же я теперь могу не молиться о других...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #533 : 13 Июня 2014, 15:07:08 »

Ставлю и своё слово в обсуждение. Я вообще не считаю, что молюсь на Псалтири - просто читаю имена. Не по скромности так говорю, а просто так и выходит на самом деле, а Богу виднее, что там да как.
 Для меня тоже важно, как и Людмиле, что ради группы душеполезное чтение каждый день, а если группы не будет, то и леность нападет и читать псалтирь совсем перестану.

А про то, ЗА кого читаю, вообще не заморачиваюсь - сразу же при вхождении в группу обсуждался вопрос, что некрещеных и явно отпавших от Бога не упоминать. Сестрам и братьям доверяю, не думаю, что кто-то слукавил, а если и слукавил - не думаю, что на меня это каким-то особым образом повлияет.

Бог не Ермошка, видит немножко..
« Последнее редактирование: 13 Июня 2014, 15:15:22 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #534 : 13 Июня 2014, 15:12:13 »

Ставлю и своё слово в обсуждение. Я вообще не считаю, что молюсь на Псалтири - просто читаю имена. Не по скромности, а просто так и выходит, а Богу виднее, что там да как.
 Для меня тоже важно, как и Людмиле, что ради группы душеполезное чтение каждый день, а если группы не будет, то и леность нападет и читать псалтирь совсем перестану.

Правильно, Вера, Богу виднее, что там да как
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #535 : 13 Июня 2014, 15:16:59 »

Сестры, не переживайте так сильно. В любом случае останутся и будут еще желающие читать Псалтирь.

Про себя скажу - кто знает, может быть, и мне придется когда-нибудь отказаться от чтения Псалтири. Загадывать на будущее ведь смысла нет. Вон, Леночка Ост-Остерн, наш организатор, ушла из группы по здоровью.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2014, 15:21:05 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #536 : 13 Июня 2014, 19:37:31 »

Я читаю во второй группе, но вы меня засмущали.... простите.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #537 : 13 Июня 2014, 20:12:38 »

Да не говори, Людмила  Я сегодня весь вечер под впечатлением.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #538 : 13 Июня 2014, 20:25:33 »

Я расстроилась, огорчилась...
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #539 : 13 Июня 2014, 20:30:30 »

Не расстраивайтесь сестрички. Я всегда своим детям говорю-" Будет так, как должно быть". На все Божия воля.
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 43 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтири.Третья группа.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines