Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтири.Третья группа.
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 43 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение Псалтири.Третья группа.  (Прочитано 372794 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #555 : 15 Июня 2014, 18:43:39 »

Во-первых, никто никого не осуждает.
Во-вторых, сложившаяся ситуация меня, например, заставила задуматься о сути общего чтения. Оказалось, я к нему не готова. Это моя немощь.

Наташа! Я разве кого то обвинила в осуждении?

По поводу общего чтения, - здесь все по желанию. Я написала свое видение. Спросила, то, что мне было не понятно.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #556 : 15 Июня 2014, 18:58:57 »

   Для меня псалтирь это как тянешь себя за волосы из болота не хочешь а надо. У каждого есть свой выбор, жаль что он иногда ведет человека в...

Очень согласна , Марина. Я ведь тоже хотела уйти с группы. Уставала очень. Молиться привыкла только у себя "в углу", а работа на две организации, плюс дача. Иногда доходишь до угла и только можешь произнести : " В руце Твои.."

Потом пропущу кафизму, начинаю наверстывать. Сразу несколько читать, получалось рассеяно и не понятно. Тогда мне Саша Гуран дал хороший совет, не наверстывать, а читать следующую кафизму. Ведь для Господа наш формализм не нужен. Ему молитва наша нужна.

А христианство и есть в молитве.

Я неоднократно говорил о том, что самым убедительным доказательством существования Бога является то, что люди молятся на протяжении тысячелетий. Если бы небеса молчали, если бы Бог никогда не отвечал на молитвы, кто бы стал к Нему обращаться на протяжении тысячелетий?

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #557 : 15 Июня 2014, 19:27:21 »

Дорогие мои сомолитвенники по 3 группе, Татиана (№14) вышла из группы, я это узнала из другой темы , где списки нашей группы, только непонятно с какого дня она  не будет читать... ( Информация для сведения, если вдруг кто не видел сообщения)
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #558 : 15 Июня 2014, 19:48:04 »

Сестры дорогие! А чего это вы с такими эмоциями на вопрос отреагировали? Вопрос очень серьезный и с кондачка его не решить. Более того, невозможно решить личное дело человека общим собранием.
Как я поняла вопрос был в том, что по силам ли конкретному человеку молиться о незнакомых людях, а не о том, кто достоин наших "святых" молитв.
У меня такой вопрос возникает, и нередко. Вот хилая я "молитвенница", что поделать.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #559 : 15 Июня 2014, 20:10:20 »

Люда,     а вот каждый высказал свое мнение по данному вопросу. Кто с эмоциями, кто нет.
Изначально была договоренность о правилах совместного чтения Псалтири. Мы все написали имена и стали молиться. Слава Богу, уже четыре года!

Скажи , что изменится с молитвой "хилой молитвенницы", если я тебе распишу, что мой муж, сестра, племянница не ходит в храм, но верят " в душе".
Речь идет о доверии. Если все таки, кто то из своих, написал имя колдуна или сатаниста, тот и не скажет, что это так.

А если кто то из участников общего чтения знает об этом, то первое, он должен сделать замечание непосредственно самому этому человеку, может это совсем не так. Пусть этот человек сам разберется. Ведь все кто читает Псалтирь, все наши сетры, все во Христе.

У нас всегда все молитвы были на доверии.

Господь видит наши сердца, Он лучше нас во всем разберется.
Главное самому быть честным перед Богом и людьми.

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #560 : 15 Июня 2014, 20:19:32 »

Помоги нам, Господи, преодолеть все недоразумения...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #561 : 15 Июня 2014, 20:21:57 »

Я об этом же и написала, что пусть сам разбереться и решает. В конкретном вопросе Лене батюшка так сказал и она просто объявила что выходит из группы.
Что произошло дальше? Ее вытянули на общую "исповедь" и разложили по полкам. Так?
Мы не достигли все же того единения, о котором так много говорим. Каждый человек индивидуален, каждый находится на своей духовной ступеньке. Поэтому права, Оля, что только Господь видит сердце каждого человека.
Я могу только сказать, что я себя не знаю, что уж о ком-то судить.
По своей молитвенной немощи я высказывала мнение, что молиться о незнакомом самоубийце точно не буду, не по силам. Речи не ведется о тех кто "в душе", а о том, кто явно отрицает Бога.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #562 : 15 Июня 2014, 20:43:19 »

Мы достигли того единения, что молимся друг о друге.
И считаем форум семьей. Разве не так, сестра?

Как и в семье, есть разногласия. И есть свои правила, которые никто не должен нарушать.
Здесь ведь и говорилось о доверии.

ВераН хорошо сказала по данному поводу:

А про то, ЗА кого читаю, вообще не заморачиваюсь - сразу же при вхождении в группу обсуждался вопрос, что некрещеных и явно отпавших от Бога не упоминать. Сестрам и братьям доверяю, не думаю, что кто-то слукавил, а если и слукавил - не думаю, что на меня это каким-то особым образом повлияет.

Я за мир, доверие, и искренность. Очень хочется, чтобы наша молитва совместная продолжалась.

Я уважаю и доверяю всем форумчанам, вместе уже не один пуд съели. Можем и поспорить, но если помощь нужна молитвенная и другая, все откликнемся .
Пусть нам поможет Господь быть верными Ему и себе.

Накануне поста, такие разногласия, может не спроста.

Хочется, чтобы все стало снова на свои места. На самом деле, здесь собрались добрые люди.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2014, 20:45:44 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #563 : 15 Июня 2014, 20:44:27 »

Я об этом же и написала, что пусть сам разбереться и решает. В конкретном вопросе Лене батюшка так сказал и она просто объявила что выходит из группы.
Что произошло дальше? Ее вытянули на общую "исповедь" и разложили по полкам. Так?
Мы не достигли все же того единения, о котором так много говорим. Каждый человек индивидуален, каждый находится на своей духовной ступеньке. Поэтому права, Оля, что только Господь видит сердце каждого человека.
Я могу только сказать, что я себя не знаю, что уж о ком-то судить.
По своей молитвенной немощи я высказывала мнение, что молиться о незнакомом самоубийце точно не буду, не по силам. Речи не ведется о тех кто "в душе", а о том, кто явно отрицает Бога.
Люда, очень понравились твои сообщения. По существу, мои мысли озвучила. Согласна, сестра!
Помоги нам Господи избежать недоразумений и  споров, пошли нам мира и любви!
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #564 : 15 Июня 2014, 20:54:06 »

Оленька, про пуд соли - это ты лишканула. Не ели мы пуда соли вместе, не ели и щепоти.
Поддержка душевная - это да, а пуд соли - это в моих понятиях нечто другое. Помнишь, ты вроде писала про автобус с паломниками? Вот если бы мы с тобой в том автобусе вместе от Христа не отказались под дулом - это уже пуд.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #565 : 15 Июня 2014, 21:05:48 »

Оленька, про пуд соли - это ты лишканула. Не ели мы пуда соли вместе, не ели и щепоти.
Поддержка душевная - это да, а пуд соли - это в моих понятиях нечто другое. Помнишь, ты вроде писала про автобус с паломниками? Вот если бы мы с тобой в том автобусе вместе от Христа не отказались под дулом - это уже пуд.

В автобусе , -это круто, конечно...

Ты сама пишешь, каждый человек индивидуален.
Для меня, пуд соли , полегче будет, в моем вИдении. Так случилось, что я много раз обращалась за помощью, именно сюда, на форум.
И всегда это была действенная помощь и поддержка.
Здесь начали читать Псалтирь, только здесь, я рассказала и доверила многое из своей жизни. Сюда я захожу с радостью и горем. Здесь начали читать молитву по - соглашению.
Здесь изменялась и воспитывалась моя духовная жизнь.
Вот , что думаю , то и пишу.

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #566 : 15 Июня 2014, 21:11:11 »

Оль, не каждый человек пишет все, что думает. Кто-то сомневается в себе, кто-то просто закрытый по натуре, кто-то просто считает это лишним.
Это я к тому, что нельзя познать человека только по сообщениям на форуме, да и при личном общении тоже.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #567 : 16 Июня 2014, 05:29:23 »

Дорогие мои, нужно опуститься на землю и трезво посмотреть на происходящее. Очень многие из нас, просто, витают в облаках...

Думаю, что большинство слышали о том, как в каком храме (монастыре) проводят Чин изгнания бесов? И, наверно, также наслышаны, что происходит за сей молитвой? Я не собираюсь сейчас это описывать. Я о другом: эти молитвы (по данному чину) периодически издаются нашей православной Церковью и доступны, практически, каждому священнику.

Вопрос: как много и часто вы встречались с таковыми, которые практиковали это у себя на местах?!

Я слышала только о двух: иеромонах (возможно, другой сан) Герман из Троице Сергиевой Лавры и протоиерей Василий из Новокузнецка (храм Иоанна Воина, что на горке).

Возможно, что и еще есть, но на их пересчет пальцев на одной руке хватит!

Казалось бы: что здесь такого?! Священник - вот и читай предложенные молитвы! Ан нет, дорогие! Далеко не каждый возьмет на себя бремя борьбы с бесами, а молитвенное прошение за другого - это уже и есть вызов бесам, а тем паче, если человек, о ком просят, находится в духовном оцепенении!

Знаю, и довольно неплохо, подобного человека, взявшего на себя молитвенный подвиг (он не проводит Чин изгнания, а , просто, усердно молится), которого бесы явно преследуют, нагоняют различные страхования, как, например, скидывают с кровати и волокут за ноги ...

Многие ли из нас готовы к сему?!
Нужно подходить к любому делу с рассуждением!

Не секрет, что бесам нравится молитва небрежная, невнимательная, где мы на "автопилоте" пробегаем строчки текстов. Конечно, лучше так, чем никак! Но ведь нам всем надо стремиться к внутреннему понуждению себя (Господь целует само намерение!), и со временем, будем надеяться, что Господь и саму молитву дарует и внутренний нужный настрой. Иначе и особого смысла нет в такой молитве! Все равно, что воду в решете носить. Если, хоть изредка читаем святоотечники, то должны знать об этом!

Молиться за отступившего от веры родственника (знакомого, близкого) - это дело сугубо личное! Предлагая помолиться за такового другим, мы, просто, обязаны поставить их в известность.
Почему? Да потому, что на такую молитву берется специальное благословение у священника, с возложением посильного подвига, к которому ты себя заведомо настраиваешь. Если кто другой считает посильным тоже помолиться за такового, то это его дело и его выбор! Он предупрежден!
Если будем поступать со всеми честно, то в этом как раз и проявится наша христианская любовь к своему ближнему, где, по сути,на этой почве, не должны возникать распри.

Простите меня и оставайтесь все с Богом!

Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #568 : 16 Июня 2014, 08:28:11 »

Вот мне интересно, дружба наша форумская , это всего лишь навсего,- профанация? Общины , как таковой нет?

Мы читаем патерики, делимся друг с другом цитатами, а, что на  самом деле? Здесь никто не призывает брать на себя отчитку бесноватых. Единственный вопрос, почему зная, и кого то подозревая в лукавстве не разобраться честно?

Это в конце концов даже в простых человеческих рамках положено. Разобраться с конкретным членом группы. Если этот человек не понял, предупредить , что вынесешь данный вопрос на обсуждение. Чтобы других участников группы не подвергать опасности. Сейчас я так думаю, так люди до конца и не поняли, что происходит.Какими , кто располагает фактами. Получился какой то просто теткинский базар.

Я представила ситуацию, что за моей спиной, меня подозревают в лукавстве, а я ни сном , ни духом.

Если будем поступать со всеми честно, то в этом как раз и проявится наша христианская любовь к своему ближнему, где, по сути,на этой почве, не должны возникать распри.

Я может слепая идиотка, но вот совсем не увидела в данной ситуации любви к своему ближнему.
Когда в общине появляется подозрительность , недосказанность, - община рушится. А это создавалось не одним днем. Вот за это и были мои посты предыдущие.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2014, 08:30:25 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #569 : 16 Июня 2014, 10:43:56 »

Это не подозрения, Ольга. Мы с Леной-то с одного прихода,. Я поделилась с ней относительно сына Георгия, что он не верит в Бога, вернее, даже отвергает, но не хулит.  С этим мы разобрались, ее духовник запретил за него молиться, но ведь могут быть такие же другие такие же. Вот это и тревожит Лену.
Я ситуацию объяснила. Кто не считает возможным молиться за Георгия ,замените его имя Александром.Я писала об этом выше. Извините, если ввела кого в искушение. Вовсе этого не хотела, поверьте.
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 43 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтири.Третья группа.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines