Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтири.Третья группа.
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 43 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение Псалтири.Третья группа.  (Прочитано 372749 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #570 : 16 Июня 2014, 11:08:47 »


Не секрет, что бесам нравится молитва небрежная, невнимательная, где мы на "автопилоте" пробегаем строчки текстов. Конечно, лучше так, чем никак! Но ведь нам всем надо стремиться к внутреннему понуждению себя (Господь целует само намерение!), и со временем, будем надеяться, что Господь и саму молитву дарует и внутренний нужный настрой. Иначе и особого смысла нет в такой молитве! Все равно, что воду в решете носить. Если, хоть изредка читаем святоотечники, то должны знать об этом!


Вижу в этом камень в свой огород. 
Лена, читаю и знаю.
Но мне во всем этом видится высокоумие - я отлично знаю, что небрежная молитва тешит бесов, но с другой стороны лучше такая молитва, чем вообще никакой, и одновременно это все равно, что воду в решете носить. А не лучше ли не смотреть на молитву другого, удостоверяя, правильно или не правильно он молится.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
р.Б.Анна
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 63


«Миром правит рука, качающая колыбель».


Email
« Ответ #571 : 16 Июня 2014, 15:06:38 »

Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!
Хоть, я редко бываю, но все же учавствую в чтении Псалтири, то тоже разъяснюсь!!! Мой список № 15 - О здравии: Анна - собственно я, грешная, но исправлюсь, Бога не забуду. Алексий - мой муж, Бога не отрицает, хоть в храм не ходит, но надеюсь придет, по моим и вашим молитвам; мл. Тимофей (прошу упоминать как болящего), в храм ходим каждое воскресение - слава Богу, мог остаться инвалидом и неходить, а тут по молитвам такое чудо, хоть и остались с глазами проблемы; мл. Елисавета - дочь, молитвенница наша, даже земные поклоны делает))); Галина - бабушка, Христианка, Вера - мама - Человек, благодаря, которому живу и верю в Бога!!!!
О упокоении: Виктор - папа - всем такого папу, чудесный и любимый человек, которого не хватает; Александр - дедушка, тоже любимый и Бога не отрицал; Вячеслав - дядя, хоть и умер от алкогольного отравления, но в Бога верил, хотите уберите из списка, дабы не смущал; Анна - прабабушка - женщина, которая всем пример в нашей семье, христианка; София - папина мама, моя бабушка, ничего о ней не знаю плохого, для меня она БАБУШКА и я должна о ней молится, крещенна.

Вот кажись, расписала. У каждого точка зрения правильна. Но благодаря этому сайту, форума, я вообще начала читать Псалтирь, когда бы я надумала-неизвестно, так бы и утопала в грязи, а так, стараюсь исправляться!
Записан
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #572 : 16 Июня 2014, 15:51:37 »

http://www.pravmir.ru/  Дмитрий Смирнов о посте и не только...
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #573 : 16 Июня 2014, 16:32:47 »

Я не в третьей группе. Меня очень смутили такие разборки на нашем сайте, это очень неожиданно. Я с вами еще не долго, но всех вас люблю и уважаю мнение каждого. Я включила в список о здравии своего мужа, детей и зятя. Все крещеные, Бога не отрицают. В храм ходят редко.
Но, я считаю, что по вашим( нашим) молитвам происходят чудеса. Муж стал каждый праздник и выходные ходить в храм, причащаться, дочка старшая стала ПОСТОЯННО носить нательный крестик и без меня сама заходит в храм. Пока только свечечку поставить, но это уже не мало! Я очень благодарна за молитвы о них, ХРАНИ ВАС ГОСПОДИ, сестрички!
И простите меня за смущение, грешную. Я чтение Псалтири, пока здоровье позволяет,  буду продолжать.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #574 : 17 Июня 2014, 11:08:55 »

 На одну вакансию на чтение псалтыри есть кандидат. Это сестра Надежды, которая сейчас читает под № 10. Зовут ее Тамара. Её имена:
О здравии: Валерия(М), Алексия, Анастасии, Анастасии, Ксении
О упокоении: Михаила, Анны, Андрея, Михаила, Веры, Михаила.

ее номер будет 8, вместо Елены03. сегодня 8 кафизма. ориентируйтесь дальше. С какого числа она сможет начать?
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #575 : 17 Июня 2014, 14:20:16 »

С завтрашнего дня ( с 18 июня), значит ее кафизма будет 9. Сейчас позвоню и все передам...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Olga
Глобальный модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 365



« Ответ #576 : 18 Июня 2014, 21:26:02 »

Дорогие братья и сестры,

поскольку меня просили узнать мнение о. Андрея по поводу того, за кого молиться на Псалтири, цитирую:

"Думаю, молиться можно за всех, кроме тех, кто Бога хулит и Его отвергает. Примерно так. "

Вот так коротко и ясно
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #577 : 18 Июня 2014, 21:27:53 »

Оля, благодарю!
 Коротко и ясно!
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #578 : 19 Июня 2014, 10:00:31 »

Дорогие братия и сестры! У нас , в 3 группе есть вакансия (№14). Приглашаем желающих читать совместно Псалтырь! Храни вас Господь!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #579 : 23 Июня 2014, 20:49:55 »

Дорогие мои сомолитвенники! На нашу вакансию нашелся человек. Это Людмила, прихожанка нашего храма. Вот ее имена:
О здравии
Людмилы
Игоря
Валерия (м)
Людмилы со чадами
Анны со чадами

О упокоении
Анны
Сергия
Геннадия
Матрены
Евдокии
Иоанна

Читает с завтрашнего дня, ее кафизма 1
Храни вас Господь! Отзовитесь, все ли знают об изменениях...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #580 : 24 Июня 2014, 05:55:01 »

Изменения внесла. Антонину (№7) и Людмилу (№16) оповещу.
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Ирина П
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1717



« Ответ #581 : 24 Июня 2014, 09:04:31 »

Дорогие братья и сестры,

поскольку меня просили узнать мнение о. Андрея по поводу того, за кого молиться на Псалтири, цитирую:

"Думаю, молиться можно за всех, кроме тех, кто Бога хулит и Его отвергает. Примерно так. "

Вот так коротко и ясно
Спасибо, Ольга!

Я тоже спросила своего батюшку:
- "Можно ли мне читая Псалтырь понинать умершего брата Василия? В храм не ходил, не исповедывался, не причащался, но крестик носил и умер с крестиком на шее."
Он только спросил:
- "Крещеный?"
- "Да."
- "О таких троекратно молиться надо!"

Что такое "троекратно" не поняла, но поняла что молиться и читать Псалтырь можно.
Хотела ещё спросить о правилах, но он очень торопился - болящий он сахарным диабетом (его из-за это в Брянск перевели служить из пос.гор.типа Комаричи, где он был настоятелем храма в честь иконы Божией Матери Державная) , наверное, торопился лекарства принять - молюсь о нём как о бол.иерее Николае.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #582 : 24 Июня 2014, 18:15:40 »

Ира, таких родных и близких у каждого из нас предостаточно!
Тут речь несколько о другом была...

Изменения своей подруге сообщила.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #583 : 24 Июня 2014, 23:11:57 »

Поднимаю тему... Обращаю внимание на изменения...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #584 : 01 Октября 2014, 15:38:19 »

Дорогие сомолитвенники! Надежда (№ 10) просит молиться за Александра,как за болящего, готовится к операции на позвоночнике. Храни вас Господь!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 43 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтири.Третья группа.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines