Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтири.Третья группа.
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 43 Вниз Печать
Автор Тема: Чтение Псалтири.Третья группа.  (Прочитано 372750 раз)
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #270 : 29 Ноября 2012, 19:01:26 »

Может надо объяснять людям, что, чем больше людей ты поминаешь в своих молитвах, тем больше людей и о тебе молятся.


Полностью согласна.-
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #271 : 06 Декабря 2012, 11:54:35 »

Здравствуйте, доргие сомолитвенники. Я тут вот по какому поводу обратиться решил. Рискуя получить обличение в занудстве.
Мысль за два дня прочитывать группой всю Псалтирь, конечно, соблазнительная. Именно оттого и читаем мы таким сложным графиком - сегодня кафизму через-десятую-от-вчерашней. Но ни у кого не возникало мысли, что это создаёт препятствие другим важным моментам? А я бы и не стал посягать на установленное, еслиб не подобные моменты. Вот сейчас несколько человек ждут, когда наберётся десятка. Это хорошо? Они не могут включиться в благое дело по объективной причине? Нет. Математика мешает. И если смотреть глубже, то только одна загвоздка - желание прочитать за два дня всю Псалтирь. Прямо, как в старые времена - пятилетка за два года. Но ведь кроме этого других уважительных причин нет держаться за такой порядок чтения. Ведь если посмотреть на расписанный, на месяц, график, то видно, что всё-равно, прочитав первую кафизму вернусь к ней только через 20дней. Понятно, также, что Неусыпаемой Псалтирью наш порядок чтения не назовёшь. Так как для этого нужно, чтоб один чтец сменял другого по порядку чтения. А потому необходимость "восполнять пробелы в порядке чтения" теряет свою целесообразность. Мы и так за день прочитываем только половину Псалтири. Сейчас вот люди вынуждены ждать возможности молиться вместе с нами по, совершенно, субъективным причинам.
Если бы мы взяли за основу простой линейный порядок чтения, то могли бы принимать людей в группу по мере поступления. Не было бы никаких заморочек с перестройкой графика. Человек просто с определённого дня начнёт читать ту кафизму, которую в тот день не читает ни один из уже читающих - следующую из тех, что читались. Например. Сегодня группа из десяти (одиннадцати, двенадцати, и. д.) должна прочитать соответственное количество кафизм с ... по N. Так вот, сегодня новичок будет читать следующую по порядку после N. Каждый участник читает по своему порядку, и главное чтоб в день читались каждым разные кафизмы, не пересекались. Это очень просто.
Какая самая важная цель нашего чтения Псалтири? - Совместная молитва Богу друг за друга. И пусть математика нам не мешает, а помогает. Особенно когда заходит речь о присоединении новых участников - по сути, желающих молиться с нами и нуждающихся в такой молитве.
 Это очень легко. Каждый ведёт свой порядок чтения и далеко наперед его знает. Никогда не собьется, не запутается, например, при появлении новых участников. Ему нужно будет только дать новые имена. Когда постепенно число участников достигнет двадцати, то само по себе и достигнется полное прочтение Псалтири группой за сутки.
Понимаете, нельзя чтоб форма довлела - она служить должна. Служить главному.
Сколько раз возникала такая ситуация, что человеку нужно выйти из совместного чтения. Думаю, что это нежелательно. Но нежелательно его и неволить. Пусть сообщит, с какого дня выходит. А группа продолжит чтение не меняя порядка. Да, останется "окно". Но это не мешает главному. Как и всегда, в день будет прочитываться количество неповторяющихся кафизм по числу действующих участников; только в этот раз - на одного меньше. А самое то интересное, что если человек решит вернуться, его место, то самое "окошко" его ждёт. Если, конечно, не будет уже занято новым чтецом.
 И вот, при всех таких прибываниях-убываниях, остальная группа непередёргивается от перемен графика, каждый идёт своим чередом. Конечно, координация, всё равно нужна. Кто-то один должен быть в-курсе общего порядка, иметь перед глазами таблицу общего чтения, быть в курсе "свободных номеров"
Перейти на такой порядок чтения просто. В назначенный день все действующие участники перестанут перескакивать "через десять", а прододжат чтение по простому порядку, последовательно. А "консьерж" к тому времени уже будет иметь перед глазами общий вид нашей "гостиницы" со всеми "свободными номерами". То есть вот так раз и навсегда решить проблему с переменами в графиках чтения.
 Я не настаиваю, а просто предлагаю. Исключительно ради тех новых имён ожидающих нашей молитвенной заботы.
 С уважением. Ваш зануда, Guran!
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2012, 11:59:57 от Guran » Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #272 : 06 Декабря 2012, 12:14:21 »

Саша, внимательно прочитала ваше сообщение. Это не занудство, по моему понятию, это желание помочь тем, кто очень хочет читать Псалтырь вместе со всеми, но вынужден ждать. Я хорошо понимаю людей, которые ждут, когда-то и сама ждала... Мое мнение такое: я "за" такое предложение. Но... Во первых- нужен координатор, как ты сам сказал. Вопрос: "Кто мог бы взять на себя такую функцию координатора? Во-вторых, нужно согласие всех членов группы; В третьих- по моему не все члены нашей группы зарегистрированы на форуме, кто им будет оперативно сообщать об изменениях?
А вообще, идея очень хорошая. Я высказала только свое личное мнение. А как думают остальные?
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #273 : 06 Декабря 2012, 12:27:58 »

Что касается "моих", то время сейчас работает на них. Они пока разбираются, какой порядок чтения и .т.д. Если четно - пока не поняла мысль. Но как решит большинство. Все координаты, что  у меня есть я готова в любую минуту переслать координатору )
Записан
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #274 : 06 Декабря 2012, 12:29:38 »

т.е. вся Псалтырь не будет читаться полностью? пока не наберется полная двадцатка?
Записан
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #275 : 06 Декабря 2012, 12:33:17 »

Я только за! Просто в моей голове не складывался порядок чтения. Насчет тех, кто не зарегистрирован на форуме, Антонина работает вместе со мной и сразу же получает изменения. А Виктория (№5) и Тамара(№3) получают через одноклассников. Ольга информируется от Елены03. Остальные - здесь. Давайте обсудим всем миром, насколько приемлема такая идея. А ждать полную группу, как показывает практика, можно и по полгода...
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #276 : 06 Декабря 2012, 12:36:05 »

Ирин, вот и об этом, Пока не пойму, в чем суть (

Мои тоже работают со мной.
Единственное, нужно у Наташи Б попросить контакты ее девочек, что-то она не отвечает мне на личные сообщения. Только номер телефона оставила.
Записан
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #277 : 06 Декабря 2012, 12:40:37 »

т.е. вся Псалтырь не будет читаться полностью? пока не наберется полная двадцатка?
Выходит, да. Но здесь главное, я так поняла, не цель прочесть псалтирь за два дня, а совместная молитва  бОльшим количеством чтецов. Читать сейчас, а не ожидать, пока наберется группа.
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #278 : 06 Декабря 2012, 12:41:53 »

Вот и я так понимаю. Пусть Саша подтвердит наши догадки. Я тоже за то, как решит большинство. И как будет правильнее.
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #279 : 06 Декабря 2012, 12:57:52 »

Я тоже своевременно сообщу матушке Надежде.
Записан
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #280 : 06 Декабря 2012, 13:00:57 »

Вера, может все ж таки тел оставить на всякий случай? В личное сообщение. И со временем мы всей  группой обменяемся какими-либо контактами друг с другом? Мало ли что...
Записан
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #281 : 06 Декабря 2012, 13:04:33 »

Наши телефоны есть у нашего "связного" Людмилы Н. И адрес эл. почты есть почти у всех в профиле. Мне кажется, нет необходимости создавать еще одного связного. я могу и ошибаться, это мое мнение.
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #282 : 06 Декабря 2012, 13:07:05 »

я просто не знала,что у Люды есть вся информация. Тогда я ей все перешлю.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #283 : 06 Декабря 2012, 13:47:50 »

Меня вполне устраивает любой расклад. Почему? Да потому, что, как сказал Александр, на самом деле математика должна "играть" на нас , а не против нас. И как бы мы не читали псалтирь, главное, чтоб мы его читали!.
 Задолго до форума я, просто, читала ежедневно псалтирь по одной кафизме в день. Со вступлением добавились имена - и только.
Поэтому, я принимаю любой ваш вариант чтения.
Записан
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #284 : 06 Декабря 2012, 13:58:55 »

как сказал Александр, на самом деле математика должна "играть" на нас , а не против нас. И как бы мы не читали псалтирь, главное, чтоб мы его читали!.

Согласна на все 100%!
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 43 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Совместная молитва ‹ Тема: Чтение Псалтири.Третья группа.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines