Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Замечательное решение Епархиального совета Псковской епархии
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Замечательное решение Епархиального совета Псковской епархии  (Прочитано 16227 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #15 : 25 Января 2012, 22:00:36 »

Почему-то кажется, что тема искусственно раздута. У нас дом в деревне в 40 км от Москвы. Там в храме народу нет, совсем нет, человек 10-15 на Праздничном богослужении. Да и то, почти все - дачники, москвичи. Местных полторы старухи. Вот где проблема настоящая. В нашей деревне вообще никто в храм не ходит. Им хоть сто переводов будет сделано, всё равно не пойдут в церковь.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #16 : 25 Января 2012, 22:05:34 »

Я согласна с "Котиком".
Очень понятный пример, год назад мы стали читать Псалтирь, пусть Господь простит меня "тарабарщина", не понимала практически ни слова, купила перевод, стала читать, понимаю Но вся прелесть и Благодать ушла.
Вернулась опять к Псалтири , сейчас при чтении понятно на 90% , просто трудится не хотим. Себя "любимых" жалко, хотим всё на блюдечке - Это наз. (простите) возьми всё и сразу, девиз сегодняшнего времени.
Вот это и плохо.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #17 : 25 Января 2012, 22:50:30 »

Тоже выскажусь в поддержку церковно-славянского языка. Это, как уже отметили, язык молитвы, язык Священного писания. Тоже когда-то не понимал ни слова. Теперь стал понимать. Не помню в какой книге есть небольшой церковно-славянский - русский словарик. А в книжке "Во оставление грехов и жизнь вечную" очень хорошо описывается и разъясняется Литургия. Также многие места переводятся на русский. Я с ней хожу на службы и слежу, когда что происходит. Стало всё намного понятней.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #18 : 26 Января 2012, 09:28:41 »

http://www.blagogon.ru/news/173/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #19 : 26 Января 2012, 10:02:49 »

Вот и СЛАВА БОГУ!!!!!
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #20 : 26 Января 2012, 14:53:47 »

Я уверена, что Патриарх , при содействии Господа, обязательно найдет Соломоново решение, и не допустит раскола в Церкви. Помощи Божией, в его тяжелом пастырском труде.
А нам в нашей истовой любви к Богу, не забыть бы про главную заповедь Его. 
Даже при разногласиях во мнениях, научится любить и уважать друг друга. Потому, что собраны мы все здесь во Имя Его. Братья и сестры, объединенные одной верой и надеждой на спасение.
"Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца» (1 Петра 1:22).
И тако спасем честь свою Православную.

Здесь, на нашем форуме мы смогли объединится в молитве, согласии, солидарности и любви не лицемерной друг к другу. Давайте продолжим в том же Духе!

Да пребывает благословение Господне над каждым из нас, над нашими монастырскими и приходскими общинами, над семьями и домами, над городами и весями, над Первопрестольным градом Москвой и над всей Русью, дабы торжествовала на земле Правда Божия, а вместе с ней – мир, справедливость, процветание и благополучие. Святейший Патриарх Кирилл.


Простите очень грешную, но любящую вас сестру!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #21 : 26 Января 2012, 15:23:30 »

Согласная я.
Любовь Истинная невозможна без взаимоуважения. Мы обязаны собирать духовные силы, а не расточать. 
 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #22 : 26 Января 2012, 15:28:00 »

Наша задача приумножить наш форум, в эти смутные времена.
При этом суметь сохранить в нашем общении самое главное!

Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #23 : 26 Января 2012, 16:46:52 »

Да, Ольга, я поняла, в чей огород камешек Простите все форумчане, причиной было мое возмущение высказываниями Павла, вспомнились и другие его сомнительные (для меня) ссылки и слова. Я не отказываюсь от своего мнения, но прошу прощения за допущенную резкость. Павел в этой ситуации, надо сказать, повел себя достойно и ушел от спора, за это ему спасибо и (раз уж Павел любитель современного языка) респект .
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #24 : 26 Января 2012, 16:55:14 »

Спаси Господи! Я знала, что Вы ответите мне, Котик.
Ваше мнение мне всегда понятно, и во многом я согласна с Вами.
Ответ Ваш меня не разочаровал, а наоборот.
И если можно, то и Вам мой респект!
Повторюсь, сказав, что очень рада, была бы,  почаще общаться с Вам на форуме.
Спасибо! И Вы простите меня.
« Последнее редактирование: 26 Января 2012, 17:53:17 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Замечательное решение Епархиального совета Псковской епархии
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines