Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Рассказы о святых
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Вниз Печать
Автор Тема: Рассказы о святых  (Прочитано 131809 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #60 : 01 Ноября 2015, 23:00:23 »

Спасибо за информацию.
   Не задавалась этим вопросом-меня спросили по телефону.Я что нашла в интернете,который был под рукой-прочитала и ответила тут же.И написала об этом на форуме.
 Павел,спасибо за Лота.
Я ещё по монашеским именам сужу.Ни разу не слышала монах Ной,монах Лот.Вот даже Иисус есть-в честь Иисуса Навина.
  Очень люблю неделю Св.Праотец-стараюсь не пропускать воскресной всенощной и литургии.
 Помню от юности-как мой духовник в темноте монастырского храма читал канон Св.праотцам,и там были такие строки:
"Рахиль, и Ревекка, и Руфь, велемудрыя."

И каждый год-когда только дойдёт чтение канона до упоминания святых велемудрых жен,я от радости буквально потираю руки-как красиво сказано-то: "велемудрыя"!

http://azbyka.ru/bogosluzhenie/mineia/praotz02.shtml
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #61 : 14 Января 2016, 16:51:06 »

Чем болели святые угодники
http://ier-oleg.livejournal.com/8502.html
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #62 : 12 Февраля 2016, 20:33:06 »

сегодня днём была на Смоленском, у Ксении блаженной))
и пошла не как обычно я иду, по 17-ой линии, а с другой стороны вошла, там калиточка есть с Малого пр.,  я там раньше не заходила, боялась заплутать, а сегодня вот зашла

зашла, поклонилась Ксенюшке, иду обратно  по той же дорожке, вдруг смотрю--могилка такая, цветов много, свечи, крест, а на кресте надпись--прмц.Мария Гатчинская
я обалдела!!! я думала она в Гатчине похоронена, а потом прочитала там, что мощи её перенесены в Гатчину в 2007г
но люди всё равно приходят, приносят, молятся...

http://pravoslavnyi.ru/new_site/component/content/article/50/133-mariya-gatchinskaya-svyataya-prepodobnomuchenicza
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #63 : 12 Февраля 2016, 20:53:13 »

Ух, ты, как здорово! Счастливая ты, Женя, на подобного рода "случаи"!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #64 : 13 Февраля 2016, 02:01:01 »

А мы заходили на Смоленское тоже через какую-то другую калитку,всё кладбище насквозь проходили потом.Наверное шли с Приморской.
 Ой,как я хочу в Петербург,кто бы знал!
       Я его обнимаю!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #65 : 15 Февраля 2016, 17:43:35 »

Учительница, святая
http://prichod.ru/on-the-pages-of-the-history/23806/

Форумчане уральцы-башкирцы,кто-нибудь там бывал?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #66 : 15 Февраля 2016, 17:46:25 »

Нет, мы не бывали, но хорошо знаем о ней и даже акафист есть, ее иконы есть в храмах.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #67 : 15 Февраля 2016, 18:14:23 »

Храм, который на картинке, еще строится на пожертвования прихожан нашей епархии. Там еще есть фото нашего епископа Салаватского и Кумертауского Николая. Обязательно бывали и  вносим посильную лепту в строительство храма...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #68 : 21 Сентября 2016, 14:10:45 »



Как святые получали образование?

Как святые зарабатывали деньги?

Как путешествовали святые люди?

Как рисковали святые люди?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #69 : 21 Сентября 2016, 14:21:36 »

Очень интересно. Спасибо!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #70 : 26 Ноября 2016, 10:58:20 »

Христова мученица
http://iov75.livejournal.com/4145233.html
И тут же размещу -что такое Езидизм (Православная Энциклопедия)
http://www.pravenc.ru/text/1237999.html
« Последнее редактирование: 26 Ноября 2016, 11:14:26 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #71 : 26 Ноября 2016, 11:13:51 »

Царство небесное и вечный покой замученной Анне, и её святыми молитвами спаси и нас, грешных, Господи!

По-человечески, ужасно.... Волосы дыбом встают.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #72 : 26 Ноября 2016, 14:35:22 »

Царство небесное и вечный покой замученной Анне, и её святыми молитвами спаси и нас, грешных, Господи!
Записан
Анжела*
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 85



Email
« Ответ #73 : 29 Ноября 2016, 23:29:59 »

Добрый вечер, сестрички! Читала, да есть у меня дома камешки с могилки отрока Вячеслава. Но как-то двояко относится к нему церковь. А каково ваше мнение? Несколько фильмов смотрела, а у одной из подруг и книги есть.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #74 : 29 Ноября 2016, 23:38:09 »

У нас в храме некоторое время служил молодой священник выпускник Духовной Семинарии из Троице-Сергиевой Лавры и алтарник ,который уже закончил эту семинарию годами раньше.И вот при мне алтарник спросил этого священника:что говорят в Лавре священники про отрока Вячеслава?И священник сказал: слышал,что не стоит этого отрока почитать за святого.

Сама как-то особо не интересовалась,ибо есть святые кому молюсь особенно
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2016, 23:40:12 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Рассказы о святых
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines