Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Возлюби ближнего своего как самого себя
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9 Вниз Печать
Автор Тема: Возлюби ближнего своего как самого себя  (Прочитано 108618 раз)
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #15 : 18 Марта 2008, 23:28:11 »

 если вижу, что вредят общему делу ставлю на место долго не раздумывая, но иногда терплю, а потом только хуже.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #16 : 18 Марта 2008, 23:29:24 »

Тася, Вы тысячу раз правы. Теперь то я понимаю, что иногда это благо - быть подчиненным, когда нет бремени ответственности. Сделал дело -гуляй смело. Честно, стыдно за себя. Но я стараюсь
Записан

Надейся и верь
Irina
Гость
« Ответ #17 : 18 Марта 2008, 23:29:41 »

Я, господа со многими из вас в этом вопросе не согласна.
Святые отцы учат отделять грех от грешника. Лично для себя я определила это немного более упрощенно, но мне так легче: в КАЖДОМ человеке есть ОБРАЗ И ПОДОБИЕ Божие. Вот Его и надо сначала постараться увидеть, а потом потрудиться полюбит.
На Руси традиционно враг был только на поле битвы, но как только попадал в плен, относились к нему, как к гостю (если кому-то доводилось читать о Суворове, меня поддержат) Даже в послереволюционное время гонений на христианство, русские люди долгое время не утрачивали этого качества и было бесконечное количество примеров, когда, например, полуголодные русские женщины выносили пленным немцам последний кусочек хлеба. Что может быть выше вот такого милосердия??!!
Мы же все больше и больше теряем способность к подобного рода проявлениям души, но все больше рассуждаем о правильности "БУКВЫ закона". Сколько раз на дню я замечаю за собой уже постфактумом, что не уступила кому-то дорогу(но ведь был момент принятия решения и я выбрала неправильное), ответила, не смолчала(когда бы это стоило минимальных усилий над собой), не стерпела(послал мне это Господь, а я не приняла) и т.д. И это все такие мелочи, с которыми мы живем и уже вполне уютно уживаемся в повседневной жизни, но спокойно пальцем показываем на соседа, не обращаю внимания, что в это время три других указывают на самих себя.
Я вполне спокойно отношусь к смертной казни. Мне кажется такое применение крайней меры наказания ограничивают человеческое сознание в плане преступления, т.е. дают возможность лишний раз задуматься, побояться.
Поэтому, я за то, чтобы люди, которые совершают особо тяжкие преступления наказывались, хоть и человеческим судом, но высшей мерой наказания. При этом, у меня, честное слово, нет к ним никакой ненависти. Мне их в чем-то и жалко, но я надеюсь, что благодаря моему такому жестокосердию в отношении к ним, Господь будет их судить более снисходительно.
Здесь я вспоминаю Вел. княгиню Елизавету, которая пришла в камеру к убийце своего мужа и простила ему...
Ну вот, кажется я уж и так слишком много написала...
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #18 : 18 Марта 2008, 23:34:44 »

камеры, убийцы это одно, а вот паршивая овца стадо портит. в одной православной школе была мамаша- экстримистка хотела забрать ребенка, не отпустили- ребенка пожалели, так столько потом горя школа хлебнула, а уходить она уже не хотела. начальник на то и нужен, чтобы охранять общее благо. 
Записан
Irina
Гость
« Ответ #19 : 18 Марта 2008, 23:40:34 »

камеры, убийцы это одно, а вот паршивая овца стадо портит. в одной православной школе была мамаша- экстримистка хотела забрать ребенка, не отпустили- ребенка пожалели, так столько потом горя школа хлебнула, а уходить она уже не хотела. начальник на то и нужен, чтобы охранять общее благо. 
Андрей, а помните, ка сапожник Александрийский каждое утро просыпался с мыслею, что все в этом городе спасутся, кроме него(!)  и не унывал(!!!). Не даром Господь пример такого смирения самому Василию Великому показал(!)
Записан
Даша
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 345



« Ответ #20 : 18 Марта 2008, 23:42:40 »

Я очень сожалею, что в нашей стране наложен мораторий на смертную казнь, когда слышу, что очередной "Чикатило" мучает и убивает. Надо быть милосердным даже к преступникам. А я не  могу. И НЕ ХОЧУ. КЕСАРЕВО КЕСАРЮ, А БОЖИЕ - БОГУ
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #21 : 18 Марта 2008, 23:43:51 »

если вижу, что вредят общему делу ставлю на место долго не раздумывая, но иногда терплю, а потом только хуже.
На место подобных людей поставить очень трудно, тем более мне. Их не пугают никакие выговоры, лишения премий, простые уговоры без криков, убеждения в том как лучше сделать. На время их может приструнить выше стоящий начальник.  У них одно- мне не платят столько, сколько хочу. Хотя я прекрасно понимаю, что не всегда повышая зарплату, повысишь интерес к работе, м б поначалу. Хотя м б я виновата и сама, что изначально неправильно выстроила отношения с ними.
Ольга М не хотела вас чем-то пристыжать
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #22 : 18 Марта 2008, 23:44:13 »

камеры, убийцы это одно, а вот паршивая овца стадо портит. в одной православной школе была мамаша- экстримистка хотела забрать ребенка, не отпустили- ребенка пожалели, так столько потом горя школа хлебнула, а уходить она уже не хотела. начальник на то и нужен, чтобы охранять общее благо. 
Андрей, а помните, ка сапожник Александрийский каждое утро просыпался с мыслею, что все в этом городе спасутся, кроме него(!)  и не унывал(!!!). Не даром Господь пример такого смирения самому Василию Великому показал(!)

так Ирина он сапожник!!! это равносильно, как если бьют вас можете терпеть, но если бьют другого должен защитить, так думать и армии не надо
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #23 : 18 Марта 2008, 23:45:49 »

если вижу, что вредят общему делу ставлю на место долго не раздумывая, но иногда терплю, а потом только хуже.
На место подобных людей поставить очень трудно, тем более мне. Их не пугают никакие выговоры, лишения премий, простые уговоры без криков, убеждения в том как лучше сделать. На время их может приструнить выше стоящий начальник.  У них одно- мне не платят столько, сколько хочу. Хотя я прекрасно понимаю, что не всегда повышая зарплату, повысишь интерес к работе, м б поначалу. Хотя м б я виновата и сама, что изначально неправильно выстроила отношения с ними.
Ольга М не хотела вас чем-то пристыжать

поэтому мужчине начальником быть проще, тестостерона больше
Записан
Андрей
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1533


« Ответ #24 : 18 Марта 2008, 23:46:44 »

Я очень сожалею, что в нашей стране наложен мораторий на смертную казнь, когда слышу, что очередной "Чикатило" мучает и убивает. Надо быть милосердным даже к преступникам. А я не  могу. И НЕ ХОЧУ. КЕСАРЕВО КЕСАРЮ, А БОЖИЕ - БОГУ

абсолютно за.
Записан
OLGA_M
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 901



Email
« Ответ #25 : 18 Марта 2008, 23:49:05 »

Тася, я не оправдывалась перед Вами. Просто представила мысли своей бывшей начальницы. Наверняка, мы ей тоже досаждали своим упрямством.

Записан

Надейся и верь
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #26 : 18 Марта 2008, 23:51:08 »

Тася, я не оправдывалась перед Вами. Просто представила мысли своей бывшей начальницы. Наверняка, мы ей тоже досаждали своим упрямством.


Понятно
если вижу, что вредят общему делу ставлю на место долго не раздумывая, но иногда терплю, а потом только хуже.
На место подобных людей поставить очень трудно, тем более мне. Их не пугают никакие выговоры, лишения премий, простые уговоры без криков, убеждения в том как лучше сделать. На время их может приструнить выше стоящий начальник.  У них одно- мне не платят столько, сколько хочу. Хотя я прекрасно понимаю, что не всегда повышая зарплату, повысишь интерес к работе, м б поначалу. Хотя м б я виновата и сама, что изначально неправильно выстроила отношения с ними.
Ольга М не хотела вас чем-то пристыжать

поэтому мужчине начальником быть проще, тестостерона больше
Согласна
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #27 : 19 Марта 2008, 09:31:58 »

если вижу, что вредят общему делу ставлю на место долго не раздумывая, но иногда терплю, а потом только хуже.


Меня всегда было сложно "поставить человека на место", осадок потом какой-то нехороший остается.

Что касается вопроса, кто лучше начальники или подчиненные, не знаю, но знаю, что есть работа, которую кто-то должен делать.
Записан
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #28 : 19 Марта 2008, 12:45:43 »

если вижу, что вредят общему делу ставлю на место долго не раздумывая, но иногда терплю, а потом только хуже.


Меня всегда было сложно "поставить человека на место", осадок потом какой-то нехороший остается

Вот здесь-то я с Вами абсолютно согласна Эндрю. Как же тогда быть, чтобы осадок не оставался, а человек понял??? Результат-то все равно нужен, потом с тебя спросят другие.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2008, 12:53:57 от Тася » Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #29 : 19 Марта 2008, 12:56:10 »



Как же тогда быть, чтобы осадок не оставался, а человек понял??? Результат-то все равно нужен, потом с тебя спросят другие.

Я в таких ситуациях стараюсь объяснить сотруднику что конкретно от него требуется и почему именно это нужно срочно сделать и какие плохие последствия будут для организации если он  не сделает работу во время.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Возлюби ближнего своего как самого себя
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines