Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Советские песни
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вниз Печать
Автор Тема: Советские песни  (Прочитано 99275 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 05 Марта 2012, 08:24:50 »

Поскольку я долгие годы работала концертмейстером,то сыграла ,кажется,почти все советские песни.Конечно все их тексты я знала наизусть.И вот,читая или перебирая иногда в памяти своей тексты песен,а они были написаны в безбожную эпоху,я увидела,что иные тексты совсем христианские , зачастую даже невольно.
   Вот одна из них-"Я люблю тебя,жизнь".Автор слов Константин Ваншенкин,а музыки,без которой песня не стала бы известна-Эдуард Колмановский.

Я люблю тебя, жизнь,
Что само по себе и не ново,
Я люблю тебя, жизнь,
Я люблю тебя снова и снова.

Вот уж окна зажглись,
Я шагаю с работы устало,
Я люблю тебя, жизнь,
И хочу чтобы лучше ты стала.

Мне немало дано -
Ширь земли и равнина морская,
Мне известна давно
Бескорыстная дружба мужская.

В звоне каждого дня,
Как я счастлив, что нет мне покоя,
Есть любовь у меня,
Жизнь, ты знаешь, что это такое,
Есть любовь у меня,
Жизнь, ты знаешь, что это такое.

Как поют соловьи,
Полумрак, поцелуй на рассвете,
И вершина любви -
Это чудо великое - дети.

Вновь мы с ними пройдем,
Детство, юность, вокзалы, причалы,
Будут внуки потом,
Всё опять повторится сначала.

Ах, как годы летят,
Мы грустим, седину замечая,
Жизнь, ты помнишь солдат,
Что погибли тебя защищая?

Так ликуй и вершись
В трубных звуках весеннего гимна,
Я люблю тебя, жизнь,
И надеюсь, что это взаимно.

Вдумываясь в слова стихотворения,я пришла к выводу,что под словом "ЖИЗНЬ" автор,сам того не ведая,имеет ввиду Бога,и он обращается к ЖИЗНИ как к Творцу.И своего рода-это как молитва,славословие,разговор с Богом и с самим собой,со своей совестью.О последнем говорят строки:
  "Я люблю тебя, жизнь,
    И хочу ,чтобы лучше ты стала."
Тут :"И хочу чтобы лучше ты стала"подразумевается собственная жизнь человека в нравственном её смысле-желание исправиться,измениться.Здесь человек обращается уже к самому себе.
       "Жизнь, ты помнишь солдат,
       Что погибли тебя защищая?"
А в данных строках речь идёт и о жизни как о таковой.,и под словом "жизнь"можно воспринимать и людей,и целый мир.

...Что и говорить-душа у человека христианка.Какие не стояли бы времена,человек все равно тянется к жизни вечной-все мы по заповедям Божьим сотворены.
 Всё-таки какие глубокие стихи писали русские поэты!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #1 : 05 Марта 2012, 08:29:19 »

Мне эта песня очень нравится.
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #2 : 05 Марта 2012, 08:35:05 »

да, песня хорошая
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #3 : 05 Марта 2012, 08:47:10 »

Елена, спасибо за эту тему. Во многих советских песнях были и слова и смысл и мелодии. Их хочется слушать и сейчас (спустя 20 лет после распада СССР) и, мне кажется, они будут жить всегда, как классика. Чего не скажешь о каком-нибудь современном чириканьи.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2012, 09:01:51 от Николай Ф » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4 : 05 Марта 2012, 08:58:56 »

Когда я слушала Киркорова,то особо не вникая в слова песни,я думала,что он поёт о грехе аборта.Очень похоже:

"Что мы сделали с надеждой
В час, когда пришла беда
Ведь такими же, как прежде
Мы не будем никогда
Не родятся наши дети
Не подарят нам цветы
Будет петь холодный ветер
Над осколками мечты"

И тут строки хорошие:

"Мое сердце рвалось в небо
Ты боялась высоты
И осталась только горечь
От внезапной пустоты
В нашем зеркале разбитом
Ты увидишь наклонясь
Две непрожитые жизни
Разлетаются звеня"

Кто-то из наших певцов-или Шевчук,или Бутусов сказали,что в наших песнях,в отличии от западных-очень хорошие тексты.
Они,конечно,имели ввиду настоящие песни,а не попсу всякую.
Да я и сама это заметила,что во многих наших песнях глубокий смысл.Я даже рэп слушаю-тексты нравятся.
 Говорят,что у Челентано тексты совсем ерундовые,хотя и поёт он здорово и песни такие симпатичные.
 




Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #5 : 05 Марта 2012, 09:22:19 »

А я поклонница творчества Челентано. Его песни скрашивают мою жизнь и без перевода .(кто-то сочтет, что это глупо, но я меломанка, видимо) К старым песням отношусь с "уважением", но совершенно их не слушаю ....В 2004 году Челентано был в Москве. Он остановился в "Лесных Далях" (пансионат на Рублевке). Мой приятель работал менеджером в баре Пумпа. (бар при пансионате)Челентано трапезничал в том баре 2 раза. Узнав это, я поехала к приятелю, но Челентано так и не увидела
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #6 : 05 Марта 2012, 10:48:04 »

Мне Челентано тоже нравится.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #7 : 05 Марта 2012, 12:24:10 »

Позвольте еще сказать о старых песнях, советских-пресоветских, казалось бы, времен, в которых пелось о вечном. О душе и о Боге (хотя и не напоказ). Вот из фильма "Служебный роман" песня:

Облетают последние маки,
Журавли улетают трубя,
И природа в болезненном мраке
Не похожа сама на себя.
 
По пустынной и голой алее
Шелестя облетевшей листвой,
Отчего, отчего, отчего ты себя не жалея,
С непокрытой бредешь головой?
 
Жизнь растений теперь затаилась
В этих странных обрубках ветвей,
Ну, а что же с тобой приключилось,
Что с душой приключилось твоей?

Как посмел ты красавицу эту,
Драгоценную душу твою,
Отпустить, чтоб скиталась по свету,
Чтоб погибла в далеком краю?

Пусть непрочны домашние стены,
Пусть дорога уводит во тьму,
Нет на свете печальней измены,
Чем измена себе самому, себе самому.

Или из того же фильма, всем известная песенка:

У природы нет плохой погоды -
Каждая погода благодать.
Дождь ли снег - любое время года
Надо благодарно принимать,

Отзвуки душевной непогоды,
В сердце одиночества печать,
И бессонниц горестные всходы
Надо благодарно принимать,

Надо благодарно принимать.

Смерть желаний, годы и невзгоды -
С каждым днем все непосильней кладь,
Что тебе назначено природой
Надо благодарно принимать.

Смену лет, закаты и восходы,
И любви последней благодать,
Как и дату своего ухода
Надо благодарно принимать,

Надо благодарно принимать.

У природы нет плохой погоды,
Ход времен нельзя остановить.
Осень жизни, как и осень года,
Надо, не скорбя, благословить.

Надо, не скорбя, благословить,
Надо, не скорбя, благословить.

Вот тебе и атеистическое государство.

Даже из детского фильма "Маленький Мук" послушайте:

Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой?
Куда по свету белому отправиться с утра?
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом,
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!

Забудь свои заботы, падения и взлеты,
Не хнычь, когда судьба себя ведет, не как сестра,
А если с другом худо - не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди дорогою добра!

Ах, сколько будет разных сомнений и соблазнов,
Не забывай, что эта жизнь - не детская игра!
Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный:
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!

Даже о соблазнах по-христиански сказано! Вот и думай, что это были за времена, что это были за люди, которые всей страной слушали такие песни и любили их. И почему теперь все немного иначе.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #8 : 05 Марта 2012, 12:49:44 »

Песню из Маленького Мука слушаю иногда по ютьюбу.  Почему-что "тянет" ее послушать ...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #9 : 05 Марта 2012, 14:00:39 »

У "Природы нет плохой погоды"Да,христианская.Мы её разучивали с ребятишками."Дорогу добра"тоже пели с маленькими,но мне тогда эта песня  показалась масонская.
Там текст такой двусмысленный"усвой закон негласный"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #10 : 05 Марта 2012, 14:35:48 »

А я думала, что просто в советские времена сей закон евангельский действительно был негласный, и сильно подозревала авторов текста в тайном христианстве 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #11 : 05 Марта 2012, 15:13:22 »

Ух ты... А я в советские времена вообще ни о чем таком не думала. Мне просто наивно казалось, что воспитание добра - само собой разумеющееся. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #12 : 05 Марта 2012, 15:59:55 »

А мне как Котику нравилась песня из "Маленького Мука"! Как я её в детстве искала! Это сейчас интернет и всё такое...И, как Алле ,мне казалось , что воспитание добра-само собой разумеющееся! А тексты наших песен, действительно, прекрасны!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #13 : 05 Марта 2012, 16:08:37 »

Ух ты... А я в советские времена вообще ни о чем таком не думала. Мне просто наивно казалось, что воспитание добра - само собой разумеющееся. 
Да и я тогда не думала, в силу возраста. А когда стала вслушиваться, уже в постсоветские времена, то начались маленькие "открытия", если можно так выразиться.
А вообще это очень хорошо, когда воспитание добра кажется самим собой разумеющимся. У меня такого нет, но я радуюсь, когда вижу это внутреннее "естественное добро" в других. Это здОрово и здорОво для души, дай нам Бог побольше таких светлых душ.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #14 : 05 Марта 2012, 16:14:47 »

Слушайте, а какие военные песни - это же сплошные шедевры. Очень люблю "Эх, дороги!"
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Советские песни
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines