Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Советские песни
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: Советские песни  (Прочитано 99270 раз)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #15 : 05 Марта 2012, 16:34:43 »

Не знаю, куда написать, а поделиться хочется. О добре, и ветеранах войны. В школах мы , будучи пионерами, шефскую помощь ветеранам войны оказывали. За нашим классом была закреплена семья, оба ветераны и муж, и жена.Я, как староста класса, решила поинтересоваться, какую помощь нужно оказать семье и когда можно прийти. Ничего умнее придумать не смогла, как позвонить им по телефону. Ух и досталось мне от отца:"Как ты могла!Он-ВЕТЕРАН ВОЙНЫ! Ты должна к нему сама домой прийти, а ты по телефону!!"

А песня "Эх, дороги" мне тоже оч. нравится и ещё "Журавли"
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #16 : 05 Марта 2012, 17:19:50 »

          Мне нравились строки:
"И помнит мир спасённый,мир вечный,мир живой..."
Как всё точно!Христианские слова!
А "Бухенвальдский набат"напоминает Страшный Суд.
           
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #17 : 05 Марта 2012, 17:24:15 »

Верно
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #18 : 05 Марта 2012, 17:24:57 »

"Хотят ли русские войны?!"
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #19 : 05 Марта 2012, 17:42:16 »

Моя мама каждый день поёт
"Вставай,страна огромная!"



Хороший сайт с советскими песнями:

http://sovmusic.ru/period.php?gold=yes&period=4
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #20 : 05 Марта 2012, 17:43:21 »

Мне нравятся песни на стихи Роберта Рождественнского. Был у нас песенник, я в детстве пела его песни, не зная настоящего мотива. Просто тексты нравились, пою - и плачу, плачу. "Стоит над горою Алеша, в Болгарии русский солдат."
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #21 : 05 Марта 2012, 20:10:14 »

Советских песен очень-очень много хороших. Раньше ,благодаря цензуре, все-таки ерунду всякую не выпускали на широкого слушателя
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #22 : 05 Марта 2012, 20:25:37 »

Ерунду просто не было смысла писать: все равно не было шансов ее продвинуть.  Я эту тему немного знаю.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #23 : 05 Марта 2012, 20:35:20 »

Вот и подумаешь о цензуре... Иногда  послушаешь, какие слова у некоторых песен сейчас, просто уши в трубочку заворачиваются.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #24 : 05 Марта 2012, 20:49:57 »

А вот есть замечательный фильм с пугающим названием "Попса". Вот там - вся правда о "шоубизнесе", не к ночи будет помянуто.
Блестящая игра, талантливые актеры. Мне почему-то показалось, что это современные "Мертвые души". Совершенно гениальная сцена, где О.Дроздова играет сошедшую с ума певицу.
В этом фильме как раз и говорится, откуда и по какой причине у попсовых шлягеров такие убогие стишки. Не дураки их пишут.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #25 : 06 Марта 2012, 09:06:24 »

Как-то по Радио России была передача о композиторе Крылатове. Звучали многие его песни. Так к радиоприёмнику потянуло не только нас (людей), но даже кошка наша сидела рядом и, казалось, внимательно слушала радио (когда ерунду передают, она не слушает).

Ещё мне очень нравится вот такая песня

http://rutube.ru/tracks/1171333.html
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #26 : 06 Марта 2012, 16:49:18 »

Вчера по радио её слушала! У нас на самом деле "снег кружится"..
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #27 : 06 Марта 2012, 21:11:53 »

Я фильм "Попса" не смотрела, теперь постараюсь посмотреть, интересно стало!
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #28 : 06 Марта 2012, 21:15:55 »

Фильм хороший!Замечательно играют Т. Васильева, В.Гаркалин, О.Дроздова..да многие А вот сама "Славка-Санта" мне не очень понравилась, слишком "наив" наигрывала.Но это сугубо моё мнение.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #29 : 06 Марта 2012, 21:33:25 »

Согласна, но все остальные... А диалоги! Блеск просто. А поэт-песенник, с ним какая сцена!
Эта девчонка, хоть и в центре истории, лицо совершенно вспомогательное. Это ж понятно, что не о ней фильм.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Музыка ‹ Тема: Советские песни
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines