Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постная трапеза
Страниц: 1 [2] 3 4 Вниз Печать
Голосование
Вопрос: Интересно,какие продукты мы больше всего любим кушать в дни великого поста?
выпечка   -5 (3.7%)
суп   -12 (8.8%)
гречка   -9 (6.6%)
салаты,винегреты   -11 (8.1%)
картошка   -15 (11%)
различные сырые овощи   -1 (0.7%)
морские гады:кальмары,мидии и др.   -3 (2.2%)
орехи   -2 (1.5%)
грибы   -10 (7.4%)
соленья и маринады   -14 (10.3%)
варенье   -2 (1.5%)
мёд   -2 (1.5%)
много постного масла   -2 (1.5%)
рис   -7 (5.1%)
пшено   -0 (0%)
геркулес   -4 (2.9%)
другая крупа   -0 (0%)
капуста,свёкла и прочие овощи   -8 (5.9%)
хлеб   -7 (5.1%)
больше чая и кофе   -5 (3.7%)
различные сладости   -2 (1.5%)
что-то другое   -0 (0%)
замороженные овощи   -4 (2.9%)
фрукты   -11 (8.1%)
Всего голосов: 27

Автор Тема: Постная трапеза  (Прочитано 40405 раз)
Наталья Б.
Гость
« Ответ #15 : 15 Марта 2012, 18:59:59 »

Ну,держитесь мои гости!!!Буду удивлять постными блинчиками с соусом!Огромное спасибо за подсказку!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #16 : 15 Марта 2012, 19:00:55 »

Соус надо охладить,он должен стать достаточно густым.Это будет скорее мусс,а не соус.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #17 : 15 Марта 2012, 19:02:05 »

Лена ты так вкусно рассказываешь, что так и хочется попробовать. Так и до греха недалеко  
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #18 : 15 Марта 2012, 19:04:36 »

Лена, говоришь, как в кафе у консерватории?!!! О-оооооооооооо...............
Лена,  я всё помню как вчера... И оладьи... И шоколадный соус... А разговоры!!!:D
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #19 : 15 Марта 2012, 19:06:06 »

Ещё хороши постные слоёные лепёшки.Обычно:мука,вода,тесто.Потом тесто раскатывается,льётся на пласт масло,сыпется сахар.Снова сложить,снова раскатать.Снова масло и сахар,Снова сложить и т.д.Раз пять.
А потом уже раскатанную лепёшку жарить на сковородке.Очень вкусная.Для гостей,не знаю-сгодится ли,а для воскресного домашнего чаепития -здорово!
 В эпоху Перестройки делала и брала с собой в Лавру!
На платформе,в Хотьково,ожидая электричку на холоде,мы с подружкой пожирали с удовольствием ели эту штучку!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #20 : 15 Марта 2012, 19:06:42 »

Лена, говоришь, как в кафе у консерватории?!!! О-оооооооооооо...............
Лена,  я всё помню как вчера... И оладьи... И шоколадный соус... А разговоры!!!:D
Хорошая была кафешка.Теперь таких нет...
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #21 : 15 Марта 2012, 19:09:29 »

А я хочу испечь грешники!Только мне они не понравились,делала раньше.Но все равно хочется испечь,что я и сделаю в ближайшем будущем!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #22 : 15 Марта 2012, 19:32:51 »

Вчера делала Антону постный торт:тесто-стакан воды,стакан сахара,пол-стакана растит. масла,2ст.ложки какао,2 ст л мёда(растопить)дальше добавить 1,5-2 стакана муки,сода,корица,гвоздика и по желанию-сухофрукты,орехи,изюм(я только орехи добавляла)готовый корж разрезала пополам и прослоила лимонным джемом(здесь тоже кто чем любит).Сверху глазурь из растопленного горького шоколада,украсить можно цукатами,орехами и т.д.Всем понравилось.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #23 : 15 Марта 2012, 19:39:19 »

Какая у Антоши мама!!! Умница!!! Рискну состряпать такой тортик!! Так понятно всё растолковала, Ириш!! 
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #24 : 15 Марта 2012, 20:18:47 »

Это вроде коврижки получается.Вкусный торт.Я тоже однажды делала.В тесто ещё можно для цвета добавить какао.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2012, 20:22:14 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #25 : 15 Марта 2012, 20:36:31 »

Тока решила немного "обуздать свою плоть" и похудеть, а вы тут про всякие вкусности пишите! 
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #26 : 15 Марта 2012, 20:50:24 »

Ну можно вкусное,почему бы нет?В пост тоже праздники бывают-Державная сегодня.И т.д.
 Мама моя вчера испекла пироги -один с капустой,другой с картошкой и луком.У неё очень хорошая выпечка-и пироги ,и торты.А я не умею и не люблю,да и нельзя мне ,и даже врачами запрещено.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #27 : 15 Марта 2012, 20:54:28 »

Попробую!вот только постного шоколада никогда не видела. Но думаю,и без него блины вкусны.
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #28 : 15 Марта 2012, 20:57:26 »

Горький шоколад- постный.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #29 : 15 Марта 2012, 21:06:26 »

Покупала в Дивеево -постный шоколад, вкусный.
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Страниц: 1 [2] 3 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: Постная трапеза
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines