Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: "Литургия.ру"
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 19 Вниз Печать
Автор Тема: "Литургия.ру"  (Прочитано 201406 раз)
Виктор П
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 265



Email
« Ответ #60 : 07 Апреля 2013, 16:00:36 »

Ох, везде бы так причащали, как говорит тот владыка!!!
Записан

"...Господь Вас не оставит-Вы Его не оставляйте только."
Nika74 Наталья
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #61 : 08 Апреля 2013, 08:00:59 »

Я тоже считаю, что всё надо делать, но кому как по силам. Ведь Господь не требует от нас непосильных подвигов. Но опять же, ысё в разумных пределах. А стремящимся к явно излишним упрощениям, а вернее, к упрощенчеству под тем предлогом, что жизнь якобы тяжёлая, хочется сказать, что плохому танцору ботинки жмут.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #62 : 08 Апреля 2013, 08:58:52 »

Еще про узкие и широкие врата можно напомнить.
Мне кажется, к этому вопросу нужно подходить очень и очень индивидуально.
В нашем храме нельзя причащаться без исповеди.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #63 : 08 Апреля 2013, 09:13:08 »

По моему скромному мнению, ни в едином нормальном храме нельзя причащаться без исповеди.
Записан
Виктор П
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 265



Email
« Ответ #64 : 08 Апреля 2013, 10:38:44 »

Чаще всего людей останавливает не исповедь. Исповедаться многие хотят сами. Чаще останавливают приверженцы излишней строгости. Человек, впервые взявший молитвослов, утренние молитвы читает больше получаса. А уж все каноны с последованием - это для него вообще будет подвиг.
Записан

"...Господь Вас не оставит-Вы Его не оставляйте только."
Nika74 Наталья
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #65 : 08 Апреля 2013, 11:56:04 »

Вычитать все каноны с последованиями это и для меня подвиг, я, как бы не первый день в храме. Наш батюшка говорит, надо столько вычитывать, сколько по силам. Что толку вычитать все и остаться с теми же мыслями и состоянием...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Виктор П
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 265



Email
« Ответ #66 : 08 Апреля 2013, 12:17:40 »

А то и хуже!!! Вычитай всё из-под палки с непривычки...
Записан

"...Господь Вас не оставит-Вы Его не оставляйте только."
Nika74 Наталья
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #67 : 08 Апреля 2013, 12:33:09 »

Даже приведу такой пример. Собирались мы с женой венчаться. Есть у нас хорошие знакомые, которые уже до этого венчались, и до этого, исповедовались и причастились. До этого они не то что не причащались, но даже не жили церковной жизнью. Начали мы у них расспрашивать что да как. Они нам сказали, что им было неимоверно трудно готовиться, прямо тяжелейший труд. Даже меня напугали (я тоже перед венчанием причастился впервые в жизни, жена причащалась и раньше).
Записан
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #68 : 08 Апреля 2013, 13:41:04 »

Здравствуйте все! Буквально в последние дни размышляла вот над чем.
Когда иду на Литургию без причастия - есть возможность помолиться. Когда причастие: кому - молитва, а причастникам - исповедь. Обычно она длиться почти всю литургию. Когда повезет, занимаешь очередь в числе первых, а на праздник Торжества Православия причащались почти все, еле-еле успели исповедать двое батюшек. Громадное им спасибо, ни к кому не отнеслись формально, всех выслушивали очень внимательно... Но, получается, когда причащаешься, то и не молишься толком, как-то почти все богослужение проходит мимо...
Насчет подготовки к причастию - у нас все очень строго. И вообще сама по себе подготовка, если вычитывать в день по канону, а еще последование - это два-три дня. Пыталась вычитывать все в один день, но не то, серьзности нет...
Вот так и получается: причащаюсь, как посоветовал батюшка, раз в месяц, или если пропустила, то два, в начале и в конце, а чаще все не получается...
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #69 : 08 Апреля 2013, 13:44:27 »

А я вот исповедуюсь на каждой Литургии, даже если и не причащаюсь. Можно молиться и стоя в очереди.
Записан
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #70 : 08 Апреля 2013, 13:46:52 »

Можно, наверное, но пока не получается... Опыта маловато, наверное. Или просто настрой не тот...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #71 : 08 Апреля 2013, 13:49:54 »

Ну вообще-то удобнее накануне на вечернем богослужении к исповеди подходить.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #72 : 08 Апреля 2013, 14:44:13 »

Не исповедуют у нас вечером.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #73 : 08 Апреля 2013, 14:45:41 »

Вот. В Москве, не знаю как в других городах, далеко не во всех храмах исповедуют вечером. Зато знаю один храм, где исповедуют ТОЛЬКО вечером. Везде свои правила.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #74 : 08 Апреля 2013, 14:46:30 »

В нашем деревенском храме тоже исповеди нет на всенощном. Потому что батюшка один, диакона нет. А на Литургии исповедь после Отче наш всегда.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 19 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: "Литургия.ру"
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines