Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: "Литургия.ру"
Страниц: 1 ... 17 18 [19] Вниз Печать
Автор Тема: "Литургия.ру"  (Прочитано 201212 раз)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #270 : 30 Июня 2015, 20:41:35 »

Леночка, спасибо. Сделала себе закладку...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #271 : 31 Августа 2015, 19:22:27 »

Я в этом ничего не понимаю. Но хотелось бы разобраться. Священник разве может сам решать - вслух или не вслух читать тайную молитву?

Дело в том, что не существует в чине литургии вообще никаких "тайных молитв". Хотя бы по той простой причине, что само слово "литургия" означает "общее дело", и все молитвы произносятся как от лица всей собравшейся общины. Священник молится, говорит молитвы "во множественном числе": "мы приносим", "мы молим", мы благодарим" и т.д.. Где же "тайна"?
И дважды в литургии священник молится от себя лично:
на херувимской:
Никтоже достоин от связавшихся плотскими похотьми и сластьми приходити, или приближитися, или служити Тебе, Царю славы, еже бо служити Тебе велико и страшно и самем небесным Силам. Но обаче, неизреченнаго ради и безмернаго Твоего человеколюбия, непреложно и неизменно был еси Человек и Архиерей нам был еси, и служебныя сея и безкровныя Жертвы священнодействие предал еси нам, яко Владыка всех. Ты бо един, Господи Боже наш, владычествуеши небесными и земными, Иже на престоле Херувимсте носимый, Иже Серафимов Господь и Царь Израилев, Иже Един Свят и во святых почиваяй.
Тя убо молю, Единаго благаго и благопослушливаго: призри на мя, грешнаго и непотребнаго раба Твоего, и очисти мою душу и сердце от совести лукавыя, и удовли мя, силою Святаго Твоего Духа, облеченна благодатию священства, предстати святей Твоей сей трапезе и священнодействовати Святое и Пречистое Твое Тело, и Честную Кровь. К Тебе бо прихожду, приклонь мою выю, и молю Ти ся, да не отвратиши лица Твоего от мене, ниже отринеши мене от отрок Твоих. Но сподоби принесенным Тебе быти мною, грешным и недостоиным рабом Твоим, Даром сим. Ты бо еси Приносяй и Приносимый, и Приемляй и Раздаваемый, Христе Боже наш, и Тебе славу возсылаем, со Безначальным Твоим Отцем, и Пресвятым, и Благим, и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Прося Бога о себе лично и второй раз непосредственно перед своим причащением
("Св.Тело преподается мне, священнику во оставление грехов моих...")

 И в Церкви слово "Тайна" и производные его, связано не со смыслом "за семью печатями", а со смыслом "таинственное действие".
То есть иррациональное, не объясняемое человеческим разумом явление.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #272 : 31 Августа 2015, 19:32:40 »

СПАСИБО, Павел! Теперь понятно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #273 : 24 Сентября 2015, 01:57:20 »

Не помню-давала ли ссылку на этот сайт?Пожалуй,повторяюсь.Ну пусть будет ещё раз!

Свод законов православной церкви
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #274 : 24 Сентября 2015, 06:51:58 »

У меня сама книга была этих "Апостольских правил" на славянском языке.
Конечно, прочла. Лет десять назад. Сейчас ничего уже не помню, да оно, в принципе, нам , мирским, особой грамотности и не добавляет: знай, как вести себя в храме, прибегай к таинствам церкви - и хватит с тебя.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #275 : 24 Сентября 2015, 11:49:10 »

Как же,надо для расширения православного кругозора!)
  Я и сама плохо всё запоминать стала.
Старость -не радость!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #276 : 24 Сентября 2015, 11:54:13 »

Как же,надо для расширения православного кругозора!)
Возможно, если ты активно участвуешь в церковной жизни.
Или занимаешься воспитанием кого-то в этой среде.
Или являешься миссионером. - Тогда это, просто, обязательно!

 Я и сама плохо всё запоминать стала.
Старость -не радость!
Старость - не радость! Уж точно! Раньше эти слова говорила с иронией. Теперь все чаще приходится их прочувствовывать на себе.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #277 : 24 Сентября 2015, 16:50:46 »

39 и 52 как раз к ограничению самодурных "духовников".
А вот миссионэрам это никако не посоветуешь, ибо
"нет, и в церкви все не так"
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #278 : 24 Сентября 2015, 19:47:06 »

Если "самодур", то вряд ли вообще будет что-то "эдакое" обличительное читать.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #279 : 14 Января 2016, 15:50:02 »

Тут что ли размещены ссылки на разные православные порталы с обилием духовной литературы?

Вот ещё нашла интересное.
Много всяких православных книг онлайн,можно читать с монитора.

БИБЛИОТЕКА

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Галина*$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 687



Email
« Ответ #280 : 14 Января 2016, 16:00:13 »

Лена, огромное спасиБо, как здорово!
Записан
Страниц: 1 ... 17 18 [19] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: "Литургия.ру"
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines