Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Vox populi
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: Vox populi  (Прочитано 30631 раз)
Павел Малый
Гость
« : 24 Марта 2012, 17:17:33 »

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=90960
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1 : 24 Марта 2012, 17:50:59 »

http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=90964&cf=
МОНИТОРИНГ СМИ: Ложь о Церкви... Священник Константин Пархоменко: "Знакомый офицер ФСБ рассказал, что журналисты, пишущие на церковные темы, недавно получили большие деньги..."
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2 : 24 Марта 2012, 18:22:01 »

Ксения, спасиБо. Позволю себе скопировать весь материал с твоей ссылки:

24 марта 2012, 18:34   
МОНИТОРИНГ СМИ: Ложь о Церкви... Священник Константин Пархоменко: "Знакомый офицер ФСБ рассказал, что журналисты, пишущие на церковные темы, недавно получили большие деньги..."
--------------------------------------------------------------------------------
 
Недавно разговаривал со знакомым офицером ФСБ. Он говорит: "Знаете, о. К., сейчас у нас в ФСБ собираются создать отдел, который будет заниматься темой публикаций о Церкви в средствах массовой информации". Спрашиваю, зачем это нужно. Отвечает, что в Россию поступили большие деньги для оплаты заказных статей, дискредитирующих Русскую Православную Церковь, епископат и особенно Патриарха Кирилла. "Там, – говорит, – еще есть одно "заказанное" имя, которое нужно дискредитировать: оптинский старец Илий".

Мой собеседник назвал мне имена журналистов, которым был сделан заказ. Это известные имена людей, пишущих на церковную тему в популярных журналах и газетах. По вполне понятной причине озвучивать эти имена я не буду. "Известны даже суммы, которые каждый получил… Это большие деньги".

Спрашиваю:

– Кто проплачивает этот заказ: Европа или…

– Или.

Мой собеседник продолжил: "Православная Церковь – та сила, которая цементирует общество, делает его сильным, по сути спасает Россию. Врагам России нужно нанести удар по Церкви, подорвать уважение к ней в народе, и государство перестанет быть сильным…".

Да, для нас, священнослужителей, которые могут заглянуть "на кухню", на которой изготавливаются сплетни и фальшивки в отношении Церкви, все это очевидно. Простой человек почешет в затылке и примет на веру то, что ему преподносят со страниц толстого еженедельника, но нам ясно, что не праведный гнев, не стремление защитить правду побудили автора написать гневную статью, а совсем иные соображения. Часто совсем позорные: деньги, дешевый пиар и доступная самореклама (как, например, в случае с Невзоровым).

Мне хочется призвать всех: друзья! Помогайте рассеять ту ложь, которой одурманивают людей. Есть сомнения – обратитесь к священнику, напишите, наконец, на сайт, но не дайте себя одурачить.

Расскажу на этот счет одну историю:

Перед Рождеством Христовым мне позвонила знакомая журналистка и попросила прочитать статью, написанную для солиднейшего и авторитетного издания. Все имена и названия я, с вашего позволения, скрою.

В статье о Рождестве (обратите внимание: О РОЖДЕСТВЕ!) был такой абзац:

Еще на первых Вселенских соборах архиереи в пылу богословских споров, бывало, и за бороды друг друга таскали. В нынешние времена обходится без рукоприкладства, но в остальном разница невелика. В Церкви кого только нет – в том числе в ней хватает обновленцев, упертых консерваторов, разного рода "старцев", диссидентов, наконец, хитрых политиков. Иной раз такое творят – волосы дыбом. Как-то одна моя знакомая мусульманка, которую дела привели в один из петербургских храмов, рассказала, что видела там прейскурант на отпущение грехов. Запомнилось ей, что высшая планка, "все грехи от рождения" – 50 тысяч. А если нет у тебя пятидесяти тысяч, то что же – в ад идти?

Я, прочитав такое, прямо остолбенел. Зачем писать такую откровенную ложь?.. Я написал автору статьи: "…Напомню Вам Евангельские слова: "А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской" (Мф. 18, 6). Речь идет о смущении, которое мы можем посеять в сердце человека, и у него в душе взрастет отвержение Церкви. Вот и Ваши выражения, что где-то даже за деньги грехи отпускают, – абсолютный бред, и я готов прозакладывать голову, что это или выдумано, или какая-то ошибка. Никогда (!!!) в Православной Церкви грехи за деньги не отпускали (это было когда-то у католиков).

Словом, после чтения статьи в душе оказывается смущение…".

Автор мне ответила:

Здравствуйте, отец Константин! Спасибо Вам, что прочли материал. Я его отчасти смягчила, хотя и не думаю, что в сердцах читателей (…) можно посеять какое бы то ни было смущение по поводу Церкви. Трепетных тетенек, на веру которых дунь – и она погаснет, там не водится. Что же касается стиля – то "с иудеями как иудей, с эллинами как эллин". Там принят достаточно жесткий стиль изложения. Если кто решит, что материал о том, "как попы людям подлят", – то на всякий чих не наздоровкаешься. Как ни пиши - все равно таковые найдутся.

Надеюсь, на некоторые вопросы той части паствы (особенно потенциальной), которая имеет достаточно высокий IQ, этот материал ответит. А то она у нашей церковной печати в полном небрежении – а небрежение, сиречь бездействие, сеет в сердцах не меньшие соблазны. Мне, кстати, приходится достаточно часто отвечать на вопросы такого рода людей, и если Вы захотите начать работать на эту аудиторию, всегда готова Вам помочь.

Я пишу опять: "То, что написано про цены на отпущение грехов, – не сомневаюсь, ложь. Думаю, что виновница этой лжи – та мусульманка. Попросите ее со мной созвониться, и я уверен, что открою неправду.

Е., я не понимаю, зачем Вы вот такими абсолютно ложными слухами льете воду на мельницу безбожников? Это из серии "Ради красного словца не пожалеет и отца". В данном случае – Мать Церковь. Если бы это было правдой, нужно было бы не колеблясь говорить об этом, но зачем передавать лживые сплетни? Что на самом деле видела мусульманка? Что там было написано? Может быть, она вечное поминание перепутала с отпущением грехов? Вечное поминание в самом деле стоит несколько тысяч рублей.

Мне не все равно, потому что я работаю на то, чтобы разрушать стереотипы и мифы о Церкви, а Вы, похоже, их как раз пускаете в жизнь.

Пусть читатели Вашего издания – неверующие люди, но Вы не должны опускаться до их уровня, а как верующий человек должны их подтягивать...".

Моя собеседница ответила:

Что касается "мельницы безбожников" – тут мы с Вами расходимся кардинально. По моему глубочайшему убеждению, именно попытка сделать вид, что все в Церкви благолепно и благообразно, есть самая лучшая вода на вражескую мельницу. На этом погорела Церковь в начале ХХ века. На этом же погорела КПСС в 1989-м. И, кстати, именно это по нынешним временам – самый главный стереотип и миф о Церкви. И больше всего отвращает от нее людей не какая-то там "пропаганда безбожников", а несоответствие того, что человек ожидает, и того, что он видит.

У меня вообще такое ощущение, что церковные журналисты в качестве основы для своих разработок пользуются трудами Нилуса, а не современными материалами, и ищут врага там, где он был сто лет назад. Разве сейчас наш главный враг – безбожник? Да где он, тот безбожник? Вот пытался журнал "Фома" провести дискуссии с атеистами – так атеистов попросту не нашел. В этом, конечно, есть свое удобство – бой с тенью, поскольку тень не может дать сдачи, но каков смысл сего действа?

Очень, очень не хотелось убирать журналистке из статьи этот абзац. Он был такой пикантный, такой, с точки зрения современной журналистики, удачный… Но после нашей переписки, как честный человек, она это сделала, за что ей большое спасибо и мое благословение. Издание вышло со статьей, в которой этого абзаца не было. Маленькая победа. Сердца нескольких десятков тысяч человек не будут соблазнены. Вспоминаю слова Христа (не аграфы, а из самого настоящего Евангелия, не бойтесь, мои дорогие некоторые читатели): "Сказал также Иисус ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят" (Лк. 7, 1).

Друзья. Не смотрите спокойно, как отец лжи – сатана (так сатану назвал Христос – Ин. 8, 4) играючи похищает души доверчивых и простых людей. Противостаньте лжи, клевете на Мать Церковь, как можете, каждый на своем месте отстаивайте Истину. Бог да благословит Вас.

Священник Константин Пархоменко,

"АЗБУКА ВЕРЫ", 23 марта 2012 г.
 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Александр_
Гость
« Ответ #3 : 24 Марта 2012, 18:30:00 »

А я позволю себе в данной статье особо выделить:
 "Сказал также Иисус ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят" (Лк. 7, 1). -
Это о том куда вымощена дорога всех "рачителей-учителей"!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #4 : 24 Марта 2012, 18:57:33 »

Подписана статья хитро так: Клирики Самарской епархии РПЦ МП, март 2012 г.
 И стиль у статьи какой-то ябедническо-клеветнический. Чего то не то.
 Помоги нам Господи, не введи во искушение.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2013, 02:59:22 от Капитошка » Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #5 : 24 Марта 2012, 19:03:41 »

Ксения, к великому сожалению очень даже то.  Знаю это не из статьи, а потому что живу с Самарской области и являюсь прихожанкой храма в Самарской епархии. Я уже как-то давала ссылку на первое письмо клириков. Постараюсь найти сейчас и выложить. Также добавлю факты которые знаю лично "из первых рук".
Ситуация ужасная в самом деле.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #6 : 24 Марта 2012, 19:14:27 »

Это текст первого письма:

Обращение клириков Самарской епархии РПЦ МП к Патриарху Кириллу

Ваше Святейшество!


Обращаются к Вам клирики Самарской Епархии. В конце декабря состоится Священный Синод, на котором, возможно, и нашу Епархию разделят. В последние годы нам жилось, мягко сказать, нелегко, а последние месяцы стало просто невыносимо. Наш Владыка Сергий, предчувствуя потерю части Епархии, потребовал закрыть годовые налоги еще в ноябре. Смогли не все: кто строит, у кого дети малые, попросили отсрочки до января (Рождественские праздники всегда подспорье). Но Владыка и слышать ничего не захотел и устроил настоящую варфоломеевскую ночь в Епархии. Кого снял с настоятельства, кого выгнал с храмов на другие места, а кого и просто под запрет ввел. Не спасли ни возраст, ни прежние заслуги, ни многочадство. Сердце кровью обливается смотреть на все эти беззакония!

А на последнем Епархиальном собрании 14 декабря Владыка нам объявил, что, так как Патриархия увеличила ему налог в 5 раз, он увеличивает нам годовой налог в 2, а кто недоволен, тому в 3 раза. Теперь получается, если храм платил 300 тысяч – будет платить около миллиона, а тот, кто платил миллион – будет платить два, а то и три миллиона. Конечно, может, для Московских приходов подобные цифры ерунда, но для нас, особенно настоятелей деревенских храмов, это означает конец всему!!! Ведь если миллион разделить на 12 месяцев, то это получится под сто тысяч, которые надо отдать обязательно, а еще есть сбор на Винновку, на подарки Владыке (несколько раз в год) и другие внезапные подати, которые на нас так и сыпятся… Где же взять такие деньжища, если в храм ходят 70-100 полунищих прихожан?

Конечно, может, Владыка судит всех нас по "честнейшему" архимандриту Серафиму (Глушакову) и "достойнейшему" архимандриту Корнилию (Синяеву)? Но сии "славные" монахи имели поддержку у сильных и не всегда законных мира сего и не были обременены семьями. Вот и вылетели они из "духовного гнезда" нашего Владыки во Епископы, оставив бремя налогов на нас грешных.

Наша Епархия значительно разрослась за последние 15 лет, и на приходах служат, в основном, молодые священники от 25 до 40 лет, а это значит, что в каждой семье уже по 3 и более еще малолетних детей, которых надо кормить, одевать, учить. Но как это возможно? В последнее время мы уже и так сократили количество наемных работников в храме, чтобы хоть как-то сэкономить: сами чистим дворы от снега, сами столярничаем, плотничаем, чиним электрику, наши матушки и регентуют, и поют, и полы в храме моют… Но даже и это нас теперь не спасет! Кто-то из отцов в сердцах предложил: "Давайте деток на паперть пустим с шапкой с надписью – "На налоги Владыке Сергию". Но проку от этого не будет. Спонсоры, о которых так любит говорить наш Владыка, на налоги не дают, они хотят видеть, куда ушли их пожертвования – колокольня, купол, крестильня, новый иконостас и так далее. Им непонятно, как Владыка, наш Пастырь, лишает нас последнего куска.

После собрания я, конечно, поделился всем с семьей, ведь должен был как-то объяснить деткам и матушке, что не будет Рождественских подарков, и нам теперь придется в буквальном смысле затянуть пояса. Увидев мою печаль, младшая дочка показала мне мультфильм про лисенка Робин Гуда, в котором Король Ричард наказывает алчного принца Джона и его безжалостного и корыстного сборщика налогов шерифа Нотингемского. Она сказала, чтобы я не расстраивался, ведь зло всегда наказывается… Говорят, что "устами младенца глаголется истина", и хочется верить, что Господь все управит, и наши мучения тоже когда-нибудь прекратятся.

Ваше Святейшество! От полноты наших сердец, со слезами на глазах, ради наших деток, не говоря уже о наших полуразваливающихся приходах, снизьте Христа ради, нашему Владыке Епархиальный налог! Пусть он платит Вам не 300 миллионов (такая сумма получается, если наши налоги умножить на количество приходов), а поменьше. У нас нет больше сил! Мы хуже крепостных, мы просто жалкие рабы, которым не принадлежит ничего, даже их жизнь…

Роптать на начальство - великий грех, но, если бы мы были одни… Страдают все священники нашей Епархии, страдают наши семьи, прихожане, которые должны отдать теперь за свечи, обедню или проскомидию в 2 раза больше. Самое главное - от церкви отворачиваются миряне, они не хотят ходить в такую церковь, где их жертва, их лепта уходит "принцам джонам" и "шерифам нотингемским".

Ваше Святейшество! Еще раз простите Христа ради дерзость, будем молить Господа, чтобы он простил нам несмирение и роптание, но молим Вас: услышьте нас и помогите. Просим Ваших Святых молитв.


от имени духовенства Самарской Епархии

простой клирик (по понятным причинам без имени)

от мирян - Никифор Дроздов.


Люди добрые, помогите, чтобы наше письмо дошло до Святейшего Патриарха, разместите его на своих сайтах, ведь чем больше оно распространится в интернете, тем больше вероятности, что нас услышат и помогут. Мы отправили его и почтой, но боимся, что не дойдет, а так, может, службы Патриархии его прочтут, и с помощью Божьей сообщат обо всем Святейшему Патриарху Кириллу.

Заранее всех благодарим. Храни всех Господь!
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #7 : 24 Марта 2012, 19:15:45 »

Ксения, к великому сожалению очень даже то.  Знаю это не из статьи, а потому что живу с Самарской области и являюсь прихожанкой храма в Самарской епархии. Я уже как-то давала ссылку на первое письмо клириков. Постараюсь найти сейчас и выложить. Также добавлю факты которые знаю лично "из первых рук".
Ситуация ужасная в самом деле.
Какой ужас! Людмила, расскажи! Помоги, Господи! Помоги, Гопсподи, истине воссиять! Поддержи борющихся за правду! Вразуми архиереев!
Записан
Александр_
Гость
« Ответ #8 : 24 Марта 2012, 19:26:26 »

Да, статья похоже и вправду - крик души. Просто суть в другом. Плохо когда узнают и сооблазняются дальние. Клирики и сами обмолвились, дескать может и надо было не вынося. Наверно - надо было. Те через кого приходят соблазны, это и те кто разносит о них. А справедливости можно добиться, если с Богом, а не с общественным мнением. Мы со  своими были свидетелями, как один батюшка писал себе писал и добился таки правды. Пусть не быстро, но без "разноса". Зачем создавать резонанс?! Вокруг враг. С большими ушами и злыми языками. Да не лечиться такое таким.
Записан
Павел Малый
Гость
« Ответ #9 : 24 Марта 2012, 19:34:41 »

Лечится! Церковь у нас соборная, хоть и чисто декларативно-декоративно, но что есть.
И прятать голову в песок уже не получится, мир не даст.
Записан
Александр_
Гость
« Ответ #10 : 24 Марта 2012, 19:38:25 »

Ура! Да здравствует революция! Все на баррикады! Проучим злыдней!
« Последнее редактирование: 24 Марта 2012, 19:40:40 от Александр_ » Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #11 : 24 Марта 2012, 19:40:45 »

Да, статья похоже и вправду - крик души. Просто суть в другом. Плохо когда узнают и сооблазняются дальние. Клирики и сами обмолвились, дескать может и надо было не вынося. Наверно - надо было. Те через кого приходят соблазны, это и те кто разносит о них. А справедливости можно добиться, если с Богом, а не с общественным мнением. Мы со  своими были свидетелями, как один батюшка писал себе писал и добился таки правды. Пусть не быстро, но без "разноса". Зачем создавать резонанс?! Вокруг враг. С большими ушами и злыми языками. Да не лечиться такое таким.
 Согласна, Александр, такие статьи смущают.
 Но есть одно но, мы все члены Церкви Христовой, не только клирики и архиереи. Мне очень не нравятся истории с деньгами, получается мы жертвуем непонятно на что.  И вообще почему-то мнение прихожан не учитывается, я правильно разумею? Вообще много не понятного. По поводу врага с большими ушами и злыми языками - слухи в любом случае будут ходить. Не в СМИ, так между людьми. Потому - то люди и озабочены поисками старцев. Спаси, Господи, нас от раскола, избави от нерадивых алчных  архиерев!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #12 : 24 Марта 2012, 19:42:14 »

Ура! Да здравствует революция! Все на баррикады! Проучим злыдней!

  Ну уж если православные в революцию пойдут, грош цена нам! Враг только этого и ждет.
Записан
Александр_
Гость
« Ответ #13 : 24 Марта 2012, 19:45:49 »

Одно из двух. Либо Господь не знает, либо попускает. Видимо некоторые решили, что случилось первое - решили донести. 
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #14 : 24 Марта 2012, 19:50:59 »


Письмо было написано после того, когда почти единовременно были переведены в другие приходы 40 священников, уволены за штат 16 священников, особо "строптивых", которые не смогли уплатить назначенный налог.
Про налоги строительство в Винновке и подарки - правда, увы. Еще не упомянули о строительстве личного особняка владыки в Рязанской области, о количестве его личных автомобилей.
В нашем храме настоятеля выпроводили за штат. Налоги там действительно нечем платить. Храм деревенский. Село, точнее несколько сел растянуты вдоль побережья на несколько километров в одну узкую линию. Батюшке просто необходим транспорт, чтобы суметь выполнять требы. Живут в основном пожилые люди, а те, кто работоспособного возраста много в селе заработать не могут.
Храм построен усилиями батюшки, которому удалось собрать прихожан, найти спонсоров. До этого был только приход. Сейчас на место настоятеля прислали молодого, только что рукоположенного священника, еще не окончившего семинарию.
У бывшего настоятеля трое маленьких детей.
До прихода настоятеля, которого вывели за штат был другой священник. Он погиб в автомобильной аварии. Осталась матушка - вдова с детьми. Вдовая матушка проживала в обычном деревенском домишке, который они с погибшим батюшкой купили на деньги от продажи своего личного жилья в связи с переездом. Так вот на матушку было оказано давление епархиальной властью, чтобы она этот домишко отписала епархии. Потребовалось время новому настоятелю, чтобы отогреть заледеневшую душу матушки после такого. Батюшка приложил все усилия, чтобы помочь вдовствующей семье - матушка пела на клиросе, детки ее служили в храме.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Vox populi
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines