Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Vox populi
Страниц: 1 [2] 3 Вниз Печать
Автор Тема: Vox populi  (Прочитано 30629 раз)
Павел Малый
Гость
« Ответ #15 : 24 Марта 2012, 19:53:25 »

Прежде чем на баррикаду залезть, не мешало бы вспомнить, что мы все члены Церкви. И болезни этой Церкви нас касаются, еще и больше всех.

Революции разные бывают. А вот указать, хоть и Великому Господину, на ошибки, считаю не только правом, но и обязанностью. И, кстати, не только пастырей.
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #16 : 24 Марта 2012, 19:55:12 »

Одно из двух. Либо Господь не знает, либо попускает. Видимо некоторые решили, что случилось первое - решили донести. 
Первое письмо было написано с надеждой, что его услышит патриарх и как-то разрешит ситуацию. Подписи действительно побоялись ставить после такого количества переводов и увольнений. Услышал. Владыке дали митрополита.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #17 : 24 Марта 2012, 19:56:52 »

 Мне так жаль этих священников. Внутри все сжимается, что-же мы можем сделать, давайте подумаем вместе. Но нельзя же быть равнодушными и циничными.  Может нас Господь так и проверяет. Вразуми нас Господи!
  

И зачем архиереям столько машин, и зачем особняки, если они монахи? Запрети им Господи!
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #18 : 24 Марта 2012, 19:57:44 »

В другом приходе, где прихожане мои друзья, тоже сменили настоятеля. Прихожане написали было челобитную, да батюшка не разрешил отправлять сие письмо, опасаясь еще худших репрессий. У него тоже трое детей.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #19 : 24 Марта 2012, 20:01:47 »

Для меня не легко было выбрать свой храм, своего пастыря. Это как врача каждый раз менять, можно залечить больного до летального исхода, каждый раз меняя диагноз и таблетки.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Александр_
Гость
« Ответ #20 : 24 Марта 2012, 20:07:01 »

Лечится! Церковь у нас соборная, хоть и чисто декларативно-декоративно, но что есть.
И прятать голову в песок уже не получится, мир не даст.
Так вот в том то и дело, что соборная. Так давайте соборно решать. Только будем помнить, что в соборность не входит окружающий безбожный, циничный и здорадствующий мир. Нужно понять ситуацию. Мы живем в сумасшедшей среде стихийной информативности. Нам из космоса в тарелку уже заглядывают.
Если наш родитель пьян, или старший брат привел блудницу в дом; хорошо ли будет выйти  на улицу и негодовать вслух перед посторонними? А может поведем да покажем?
Осмелюсь предположить, что подобный образ реакции уже входит в норму.  
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #21 : 24 Марта 2012, 20:10:03 »

Мои знакомые тоже очень тяжело пережили смену настоятеля, а также информацию о некоторых некрасивых вещах. Потребовалось время, чтобы снова пойти в храм.
Недавно пошла в другой храм на службу. Дело было перед выборами президента. Перед литургией батюшка слово говорил о выборах. Теперь еще долго туда не пойду. А по личной ли инициативе он говорил эту "проповедь"?
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #22 : 24 Марта 2012, 20:14:51 »

Что может сделать в этой всей ситуации мирянин-прихожанин?
По новому церковному уставу храм и все имущество в храме принадлежит патриархии. Раньше, насколько я понимаю, что-то принадлежало приходу и в этом просматривалась какая-то соборность отдельно взятого храма.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #23 : 24 Марта 2012, 20:18:08 »

Вспомните о священнике который повесился, не подумав не о детях, не о жене?.
Сколько было высказываний, а так же молитв  за упокой души, доведённого Священноначалием, а на поверку, что оказалось?

Вот и надо подумать,  перед тем ,как кого то осуждать или наоборот  защищать. Ведь мы не знаем сути их конфликта, дал бы Господь разобраться в своей жизни, в своих поступках.

Простите, если кого то обидела.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #24 : 24 Марта 2012, 20:19:28 »

http://www.my-chekhov.ru/proizved/163.shtml
Когда-то со мной поделились в связи с темой разговора этим рассказом.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #25 : 24 Марта 2012, 20:22:34 »

Нет во мне осуждения, особенно священнослужителей. Очень горькие слезы только по этому поводу.  А еще страх пойти заблудшей овце за слепым пастырем.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #26 : 24 Марта 2012, 20:30:34 »

Алла, спасибо. Задушу взяло.

Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #27 : 24 Марта 2012, 20:33:14 »

Давайте, объединяться в общей молитве! Мы христиане, православные, должны укреплять свою Святую и Апостольскую Церковь. Мы сами должны научиться жить по христиански.
Несомненно это боль, я очень понимаю и Павла, и Людмилу, но мы забыли, что надо дать Самому Господу действовать.
Что мы можем? Конкретно, что? Только молить Его о милости, принести Ему свое искреннее покаяние.
Господь попускает, и пляшущих девок, и "слепых" пастырей.
За что? Мы знаем! Гордость, тщеславие, алчность, гнев, блуд, чревоугодие, уныние.

За что нас миловать? Посмотрите!

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Vl6Fw7WYJFg
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Павел Малый
Гость
« Ответ #28 : 24 Марта 2012, 20:38:05 »

А вот в Якутии получилось.... Поищите в яндыксах, кому интересно.
Записан
Александр_
Гость
« Ответ #29 : 24 Марта 2012, 20:41:43 »

Полностью согласен с твоими, Ольга, словами. Что и добавить нечего.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Vox populi
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines