Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Vox populi
Страниц: 1 2 [3] Вниз Печать
Автор Тема: Vox populi  (Прочитано 30624 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #30 : 24 Марта 2012, 20:45:30 »

http://www.my-chekhov.ru/proizved/163.shtml
Когда-то со мной поделились в связи с темой разговора этим рассказом.

 Хорошие ссылки и Аллы и Оли!
Нелегко нашему священству приходится.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #31 : 24 Марта 2012, 21:01:34 »

Общество нестабильно,распущено.И все мы "оттуда"родом.Всё с собой принесли и это повсюду внедряем.Это всех людей ,должно быть,касается.Во всех сферах жизни.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #32 : 24 Марта 2012, 21:07:35 »

Общество нестабильно,распущено.И все мы "оттуда"родом.Всё с собой принесли и это повсюду внедряем.Это всех людей ,должно быть,касается.Во всех сферах жизни.
Верно, Лена!
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #33 : 24 Марта 2012, 21:23:35 »

Давайте, объединяться в общей молитве! Мы христиане, православные, должны укреплять свою Святую и Апостольскую Церковь. Мы сами должны научиться жить по христиански.
Несомненно это боль, я очень понимаю и Павла, и Людмилу, но мы забыли, что надо дать Самому Господу действовать.
Что мы можем? Конкретно, что? Только молить Его о милости, принести Ему свое искреннее покаяние.
Господь попускает, и пляшущих девок, и "слепых" пастырей.
За что? Мы знаем! Гордость, тщеславие, алчность, гнев, блуд, чревоугодие, уныние.

За что нас миловать? Посмотрите!

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Vl6Fw7WYJFg

Все правильно. И очень горько и больно. 
Только на милосердие Господне и остается уповать, просто по его милосердию, а не по делам нашим.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #34 : 24 Марта 2012, 22:06:51 »

Если наш родитель пьян, или старший брат привел блудницу в дом; хорошо ли будет выйти  на улицу и негодовать вслух перед посторонними? А может поведем да покажем?
Осмелюсь предположить, что подобный образ реакции уже входит в норму.  
Такой образ реакции не только что входит в норму, а давно имеет место быть. Осуждение называется. Разве не осуждаем мы все и вся на кухне, на работе и т.п. Что написала я в своих сообщениях, наверное, смутит кого-то. Простите меня!  Очень болит душа. А когда родитель пьян, за него тоже ведь больно и жаль его и если ближний сможет помочь, то как не поделиться бедой с ближним, не осуждая, а прося поддержки и помощи, какая может быть.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #35 : 24 Марта 2012, 22:10:59 »

Всё нормально,Люда,всё правильно ты написала,не переживай.Делать вид,что ничего как будто нет,и я тут ни при чём -тоже не следует,грешно.
Мы можем в таких случаях только смириться,молиться и помогать ,чем можем.Остальное не от нас зависит.
Так или иначе-тесный путь в Царствие Небесное.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2012, 15:24:15 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #36 : 24 Марта 2012, 22:19:40 »

Спасибо, Лена!
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #37 : 25 Марта 2012, 00:00:57 »

 Людмила, я думаю ты поступила верно.  Я думаю, что ты никого не осудила. Рассказала о общей беде. Храни тебя Господи! Молодец, сестрёнка, это говорит о твоей искренности! Сердце доброе у тебя
Записан
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #38 : 25 Марта 2012, 13:46:36 »

Где написано об обновленчестве? Не оно ли?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #39 : 11 Мая 2012, 16:23:42 »

Острая и ,как видно, на все времена тема животрепещущая. Людмиле поклон за откровение. Это еще надо решиться на такое! По всему видно, что наболело, причем так сильно, что уже нести самой это бремя просто невыносимо. Помоги, Господи! Здесь, как уже высказывались большинство, путь только один - соборная молитва. Господь попускает сии искушения, по неведомым нам обстоятельствам. Здесь надо проявить максимум терпения, смирения и, конечно, любви. А любовь, как известно,- это жертва. Описанная ситуация в большей или меньшей степени присутствует везде. И люди, не вникающие во внутрицерковные отношения, могут даже не догадываться о ее существовании. От сложившихся устоев никуда, скорее всего, не деться. Очень многое выходит за рамки восприятия. НО... давайте не будем судить . Как не тяжела обстановка, описываемая в послании, у любого человека все же есть хоть какой-никакой выбор. А, главное, не надо забывать нам , что все мы под Богом ходим. И то, что ни один волос не упадет с головы нашей без воли на то Всевышняго.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #40 : 13 Мая 2012, 12:45:42 »

Если пришло смущение, лучше всего забыть его источник, перевести мысль на внутрь себя, где очень много всякой грязи и без посторонней помощи. Иначе, и вправду, легко можно свихнуться. Святые Отцы так и говорили:"Спаси себя - и хватит с тебя". Лично я, например, совершенно не могу повлиять на ход событий из-вне, поэтому с меня достаточно только одного "Господи, помилуй!"
Записан
Страниц: 1 2 [3] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Vox populi
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines